Sold2022Robert Doisneau (1912 - 1994), Un Regard Oblique, 1948Robert Doisneau (1912 - 1994) Un Regard Oblique, 1948. Gelatin silver print. 17.7 x 17.5 cm (7 1/10 x 7 in.) Rapho Agency and Photographer?s address stamps on the verso. Provenance Hulton Press, LondoSee Sold Price
Sold2016[Officina Bodoni] Polo, Il MilionePolo Marco, Il Milione. Milano: Ulrico Hoepli, [1942] (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1942. In-folio (mm 410x295). Pagine 177, [3], [8] bianche, a fogli sciolti, con 30 litografie originali diSee Sold Price
Sold2021BODONI PRESS. AESOP. 620-564 BCE. The Fables. [WITH:]BODONI PRESS. AESOP. 620-564 BCE. The Fables. [WITH:] The First Three Books of Caxton's Aesop. Verona: Officina Bodoni, 1973. 2 volumes. 8vo. 68 hand-colored woodcuts. Publisher's green morocco-backeSee Sold Price
Sold2016[Officina Bodoni] Giustinian, StrambottiGiustinian Leonardo, Strambotti e canzonette d'amore. Verona: [Officina Bodoni], 1945. In-16° (mm 185x115). Pagine 158, [2], 3 carte bianche iniziali e finali. Frontespizio in inchiostro rosso e nSee Sold Price
Sold2016[Officina Bodoni] Eliot, The Waste LandEliot Thomas Stearns, The Waste Land. London: Faber & Faber, [1961] (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1961. In-4° (mm 290x200). Pagine [2] bianche, 51, [3], 1 carta bianca. Esemplare n. 179See Sold Price
Sold2016[Officina Bodoni] Sinisgalli, CineraccioSinisgalli Leonardo, Cineraccio. [Firenze]: Cento Amici del Libro, 1966 (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1966. In-4° (mm 300x210). Pagine [4] bianche, 65, [3], 2 carte bianche in fine. ConSee Sold Price
Sold2016[Officina Bodoni] Petrarca, Ascensus montis…Petrarca Francesco, Ascensus montis Ventosi & Jean-Henri Fabre, Une ascension au mont Ventoux. Verona: [Officina Bodoni], 1965. In-8° (mm 250x165). Pagine 83, [3], 2 carte bianche iniziali e finalSee Sold Price
Sold2016[Officina Bodoni] Apuleius, La Favola di Amore…Apuleius, La Favola di Amore e psiche novamente tradotta. [Firenze]: Cento Amici del Libro, 1951 (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1951. In-4° (mm 325x245). Pagine [2] bianche, 78, [4]. ConSee Sold Price
Sold2022"The Gospels According to Matthew, Mark, Luke and John " Limited Edition No. 64 w/ Slip CoverIllustrations By Officina Bodoni Verona,1962, Italy. With a Postscript by Giovanni MardersteigSee Sold Price
Sold2016[Officina Bodoni] Musaeus, Ero e LeandroMusaeus Grammaticus, Ero e Leandro. Una leggenda greca... Novara: s.e., 1977 (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1977. In-4° (mm 285x195). Pagine [2] bianche, 36, [4], 2 carte bianche. Con 2 aSee Sold Price
Sold2022Coppia di brocche Probabilmente Napoli, XIX secoloMaiolica. Marca: assente. Altezza cm 30,5 circa. Conservazione: ottima; una brocca con naso restaurato, , Coppia di versatoi modellati a forma di arpia con un vaso sul capo che funge da beccuccio. AiSee Sold Price
Sold2018Albarello Laterza, prima metà del XVIII secolo,Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 20,8. Una sbeccatura al bordo della base Dalla forma a rocchetto ospita sul recto un grande scudo araldico con due leoni specchiati e al centro un albSee Sold Price
Sold2015Pietro Bembo On Etna Officina Bodoni 1/125 copiesHeading: (Officina Bodoni) Author: Bembo, Petri Title: Petri Bembi De Aetna Liber & Pietro Bembo on Etna Place Published: Verona Publisher:[Officina Bodoni] Date Published: 1969 DescripSee Sold Price
Sold2015Alain Bonnefoit (Parigi 1937)Leda, 1994 olio su tela, cm 65 x 53,5 Firmato in alto a destra: A. Bonnefoit, ‘94 Titolo al verso sul telaio: Leda Leda, 1994 oil on canvas, cm 65 x 53, 5 signed higher rightSee Sold Price
Sold2023Autografo di Ayrton Senna sul programma ufficiale GP San Marino Imola 1994. Una delle ultime firmeAutografo di Ayrton Senna sul programma ufficiale GP San Marino Imola 1994. Questo programma fu ritirato Sabato mattina dopo la morte di Roland Ratzenberger in qualifica. Ultimo Gran Premio di AyrtonSee Sold Price
Sold2017CARLO MARATTI (attr. a)(Camerano, 1625 - Roma, 1713) Scena mitologica Olio su tavola tonda, diam. cm 13 Sul retro della tavola è posto un cartellino recante la scritta a matita: 'Opera del Pittore Carlo Maratta' e sottoSee Sold Price
Sold2016ENRICO DE PARIS (1960-) Attivi 24 ore su 24ENRICO DE PARIS (1960-) Attivi 24 ore su 24 1994 olio su tela cm 40x50 e cm 25x20 firmato, datato e titolato sul retro Attivi 24 ore su 24 1994 oil on canvas 15,7x19,7 in and 9,8x7,8 in signed, datedSee Sold Price
Sold2022Alighiero Boetti (Torino, 1940 - Roma, 1994) - Sciogliersi come neve al soleRicamo su tessuto, cm. 23,5x22. Sul verso: firma; sul cartone di chiusura timbro Galleria Consorti, Roma; L'opera è in fase di archiviazione e sarà consegnata solo dopo aver ottenuto la certificSee Sold Price
2019Cartier Juste Un Clou Bracelet Extra LargeMassive Cartier Juste Un Clou Bracelet 18k rose gold Cartier bangle bracelet. Signed and Marked. Weighs 220 grams of 18k rose gold.See Sold Price
Sold2022FONTANA ARTE (Editore) Un tavolo, circa 1950.FONTANA ARTE (Editore) Un tavolo, circa 1950. Acciaio verniciato, ottone, cristallo sagomato con bordi scalpellati e molati. Marca 'FXMilano ' stampigliata sul metallo. Cm 76 (h) x 130 x 120. A table,See Sold Price
Sold2015UN DIVANO, anni '50. Struttura e gambe inUN DIVANO, anni '50. Struttura e gambe in legno, imbottitura rivestita in velluto. Altezza cm 87, larghezza 220, profondità 70.See Sold Price
Sold2017CARLO SCARPA, VENINI Un portaritratti, circaCARLO SCARPA, VENINI Un portaritratti, circa anni 1936. Ottone, vetro "battuto". Marca "Venini Murano" stampigliata sul supporto. Cm 15,5 x 13. Letteratura: Catalogo blu Venini, tavola 42.See Sold Price
Sold2022FRANCO POLI, BERNINI Un tavolo 'Cangrande',FRANCO POLI, BERNINI Un tavolo 'Cangrande', 1979. Legno di noce, compensato, cristallo molato con fasce satinate a getto di sabbia. Marchio della manifattura impresso sul basamento. Cm 74 (h) x 240 xSee Sold Price
Sold2020LORENZO FORGES DAVANZATI Un divano-letto perLORENZO FORGES DAVANZATI Un divano-letto per VITTORIO BONACINA, anni '60. Malacca, giunco e canna d'India. Altezza cm 75, lunghezza 220, larghezza 84. A sofa bed manufactured by VITTORIO BONACINA, 196See Sold Price
May 16Aste Bolaffi JANNIS KOUNELLIS 1936-2017 Ephemerz Gallia 1974 - JANNIS KOUNELLIS 1936-2017 Ephemerz Gallia€2,000
23 hrs LeftAmbrosiana Casa d'asteFONTANA Lucio, Studi per decorazioni spaziali, 1950, black ballpoint pen on paper, cm 21x29,5€4,000
4 days LeftFreeman's | HindmanAllan Houser (Chiricahua Apache, 1914-1994) Horse and Rider, edition 2/20, 1985$4,000
May 14Lucas Milano SRLUn fermacarte e un porta gioie Fermacarte con micro mosaico raffigurante il Colosseo, marmo nero del€500
May 14Lucas Milano SRLSergio Dangelo (Milano 1932 - 2022) Got Rhitm - A love affair - Sereno - Un poco elettrico -€600
May 28Carlo Bonte AuctionsPol Spilliaert (1935-2023), 'Dream team', patinated bronze, 1994 32 x 56 x 26 cm. (12.6 x 22.0 x€1,200
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Lorenzi (Mazzurega 1723 - Verona 1787) bottega di Allegoria dell'America Olio su tavola€1,000
May 14Lucas Milano SRLSimone Brentana (Venezia 1656 - Verona 1742) San Giovanni Battista Olio su tela 125 x 92 cm€8,000
May 14Lucas Milano SRLAlberto Colognato (Verona 1912 - Milano 1996) Donna che pensa Gesso patinato 38 x 35 x 24 cm€700
May 17Ni-Cola Classics - Automobilia Auction & Classic Car SalesJaguar Approx. 95 parts from the 60s-90s€50
May 15Aste Bolaffi ALIGHIERO BOETTI 1940-1994 I mille fiumi più lunghi del mondo 1983 - ALIGHIERO BOETTI 1940-1994€6,000
May 14Lucas Milano SRLGiovanni Battista Lampi detto Il Vecchio (Romeno 1751 - Vienna 1830) cerchia di Ritratto di€3,000
May 15Coins and Auctions Since 1994$100 Face Sealed Evidence Bag Mercury 90% Silver Dimes$650(6 bids)
May 15Coins and Auctions Since 1994Mint Sealed Strapped 2024 American Silver Eagle Monster Box (500-coins)$9,500(6 bids)