Sold2017O. + M. Hausser, Pionier Brueckenbaukasten um 1910O. + M. Hausser, Pionier Brueckenbaukasten um 1910, Germany VK, 41x19 cm, GemBw, Okt Z 2, mit 2 Plank LKWs, 1 Rad lose, sehr schoener OriginalzustandSee Sold Price
Sold2022Erzurum-KelimO-Türkei, um 1910. Unter einem rosafarbenen, floral verzierten, getreppten Giebel liegt ein charakteristisches hellblaues Gebetsfeld, das mit 3 stilisierten Lebensbäumen belegt ist. Eine brauneSee Sold Price
Sold2018Beluch O-Persien, um 1910. Auf kamelhaarfarbenem GrundBeluch O-Persien, um 1910. Auf kamelhaarfarbenem Grund liegen 3 Hakenrauten-Medaillons, umgeben von mehreren miteinander verbundenen hakenbesetzten Wellenrauten. Eine Laufender Hund-Aussenborte säumtSee Sold Price
Sold2017Hausser Prototype Bomb Craters Wires 4 FiguresThis piece came from the Hausser Archive Sale. Late addition to their West Wall series. Base marked O. and M. Hausser with cat #13470/9. Like new. Base is 12 1/2 inches x 7 inches. Highest point aboutSee Sold Price
Sold2021Apollo Horn Gramophone, c. 1910Apollo Horn Gramophone, c. 1910 England, 10-in. turntable, mica soundbox, Ø 18 1/4 in. tin horn, good playing condition. Trichtergrammophon Apollo, um 1910 England, Plattenteller Ø 25 cm, Glimmer ScSee Sold Price
Sold2015Saturday night. England. 1830.Lithography titled „Saturday night“.Artist W. Hunt.Lithography by M. Gauci.William Holman Hunt OM (2 April 1827 – 7 September 1910) was an English painter and one of the founders of the Pre-RaphSee Sold Price
Sold2017Märklin No. 410 M Turntable, c. 1950Märklin No. 410 M Turntable, c. 1950 Gauge 00/H0, hand-painted tin, motor drive (20 V), motor with cracks, Ø 13 1/3 in., in original box. Drehscheibe Märklin Nr. 410 M, um 1950 Spur 00/H0, handlSee Sold Price
Sold2021Alfred Leslie Buell, Job To Be Done, 1953, O/MAlfred Leslie Buell, American, 1910-1996, Story Title: Job To Be Done, paint on masonite, signed. verso label no. 883-09no. of pictures," FOR PUBLICATION IN REDBOOK MAGAZINE" 8/13/53 Dimensions: 27 xSee Sold Price
Sold2023Nineteen Silver Mexican Reales and Pesos19 silver Mexican Reales and Pesos. 1) Two 1840 eight reales 2) One each 1795, 1809 1823 o/m, 1840, 1841, 1842, 1843, 1844 Z, 1872 Go, 1874 Z, 1877 Go, 1892, 1896, 1908 eight reales. 3) 1910 "CaballitSee Sold Price
Sold2016Diana Organette, c. 1910"Diana" Organette, c. 1910 Manufactured by Phoenix Musikwerke, Leipzig. For Ø 6 ¼ in. discs, 14 notes, serial no. 23005, good playing condition, with 9 discs. Tischdrehorgel "Diana", um 1910 HersteSee Sold Price
Sold2021WALTER GOLTZ (1875-1923) IMPRESSIONIST O/C LANDSCAPE MWALTER GOLTZ (1875-1923) IMPRESSIONIST O/C LANDSCAPE M SIGNED LOWER LEFT CORNER, DATED 1910. CANVAS HAS SOME PAINT CRACKLING AND COULD BE RESTRETCHED . FRESH FROM WOODSTOCK, N.Y. ESTATE COLLECTION, PASee Sold Price
Sold2016American Office Clock, c. 1910American Office Clock, c. 1910 Manufacturer: "Ansonia Clock Company, New York", spring motor, Ø 16 1/6 in. Amerikanische Kontor-Uhr, um 1910 Hersteller: "Ansonia Clock Company, New York", Federwerk,See Sold Price
Sold2015Jugendstil Plakette/ Art Nouveau Badge, MichaelJugendstil Plakette/ Art Nouveau Badge, Michael Jampolsky, um 1910 Porträt einer jungen Frau. Bronze auf Samtständer signiert M. JAMPOLSKY sowie Gießermarke Jouan Edit. Maße 8 x 8 cm.See Sold Price
Sold2017Union Welcome Banner Order of United American MechanicsCirca 1910 Patriotic Vintage Trade Union Banner; "WELCOME JR. O. U. A. M". Order of United American Mechanics--printed swallowtail banner on cotton fabric, bold red border and navy blue lettering withSee Sold Price
Sold2023O/C SPRINGTIME LANDSCAPE SIGNED M.H. LOWELL (1848-1927)O/C SPRINGTIME LANDSCAPE SIGNED M.H. LOWELL (1848-1927 NEW YORK) CALENDAR ARTIST, C. 1910/20, 18" X 40" SIGHTSee Sold Price
Sold201683. Rabbit Dress Cane- Ca. 1910- A carved burl rabbit83. Rabbit Dress Cane- Ca. 1910- A carved burl rabbit with two colored glass eyes, silver metal collar, flexible exotic wood shaft and a copper ferrule. H.- 2 ½“ x 1 ½“ O.L.- 36 ½“ $200-$350See Sold Price
Sold2015236. Jungfrau Hiking Stick- Ca. 1910- A typical hiking236. Jungfrau Hiking Stick- Ca. 1910- A typical hiking stick of this type with a goat horn handle, goat leg and hoof collar, maple shaft and pike ferrule H- 6 ½” x 3 ½” O.L- 39” $250-$35See Sold Price
Sold2017Tischlampe, Tiffany Studios Um 1910. New York. SchirmTischlampe, Tiffany Studios Um 1910. New York. Schirm aus Opalinglas mit "Butterfly"-Dekor, Bronzefuss "Greek Vase". Auf Schirm und Fuss bezeichnet: TIFFANY STUDIOS 9972. H 54 cm.See Sold Price
Sold2016Peking China, um 1910. Auf elegantem nachtblauen GrundPeking China, um 1910. Auf elegantem nachtblauen Grund ruht ein Felsen, von dem Bltenzweige ausgehen, umrandet von verschiedensten Blumenranken. Die tiefblaue Hauptbordre ist mit blumengefllten VasenSee Sold Price
Sold2018Täbris NW-Persien, um 1910. Das elegante nachtblaueTäbris NW-Persien, um 1910. Das elegante nachtblaue Mittelfeld ist durchgehend mit Palmetten, Blattranken, Blüten und Wolkenbändern in unendlichem Rapport überzogen. 2 Nebenbordüren säumen die bSee Sold Price
Sold2023George Ames Aldrich 18x24 O/M Normandy RiverGeorge Ames Aldrich (Amer./IN, 1872-1941) 18x24 , O/M , Signed lower right , Normandy River , Depicting: French mill on river , Provenance: Eckert & Ross Fine Art tag verso Oil on Masonite, in nice peSee Sold Price
Sold2016Kashan Z-Iran, um 1910. Dichtes florales Werk. DasKashan Z-Iran, um 1910. Dichtes florales Werk. Das aussergewöhnliche gelbe Mittelfeld ist mit verschiedensten Blumen, Blüten, Blattranken und Arabesken durchgehend belegt. Je 2 grüne sowie 2 weisseSee Sold Price
Sold2017Isfahan Z-Iran, um 1910. Dichtes florales Werk. AufIsfahan Z-Iran, um 1910. Dichtes florales Werk. Auf beigem Grund liegt unter einer floralen Gebetsnische (Mihrab) eine imposante Zypresse, begleitet von blühenden Bäumen, Vogelpaaren und Tieren. 2 nSee Sold Price
Sold2017Vase, Daum Frères Um 1910. Farbloses Glas mitVase, Daum Frères Um 1910. Farbloses Glas mit milchigweiss-violetten Farbpulvereinschmelzungen. Umlaufend geätzter und emaillierter Veilchendekor. Bezeichnet: DAUM NANCY mit Lothringerkreuz (ReliefsSee Sold Price
May 10Hermann Historica GmbHA Vogt half-truck with eleven crew figures of the German army and a Hellemeister cannon barrel wagon€900
May 10Hermann Historica GmbHA Homann-Webau Eight-Wheel Panzer Reconnaissance Car 744, camouflage finish€400