Sold2021Abel Bertram "Portrait of Woman" Watercolor & InkAbel Bertram (French, 1871-1954), watercolor and ink drawing of a seated woman in intimate pose, signed lower right, frame reverse with handwritten inscriptions "Mrs. Neustadter...." Image: 13.5" H xSee Sold Price
Sold2022Riviere, Henri Le Fleuve. 1897. Farblithographie auf Papier auf Pappe aufgezogen. Im Stein signiertRiviere, HenriLe Fleuve. 1897. Farblithographie auf Papier auf Pappe aufgezogen. Im Stein signiert und mit dem roten Monogrammstempel. 54,5 x 82 cm (60,5 x 87 cm). Unter Passepartout montiert. AltersbSee Sold Price
Sold2021FRENCH INK PAINTING GIRL PORTRAIT BY ABEL BERTRAMAbel Bertram (French, 1871-1954) ink painting on paper laid down to a second sheet, La Petite Bretonne. Signed lower right. Titled in pencil, on verso. The original label of Galerie J. Le Chapelin, onSee Sold Price
Sold2019Seculic, Sava o.T. 1976. Öl über Graphit aufSeculic, Sava o.T. 1976. Öl über Graphit auf Pappe. 35 x 24,9 cm. Verso signiert und datiert sowie gestempelt und mit zahlreichen Annotationen versehen. Unter Passepartout montiert. Unter GlSee Sold Price
Sold2017nice mixed lot of meals, 16 pieces, mass, on cardboardnice mixed lot of meals, 16 pieces, mass, on cardboard and paper, for a doll kitchen or for a cake shop, around 1900 German Description schönes Konv. Schaugerichte, 16 Teile, Masse, auf Pappe u.See Sold Price
Sold2022Gerz, Jochen Fotografieren, um fahren zu können bis du allein bist. Darauf angewiesen sein.Gerz, JochenFotografieren, um fahren zu können bis du allein bist. Darauf angewiesen sein. 1972. 20 Photographien jeweils auf Pappe montiert und handschriftlich nummeriert. Je 13 x 18 cm. In KassSee Sold Price
Sold2020Nächtlicher Ausbruch des Vesus mit Hafen und LeuchtturmItalien Nächtlicher Ausbruch des Vesus mit Hafen und Leuchtturm von Neapel. (Um 1900). Gouache auf Papier. 29 x 43 cm. Auf Pappe aufgezogen und unter schwarzem Passepartout u. Glas gerahmt (vereinzelSee Sold Price
Sold2020Maurice de Vlaminck (1876-1958), 'FranzösischesMaurice de Vlaminck (1876-1958), 'Französisches Straßencafé' / 'A french street café' Technik: Lithografie auf Papier, gerahmt, hinter Glas, auf Pappe fixiert, Signatur: unten rechts im Stein undSee Sold Price
Sold2020Mario Lucchesi (*1919), 2 Landschaftsbilder / A set ofMario Lucchesi (*1919), 2 Landschaftsbilder / A set of 2 landscapes Technik: Gouache auf Papier, 1x auf Pappe fixiert, Signatur: beide signiert, Maße: 54,5 x 32 cm und 45,5 x 32 cm (Blattmaße), 64,5See Sold Price
Sold2018Puppenautomat "Mädchen auf Dreirad" Wohl USA, um 1880.Puppenautomat "Mädchen auf Dreirad" Wohl USA, um 1880. Mädchenpuppe mit Kopf aus Papiermaché, bemalt. Hände und Füsse aus Metall. Bekleidung ergänzt. Auf Dreirad mit grossen Speichenrändern ausSee Sold Price
Sold20162 Puppen- Porzellanköpfe, auf Filz, wohl2 Puppen- Porzellanköpfe, auf Filz, wohl Nadelkissen, dazu 1 Trousseau, 22 cm German Description 2 Puppen- Porzellanköpfe, auf Filz, wohl Nadelkissen, dazu 1 Trousseau, 22 cmSee Sold Price
Sold2022Bakhtiari. Room size carpet./Bachtiar. Salon - Teppich.504 cm x 380 cm. Hand knotted. Wool on cotton. Probably natural colors. Persia. Iran. Object can be shipped. 504 cm x 380 cm. Handgeknüpft. Wolle auf Baumwolle. Wohl Naturfarben. Diamantrauten. DSee Sold Price
Sold2024UNBEKANNTER MALERUNBEKANNTER MALER Portrait eines baertigen Edelmannes Öl auf Metall, wohl 16./17. Jh. 9 x 7,2 cm UNKNOWN PAINTER Portrait of a bearded nobleman Oil on metal, probably 16/17th c. 9 x 7,2 cmSee Sold Price
Sold2022Nahawand. Gallery. Carpet. Rug, Harschang520 cm x 107 cm. Hand knotted. Wool on cotton. Probably natural colors. Persia. Iran. Object can be shipped. 520 cm x 107 cm. Handgeknüpft. Wolle auf Baumwolle. Wohl Naturfarben. Persien. Iran. OSee Sold Price
Sold2022Baroque tapestry. Tapestry. Probably Mortlake./Barock57 cm x 59 cm. Handwoven. Wool and silk on wool. Probably England, antique 17th century. Object can be shipped. 57 cm x 59 cm. Handgewebt. Wolle und Seide auf Wolle. Wohl England, wohl antik 17. JahrhSee Sold Price
Sold2022MINIATURBILDNIS IM GOLDRAHMENMINIATURBILDNIS IM GOLDRAHMEN Deutsch, 19. Jh. Gouache, wohl auf Papier sowie Goldradierung. 5 x 4,5 cm (R. 6 x 5 cm). Fein ausgefuehrtes Damenbildnis sowie rueckseitig Eglomise-Profilbildnis hinter GSee Sold Price
Sold2022Wilhelm RAAB (1907 - 1989). Herbstliche Flusslandschaft mit Blick auf eine Brücke.Circa 30,5 cm x 42 cm. Circa 34,5 cm x 46 cm mit Rahmen. Gemälde. Öl auf Karton. Blick wohl auf die Deutschherrnbrücke in Frankfurt am Main. Rechts unten signiert und datiert 1947. EnglSee Sold Price
Sold2016Erzgebirge, ländliches Dorf Deutschland, um 1920/30. 6Erzgebirge, ländliches Dorf Deutschland, um 1920/30. 6 Häuser und Chalet aus Pappe, auf Holzbrettchen montiert. Farbige Handbemalung. Riegelhäuser, umgeben von Holzzaun. Dazu Pferdefuhrwerke, LastwSee Sold Price
Sold2020Biedermeier Miniatur-Portrait eines jungen Mannes / ABiedermeier Miniatur-Portrait eines jungen Mannes / A miniature portrait of a young gentleman, wohl deutsch, Anfang 19. Jh. Technik: seitliches Portrait wohl auf Papier, Signatur: unsigniert, Maße: mSee Sold Price
Sold2016Griechisch-orthodoxe Gottesmutter mit Kind Ikone mitGriechisch-orthodoxe Gottesmutter mit Kind Ikone mit Oklad / Greek-Orthodoxe Mother and Child Icone, dat. 1906 Technik: Öl auf Holz, wohl Messing-Oklad, Datierung: rücks. handschriftlich KünstlernaSee Sold Price
Sold2017Andruckmuster Originalkartons (um 1957)Andruckmuster von vier Kartons auf fester Pappe (zwei weitere Kartons sind ausgeschnitten), doppelt gefaltet, einseitig bedruckt, mit handschriftlichen Anmerkungen, gut bis sehr gut (Wiking Grosser MaSee Sold Price
Sold2017Andruckmuster Originalkartons (um 1957)Andruckmuster von vier verschiedenen Kartons auf fester Pappe (43x50 cm), doppelt gefaltet, einseitig bedruckt, mit handschriftlichen Anmerkungen, sehr gut (Wiking Grosser Massstab)See Sold Price
Sold2017Andruckmuster Originalkartons (um 1957)Andruckmuster von vier verschiedenen Kartons auf fester Pappe (45x54 cm), doppelt gefaltet, einseitig bedruckt, mit handschriftlichen Anmerkungen, gut bis sehr gut (Wiking Grosser Massstab)See Sold Price
Sold2022HOEFISCHER BAROCK-KABINETTSCHRANK AUF EINEM GESTELLHOEFISCHER BAROCK-KABINETTSCHRANK AUF EINEM GESTELL Wohl deutsch, Anfang 18. Jh. und spaeter Nussbaum u. a., furniert, intarsiert. H. 159,5 cm, B. 131 cm, T. 53 cm. UEber vier Kugelfuessen gedrechseltSee Sold Price
2 days LeftHermann Historica GmbHThe Virgin and Infant Christ on Clouds, South German, 2nd half of the 18th century€400