Sold2022Scuola dell'Italia meridionale della fine del XVII secolo Nature morte con composizioni di fiori,coppia di dipinti, olio su tela, W. 64,5 - H. 89 Cm, Expertise Prof. Giorgio FossaluzzaSee Sold Price
Sold2022MARCELLO BACCIARELLI (attr. a)(Roma, 1731 - Varsavia, 1818) Ritratto del re di Polonia Stanislao Augusto Poniatowski Ritratto di Elisabeth of Württemberg Olio su tela, cm 119X80,5 (2) Pittore di Sua Maestà Stanislao Augusto, ReSee Sold Price
Sold2022OSCAR ZALAMEDAFilippine 1930 ; 2010 Senza titolo, inizio anni '60 Olio su tela, cm 73,5 x 92 Firmato in basso a destra Provenienza: Opera acquistata direttamente dall'artista Collezione privata, Milano Esposizioni:See Sold Price
Sold2022ANTONIO FONTANESIReggio Emilia 1818 - Torino 1882 Sera lungo l'Arno Firmato A Fontanesi in basso a destra Olio su tela, cm 154X101,5 L'opera reca sul retro autentica di Marco Calderini. Provenienza: Torino, Legato GioSee Sold Price
Sold2016Antonio Mancini (Roma 1852 – 1930)Ragazza con mandola olio su tela, cm 70,5 x 60,5firmato in alto a destra: A ManciniGirl with mandolaoil on canvas, 70,5 x 60,5 cmsigned upper right PROVENIENZA:Eredi Mancini. ESPOSIZIONI: 1926, New YoSee Sold Price
Sold2021Andrea Benedetti (Parma 1615 - Anversa 1669), Naturaolio su tela, cm 120x96,5 in cornice laccata e dorataSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Veduta del porto di Ancona con l'arco di Traiano Firmato G Migliara e datato 1829 in basso a destra Olio su tela, cm 52X70,5 Il nostro dipinto è una versione palmSee Sold Price
Sold2022PIER FRANCESCO CITTADINI(Milano, 1616 - Bologna, 1681) Vaso di fiori Olio su tela, cm 82X64,5 Milanese di nascita ma bolognese di adozione, Pier Francesco Cittadini fu un pittore di gran successo e le collezioni felsinee eraSee Sold Price
Sold2022KAREL VAN DER PLUYM (attr. a)(Leida, 1625 - 1672) Sant'Antonio Olio su tela, cm 58X48,5 Karel van der Pluym era il pronipote di Rembrandt e, sebbene non esistano prove documentali, probabilmente studiò con lui ad Amsterdam intorSee Sold Price
Sold2022Scuola Emiliana, XVII sec. - MaddalenaOlio su tela, cm. 92x66,5. Sul verso: iscrizione "n. 63 Guercino dal Palazzo Gerini, Firenze"See Sold Price
Sold2022ELENA RECCO (attr. a)(Napoli, 1654 - 1700) Natura morta con pesci e bacile Natura morta con pesci e funghi Olio su tela, cm 49X65,5 (2) Il tenore cromatico e la costruzione scenica designano la qualità delle nature morteSee Sold Price
Sold2017Scuola europea seconda metà del XIX secoloScena di vita all'ingresso di una città in Cappadocia olio su tela, cm 83,5 x 107,5 firmato in basso a sinistra 1See Sold Price
Sold2015PINO PINELLI (1938-)TOPOLOGIA, 1972 - Olio su tela, cm 100X72,5 - Firmato, datato e intitolato sul retroSee Sold Price
Sold2022MARZIO MASTURZIO(attivo a Napoli e Roma attorno alla meta' del XVII secolo) Coppia di battaglie Olio su tela, cm 24X38,5 (2) Le caratteristiche di stile ancora influenzate da Salvator Rosa, di cui Masturzio fu allievSee Sold Price
Sold2022Scuola Fiamminga, XVI-XVII sec. - Paesaggio con Tobiolo e l'angeloOlio su tela, cm. 75x98,5.See Sold Price
Sold2022Scuola Emiliana, XVII - XVIII sec. - Ritratto di A. CarracciOlio su tela, cm. 65x57,5.See Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Capriccio architettonico Firmato Migliara in basso a sinistra Olio su tela, cm 43X62,5See Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Scorcio con paese di montagna Tracce di firma in basso a sinistra Olio su tela, cm 35X44,5See Sold Price
Sold2022LUIGI SABATELLI (attr. a)(Firenze, 1772 - Milano, 1850) Studio di testa femminile Olio su tela, cm 45X38,5 Inscritto sul telaio: Sabatelli fece Formatosi all'Accademia del disegno di Firenze, Sabatelli si mostrò subito un abSee Sold Price
Sep 28Benedetto Trionfante Auction House ROBERTO RIMINI, Madre e figlia al vigneto, Olio su tela€8,500