Sold2020Jugendstil-Ofenkachel - Keramik, Tondo, reliefierterJugendstil-Ofenkachel - Keramik, Tondo, reliefierter Rosendekor, weiß glasiert, stellenweise bestoßen, D:ca.31,5cm, T:ca.7cm Jugendstil-Ofenkachel - Keramik, Tondo, reliefierter Rosendekor,See Sold Price
Sold2017Zylindermusikdose Westschweiz, um 1900. RechteckigesZylindermusikdose Westschweiz, um 1900. Rechteckiges Gehäuse. Deckel mit Palisanderfurnier und eingelegtem Musikemblem. Wandung mit Faux-bois-Bemalung. Unter Glasdeckel Messingylinder von 33 cm LängSee Sold Price
Sold2021Ofenkachel mit Christus und der Samariterin am BrunnenOfenkachel mit Christus und der Samariterin am Brunnen Fayence. Hochrechteckige Form. Polychromer Scharffeuerdekor. Ger. besch.; 42 cm x 26 cm. Rahmen. A polychrome painted Swiss stove tile depictingSee Sold Price
Sold2018Museale Ofenkachel mit ReliefdekorMuseale Ofenkachel mit Reliefdekor Siebenbürgen, Draas, 18. Jh. Weiß engobiert, der Reliefdekor blau bemalt: geschuppte Pokalvase mit Nelkenstrauß (falls Lebensbaum, äußerst sSee Sold Price
Sold2021Seltene OfenkachelSeltene Ofenkachel Rhein/Main-Gebiet, um 1400 Typ Tannenberg, grün glasiert. Die Vorsatzblätter mit seltenem Dekor: reliefierte Blütenzweige. Restauriert, teils ergänzt. ca. 29x19,5x5,5 cmSee Sold Price
Sold2021Preis der Ostschweiz Erlen 1950 mixed lot of 65 B/WPreis der Ostschweiz Erlen 1950 mixed lot of 65 B/W negatives, among it Villoresi in a Ferrari 166 F2, Roos in a AFM, Staechlin in a Ferrari 166 (#008) winner car Mille Miglia and Le Mans 1949, de GraSee Sold Price
Sold2021Reliefierte Ofenkachel mit dem Hl. GeorgReliefierte Ofenkachel mit dem Hl. Georg Hessen, 16./17. Jh. Sandfarbener bis rötlicher Scherben, Bemalung in Grün, Rotbraun, Ocker, Weiß und Mangan. Unter romanischem Bogen mit Verzierungen,See Sold Price
Sold2021Ofenkachel mit LebensbaumOfenkachel mit Lebensbaum Siebenbürgen, Draas, 18. Jh. In Blau und Grün bemalter, reliefierter Lebensbaum mit sternförmigen Blüten und eingerolltem Blattwerk. Seitlich best. 23x23 cm.See Sold Price
Sold2015Spitzenbild Ostschweiz, wohl Kloster Katharinental (Kt.Spitzenbild Ostschweiz, wohl Kloster Katharinental (Kt. Thurgau), um 1700. Deckfarben auf Pergament. Hl. Antonius von Padua mit Jesuskind. Umgeben von feinster Spitze: Stahlenkranz, Blätterranken undSee Sold Price
Sold2016Seltene Ofenkachel mit der Gefangennahme ChristiSeltene Ofenkachel mit der Gefangennahme Christi (Judaskuss) Süddeutsch, wohl Nürnberger Arbeit, 16. Jh. Grün glasiert. Unter Renaissancebogen vertieftes Feld mit Reliefdarstellung: bewegte SSee Sold Price
Sold2021Seltene Ofenkachel mit LebensbaumSeltene Ofenkachel mit Lebensbaum Siebenbürgen, Hermannstadt, 18. Jh. Elfenbeinfarbener, erhabener Dekor mit stilisierten, floralen, symmetrisch angeordneten Ornamenten, der vertiefte Fond grün.See Sold Price
Sold2020Preis der Ostschweiz Erlen 1950 hanging files with allPreis der Ostschweiz Erlen 1950 hanging files with all in all 93 B/W photos, 35 of it are original photos and 58 photo prints ('60s-'80s), among it Villoresi in a Ferrari 166 F2, Roos in an AFM, StaecSee Sold Price
Sold2018Seltene Ofenkachel mit LebensbaumSeltene Ofenkachel mit Lebensbaum Siebenbürgen, Hermannstadt, 18. Jh. Elfenbeinfarbener, erhabener Dekor mit stilisierten, floralen, symmetrisch angeordneten Ornamenten, der vertiefte Fond grSee Sold Price
Sold2020Preis der Ostschweiz Erlen mixed lot of 17 original B/WPreis der Ostschweiz Erlen mixed lot of 17 original B/W photos 1948-1951, among it Schuler in a Veritas RS (#5075) 1950, de Graffenried in a Maserati (1948), Villoresi in a Ferrari 166 F2 (1950), StucSee Sold Price
Sold2021Reliefierte Ofenkachel mit Allegorie des GlaubensReliefierte Ofenkachel mit Allegorie des Glaubens Hessen, 16./17. Jh. Sandfarbener bis rötlicher Scherben, Bemalung in Grün, Rotbraun, Ocker, Weiß und Mangan. Unter romanischem Bogen mit VerzSee Sold Price
Sold2016Lot: 3 Fasnachtsmasken Ostschweiz, wohl St. GallerLot: 3 Fasnachtsmasken Ostschweiz, wohl St. Galler Oberland, 19./20.Jh. Holz, geschnitzt und bemalt, tlw. mit Fell ergänzt. H 27,5–34 cm.See Sold Price
Sold2020Preis der Ostschweiz Erlen 1948 hanging files with allPreis der Ostschweiz Erlen 1948 hanging files with all in all 31 B/W photos, among it 13 original photos, de Graffenried in a Maserati, self-build racing car with Alfa Romeo 1800 engine (Renz), AebliSee Sold Price
Sold2020Große Ofenkachel WilhelmGroße Ofenkachel Wilhelm II, 19. Jh. Rahmen in Kartuschenform mit Blattranke und Cochen in den Zwickeln. Oval gerahmtes Kaiserportrait im Profil mit Blumenghirlande, Creme-weiße Glasur, 50 xSee Sold Price
Sold2018Seltene Ofenkachel mit NelkenstraußSeltene Ofenkachel mit Nelkenstrauß Siebenbürgen, wohl Hermannstadt, 18. Jh. Grün glasiert, der Reliefdekor Blaugrau: Doppelhenkelvase mit Nelkenstrauß in Rundbogen, in den oberenSee Sold Price
Sold2020race programme "Rundstreckenrennen Preis der Ostschweizrace programme "Rundstreckenrennen Preis der Ostschweiz Erlen", national heat for sports and racing cars 1949, good condition German Description Programmheft ?Rundstreckenrennen Preis der Ostschweiz ESee Sold Price