Sold20211825 vanderMaelen Map of Southeast Australia --Title: 1825 vanderMaelen Map of Southeast Australia -- Oceanique. Partie de la Nlle. Galles du Sud. No. 55. Cartographer: P VanderMaelen Year / Place: 1825, Brussels Map Dimension (in.): 18.4 X 21.3 iSee Sold Price
Sold2022Asie. Chine #48 China Heilongjiang. Russia Primorsky Krai. VANDERMAELEN 1827 mapTITLE/CONTENT OF MAP: 'Asie - Partie de la Chine - No. 48' Part of eastern Manchuria/Heilongjiang, the Maritime Territory of Russia, and the Amur River. Shows explorers' routes. DATE PRINTED: 1827 IMASee Sold Price
Sold2022c 1760 Northern Colonies French + Indian War MapHistoric Maps Louisiana & Florida French & Indian War Era Map c. 1760 c. 1760 French & Indian War Era, Hand-Colored Map of Pennsylvania and New England titled, "Carte de la Partie Nord, Des Etats UnisSee Sold Price
Sold2023Partie de l'Amerique Septentrionale… Northeastern USA. VAUGONDY 1755 old mapTITLE OF MAP (NOT PRINTED ON THE PAGE):'Partie de l'Amerique Septentrionale, qui comprend le Cours de l'Ohio, la Nlle. Angleterre, la Nlle. York, le New Jersey, la Pensylvanie, le Maryland, la VirginiSee Sold Price
Sold2021Antique map, Northeast US, by Robert De VaugondyAntique map, Northeast US, by Robert De Vaugondy "Partie De L'Amerique Septentrionale Qui Comprend Le Cours De L'Ohio, La Nlle Angleterre, La Nlle York, Le New Jersey, La Pensyvanie, Le Maryland La ViSee Sold Price
Sold20191749 Robert de Vaugondy Map of Texas and NorthernTitle: 1749 Robert de Vaugondy Map of Texas and Northern Mexico -- Partie Du Mexique ou De La Nouvle. Espagne ou se trouve L'Audce De Guadalajara, Nouveau Mexique, Nouvelle Navarre, Californie &c. DatSee Sold Price
Sold2016Vandermaelen, Atlas - OcéaniqueVandermaelen Philippe, Atlas universel de géographie physique, politique, statistique et minéralogique [...]. Sixième partie - Océanique. Bruxelles: s.e., 1827. 1 volume (di 6) in-folio oblungo (mSee Sold Price
Sold2024De Fer Map of the Mississippi RiverDE FER, Nicolas (1646-1720). Partie Meridionale de la Riviere de Missipi, et ses environs, dans l'Amerique Septentrionale. Mis au jour par N. de Fer. Geographe de sa Majeste Catolique 1718. Engraved mSee Sold Price
Sold2022BROCHE EN OR, PERLES DE CULTURE, SAPHIRS ET DIAMANTSstylisé d'un noeud, la partie centrale ornée de perles de culture, diamants et se terminant par des saphirs taille rectangulaire Poids 42,50 g environ, dimensions 8,2 x 36 cm A GOLD, CULTURESee Sold Price
Sold2017Vandermaelen, Atlas universel de géographie...Vandermaelen Philippe, Atlas universel de géographie physique, politique, statistique et minéralogique [...]. Première [-sixiéme] partie. Bruxelles: s.e., 1827. 6 volumi in-folio (mm 525x750). PSee Sold Price
Sold2022BRACELET SERPENT BANDEAU SEMI-ARTICULÉ EN OR,CÉRAMIQUE NOIRE, RUBIS ET DIAMANTS, ILLARIO le corps en écailles en céramique noire, la tête et une partie de la queue pavées de diamants, les yeux sertis de deux gouttes en rSee Sold Price
Sold2021DE BRAHM - South Carolina and Georgia 1777DE BRAHM, William Gerard (1717-99). Caroline meridionale et partie de la Georgie Par le Chevr. Bull Gouverneur Lieutenant. le Capitaine Gascoign, Chevr. Bryan. et de Brahm Arpenteur Général de la CaSee Sold Price
Sold2022BRACELET/COLLIER EN OR, SAPHIRS ET DIAMANTSentièrement réalisée avec une série de seize saphirs taille goutte entourés de diamants huit-huit, la partie de la chaîne est amovible et réalisée avec des mailSee Sold Price
Sold2021SCHLUEP, Walter (1931-2016)Description française: SCHLUEP, Walter (1931-2016) Bague en or jaune et blanc 18K sertie de 6 diamants de taille rond ancienne. Taille : 6.25 US. Poids approximatif de la bague : 36.41gr Diamant prinSee Sold Price
Sold2021A COLONIAL MAP, "Carte de la Louisiane et du Cours duA COLONIAL MAP, "Carte de la Louisiane et du Cours du Mississipi," PARIS, JUNE 1718, hand colored engraving on paper, "Dressée sur un grand nombre de Mémoires entr'autres sur ceux de Mr. le Maire paSee Sold Price
Sold2022A FRENCH TERRACOTTA FIGURE: LE GÉNIE DE LA DANSEJean-Baptiste Carpeaux (French, 1827-1875),...A FRENCH TERRACOTTA FIGURE: LE GÉNIE DE LA DANSE Jean-Baptiste Carpeaux (French, 1827-1875), 19th century Signed and dated JB. Carpeaux. 1874., on a faux marble base. height of figure 40in (101.5See Sold Price
Sold2022Conde, Calvo & Maverick - Mexico City, 1830 - Plano general de la Ciudad de MexicoGARCIA CONDE, Diego (1760-1822) - CALVO, Rafael Maria - MAVERICK, Peter (1780-1831). Plano general de la Ciudad de Mexico... Engraved map with original hand color. New York: 1830.20" x 22" sheet. ProvSee Sold Price
Sold2018Bogdanovitsch, Evgeni Vasilevitch La bataille deBogdanovitsch, Evgeni Vasilevitch La bataille de Navarin (1827) d'après les documents inédits des archives impériales russes. Mit 3 Originalaquerellen und 1 gefalt. Karte. Paris, biblioSee Sold Price
Sold2022BRACELET RIGIDE EN OR DE DEUX TONS, TURQUOISES ETDIAMANTS, BUCCELLATI entièrement réalisé en or satiné, la partie supérieure décorée de trois boutons en turquoise alternant des diamants, authenticité confirm&#See Sold Price
Sold2020DANET, GUILLAUME; after DE FER, NICOLAS. Mappe-Monde ouDANET, GUILLAUME; after DE FER, NICOLAS. Mappe-Monde ou Carte Generale de la Terre. Engraved decorative double-hemispheric wall map of the world on two sheets joined with additional title-banner and bSee Sold Price
Sold2022Ismael de la Serna Spanish, 1898-1968 Untitled, 1941Ismael de la Serna Spanish, 1898-1968 Untitled, 1941 Signed and dated De La Serna 41 (lr) Oil on Masonite 36 x 28 inches (91.4 x 71.1 cm) Provenance: Sale; Gallery 68 C The Collection of Dr. Thomas ChSee Sold Price
Sold2022‡ Guillaume de Lorris and Jean de Meun, Roman de la Rose, in Middle French‡ Guillaume de Lorris and Jean de Meun, Roman de la Rose, in Middle French, illuminated manuscript on parchment [northern France (probably Paris), mid-fourteenth century] Two large leaves, eachSee Sold Price
Sold2024Jean-Baptiste Carpeaux, Bronze Sculpture Le Génie de la DanseJean-Baptiste Carpeaux, (1827-1875) Jean-Baptiste Carpeaux, bronze sculpture Le Génie de la Danse, 1872. Bronze, dark brown patinated. Laughing boy figure in a happy dance, swinging a tambourinSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) L'arbre de la scienceJEAN COCTEAU (1889-1963) L'arbre de la science signé Jean Cocteau; inscrit original (au revers) plat en terre blanche avec engobe diamètre 36.5 cm. (14 3/8 in.) Exécuté en 1961. CSee Sold Price
May 29Jasper52Amér. Mér. Colombie #4. SW Colombia & northern Ecuador. VANDERMAELEN 1827 map$120
Featured1 day LeftJasper52Asie. Tartarie #42 South Kazakhstan. North Kyrgyzstan. VANDERMAELEN 1827 map$60
1 day LeftJasper52Russie d'Asie 29 NW Kazakhstan Orenburg Chelyabinsk Russia VANDERMAELEN 1827 map$50
May 29Jasper52Amér Mér Colombie & Brésil 9 Peru Colombia Amazonas Brazil VANDERMAELEN 1827 map$70
May 29Jasper52Amér Mér. Colombie #5 Eastern Colombia. NW Amazonas Brazil VANDERMAELEN 1827 map$100
May 29Jasper52Amér. Mér. Colombie #2. Western Venezuela & NE Colombia. VANDERMAELEN 1827 map$100
May 29Jasper52Amér. Mér. Colombie #1. Panama & northwestern Colombia. VANDERMAELEN 1827 map$120
May 29Jasper52Amér. Sep. Partie de l'Amérique Russe #14 Colombia profile VANDERMAELEN 1827 map$55
2 hrs LeftJasper521764 Bellin Map of Northern Portion of Martinique -- Partie Septentrionale de la Martinique$45
May 29Jasper52La partie méridionale du Brésil et du Perou. SANTINI/D'ANVILLE 1784 old map$80
May 30BonhamsMARC CHAGALL (1887-1985) Dessins pour la Bible, Verve, 1960 (Cramer, 42; Mourlot, 230-277)Revue ...€800
Jun 07Freeman's | Hindman[MAP]. SARTINE, Antoine Plan de la Barre et du Havre de Charles-Town...1778. RARE REVOLUTIONARY WAR$1,000(1 bid)
2 days LeftPotter & Potter Auctions[SWORDS OR SABERS]. Sabre du Sappeur de la Garde Impériale....$3,600
May 29BonhamsGAETANO PESCE (1939-2024) Fauteuil Queen of Nobody de la série Nobody's perfect2003Edition ...€2,500(1 bid)