Sold2019TEEKANNE Heilbronn, Bruckmann & Söhne, um 1900TEEKANNE Heilbronn, Bruckmann & Söhne, um 1900 Silber. H. 23 cm, 559 g. Punziert mit Halbmond, Krone, Herstellersignet und Feingehalt '800'. Verziert mit Godronenfries und Floraldekor. BeinisolieSee Sold Price
Sold2018Fussschale Heilbronn, um 1900. Silber. HerstellermarkeFussschale Heilbronn, um 1900. Silber. Herstellermarke Bruckmann & Söhne. Weite Rundform auf Tatzenfüssen. Wandung godroniert und mit Kartuschen- und Girlandendekor. Glaseinsatz. Halbmond/Krone, HerSee Sold Price
Sold201671 WerkstattzeichnungenGerman: 71 Werkstattzeichnungen Heilbronn, Bruckmann & Söhne, 1900-1965 Bleistift und Tinte auf Pergamentpapier. Auf- und Grundriss-Zeichnungen verschiedener Silberobjekte mit Material- und GrößenaSee Sold Price
Sold201650 WerkstattzeichnungenGerman: 50 Werkstattzeichnungen Heilbronn, Bruckmann & Söhne, 1900 - 1938 Bleistift und Tinte auf Pergamentpapier. Auf- und Grundriss-Zeichnungen verschiedener Silberobjekte mit ergänzenden Angaben.See Sold Price
Sold2022JUGENDSTIL-SILBERBECHER UND ZIGARETTENDOSEJUGENDSTIL-SILBERBECHER UND ZIGARETTENDOSE Deutsch, darunter Heilbronn, Bruckmann & Soehne, um 1900 Silber, Weissmetall, versilbert. H. 8,9 cm (Becher), L. 13,1 cm (Dose), 98 g (Silbe. Teils punziertSee Sold Price
Sold2021Kaffeekanne und Teekanne / A silver coffee and tea pot,Kaffeekanne und Teekanne / A silver coffee and tea pot, Bruckmann & Söhne, Heilbronn, um 1910 Material: Silber 925/000, Marken: Halbmond und Krone, Firmenmarke, Höhe: 26 cm, 18 cm, Gewicht: 550 g, 6See Sold Price
Sold2022SAMMLUNG VON 14 SILBEROBJEKTENSAMMLUNG VON 14 SILBEROBJEKTEN Darunter England, Sheffield, Harrison Brothers & George Howson, 1900 / Schwaebisch Gmuend, Wilhelm Binder, um 1890; Heilbronn, Bruckmann & Soehne, um 1890 Silber, farbloSee Sold Price
Sold2018A BRUCKMANN & SOHNE 800 STANDARD SILVER AND ETCHEDA BRUCKMANN & SOHNE 800 STANDARD SILVER AND ETCHED GLASS CLARET JUG, HEILBRONN, GERMANY, CIRCA 1900, the silver mounts in the Rococo Revival style with a flaming urn finial over a squashed pillow formSee Sold Price
Sold201543-TEILIGES SILBERKONVOLUT MIT RELIEFDEKOR43-TEILIGES SILBERKONVOLUT MIT RELIEFDEKOR Deutsch, u.a. Heilbronn, Bruckmann & Söhne / München, Theodor Heiden, nach 1888 Silber, gedrückt. L. 4-36 cm, 3155 g. Punziert mit Halbmond, Krone, FeingeSee Sold Price
2020Großes SilbertablettGroßes Silbertablett Heilbronn, Bruckmann & Söhne, nach 1950 Silber. Stark ansteigende Fahne. Ausladender Rand mit getriebenen Blatt- und Muschelwerk. Zwei Henkel entsprechend gestaltet. UnterseiteSee Sold Price
Sold201645 WerkstattzeichnungenGerman: 45 Werkstattzeichnungen Heilbronn, Bruckmann & Söhne, 19. JH. Bleistift und Tinte auf Pergamentpapier. Auf- und Grundriss-Zeichnungen verschiedener Silberobjekte mit ergänzenden Angaben, NumSee Sold Price
Sold201650 WerkstattzeichnungenGerman: 50 Werkstattzeichnungen Heilbronn, Bruckmann & Söhne, 1910-1960 Bleistift und Tinte auf Pergamentpapier. Auf- und Grundriss-Zeichnungen verschiedener Silberobjekte mit Material- und GrößenaSee Sold Price
Sold2017Paar Vasen ''Karlsbader Secession''Paar Vasen ''Karlsbader Secession'' L. Moser & Söhne, Karlsbad, um 1900 Farbloses, optisch geblasenes Glas. Dekor: aufsteigender Stängel mit Blättern und Blüten aus marketerieartig eingeschmolzeneSee Sold Price
Sold2022TISCHAUFSATZ, KAFFEEKANNE, TABLETT, WEINPROBIERSCHALE, GLASFLAKON UND EIN VORLEGERTISCHAUFSATZ, KAFFEEKANNE, TABLETT, WEINPROBIERSCHALE, GLASFLAKON UND EIN VORLEGER Darunter Heilbronn, Bruckmann & Soehne, um 1890; Pforzheim, Christoph Widmann; Berlin, H. Meyen, 1. H. 20. Jh. / OEstSee Sold Price
Sold2022HENKELSCHALE MIT GLASEINSATZHENKELSCHALE MIT GLASEINSATZ Heilbronn, Bruckmann & Soehne, um 1910 Silber, gedrueckt, farbloses, schliffverziertes Glas. H. 34,2 cm, 420 g (Silber). Punziert mit Halbmond, Krone, Herstellersignet, FeSee Sold Price
Sold2015Schale ''Meteor''Schale ''Meteor'' Kolo Moser (Entwurf) für E. Bakalowits Söhne, Wien, um 1900 Farbloses, optisch geblasenes Glas mit auslaufendem grünen Unterfang. Mündung dreipassig gekniffen. D. 12,5 cmSee Sold Price
Sold2015GERMAN ROCOCO REVIVAL SILVER CENTER BOWLGerman late 19th/ earl 20th century, by Bruckmann & Sohne, Heilbronn, oval form, with elaborate rim, decorated with embossed scrolls and lattice ground and centering cartouches crested by cherubim masSee Sold Price
Sold2019Pair of German .800 Silver CandelabraPair of German .800 Silver Candelabra first quarter 20th century, by Bruckmann & Sohne, Heilbronn, .800 silver, in the rococo taste, each with a baluster standard above a domed base raised on three feSee Sold Price
Sold2022Five German 830 standard silver serving waresFive German 830 standard silver serving waresBruckmann & Sohne, Heilbronnearly 20th centuryComprising four various platters and a covered vegetable dish.longest platter 19 1/4in (49cm); total weight aSee Sold Price
Sold2021German Art Nouveau .800 Silver Lidded Box, Heilbronn,German Art Nouveau .800 Silver Lidded Box, Heilbronn, Germany, 1898, Bruckmann & Söhne, designed by Carl Stock, wishbone-shaped handle terminating in flower, floral background on all sides with mSee Sold Price
Sold2023FRITZ SCHMOLL VON EISENWORTH (1883-1963) FOR BRUCKMANN & SÖHNE, HEILBRONN COFFEE POT, CIRCAFRITZ SCHMOLL VON EISENWORTH (1883-1963) FOR BRUCKMANN & SÖHNE, HEILBRONN COFFEE POT, CIRCA 1913 silver and ebonised wood, stamped LEUS WERNER/ 800 (28cm high) Note: An example of this coffee potSee Sold Price
Sold2022A German silver oval two handled tray, BruckmannA German silver oval two handled trayBruckmann & Sohne, Heilbronnearly 20th centurylength 19 3/4in (50cm); length 19 3/4in (50cm); width 14in (36cm); total weight approximately 41oz troy Provenance:PSee Sold Price
Sold2018A Set of Eight German Silver Lobster ForksA Set of Eight German Silver Lobster Forks Bruckmann & Sohne, Heilbronn, Early 20th Century each having a beaded handle, the neck worked to show a lobster. marked '.800' on underside 9 ozt 13 dwts LenSee Sold Price
Sold2024An Antique German .800 Silver Cased Fish Set for TwelveAn Antique German .800 Silver Cased Fish Set for Twelvemark of Bruckmann & Söhne, Heilbronn, includes (12) knives and (12) forks; each with a baluster form mother-of-pearl handle, gold wash, engravedSee Sold Price
16 hrs LeftKunst & Design AuktionshausPaula Straus, teapot and sugar bowl, model 13024, ca. 1926, 800 silver€6,000
May 16Heritage Auctions74074: A Twenty Six-Piece Bruckmann & Söhne Silver Fla$600(1 bid)
May 16Aqua Arts & AntiquesViennese silver tray from 1840 and 4 other German art nouveau serving dishes, manufactured:$4,200
15 hrs LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENDeutscher oder österreichischer Maler des Jugendstils€500(1 bid)
4 days LeftHermann Historica GmbHA tunic of a member of the Royal Saxon 10th Infantry Regiment No. 134€300(1 bid)
1 day LeftMynt AuctionsSmooth Rib by Bruckmann and Sohne Germany 800 Silver Dinner Spoon Set of 12$10