Sold2022Levoli Nicola attribuito a, Natura morta con pesci e melograniolio su tela, W. 105 - H. 78 CmSee Sold Price
Sold2022ELENA RECCO (attr. a)(Napoli, 1654 - 1700) Natura morta con pesci e bacile Natura morta con pesci e funghi Olio su tela, cm 49X65,5 (2) Il tenore cromatico e la costruzione scenica designano la qualità delle nature morteSee Sold Price
Sold2022FILIPPO DE PISISFerrara 1896 ; Milano 1956 Natura morta con bicchiere di vino e uva, 1953 Olio su tela, cm 20 x 30 Firmato e datato in basso a destra Provenienza: Galleria del Naviglio, Milano Collezione privata, ItaSee Sold Price
Sold2022olio su tela raff.natura morta artista emilianiolio su tela raff.natura morta artista emiliani inizio sec.XVIII cm. 80x74See Sold Price
Sold2020OLIO SU TELA NATURA MORTA CON FIORIorigine fiamminga , XVIII secolo h cm 66 x 61See Sold Price
Sold2022DIPINTO (-) Noel Quintavalle 1893 -1975 olioDIPINTO (-) Noel Quintavalle 1893 -1975 olio su tela raff.donna con cappello firmato in basso a destra e datato cm. 80x60See Sold Price
Sold2021PIERRE DUMONT. Oil painting on canvas. SignedPIERRE DUMONT (Parigi, 1884-1936). Dipinto olio su tela raff. ''PAESAGGIO CON FIUME''. Firmato in basso a sinistra. Mis. Lung. cm. 46 Alt. cm. 56 ca. Val. 1000/1500See Sold Price
Sold2021G. MORELLO (1956) Olio su tela "Paesaggio marino conG. MORELLO (1956) Olio su tela "Paesaggio marino con pescatori" firmato in basso a sinistra. - cm 70 x 100See Sold Price
Sold2018BRINDISI REMO (1918-1996) Remo Brindisi olioBRINDISI REMO (1918-1996) Remo Brindisi olio su tela raff.mamma con bambino firmato inbasso a destra cm. 20x30See Sold Price
Sold2020IVAN KARPOFF. Oil painting on canvasIVAN KARPOFF (Novocerkask, 1898 - Milano, 1970). Dipinto olio su tela raff. ''NAVIGLI A MILANO CON BARCHE''. Firmato in basso a destra. In cornice dorata. Mis. Lung. cm. 50 Alt. cm. 40 ca. Val. 400/50See Sold Price
Sold2022FELICE BOSELLI(Piacenza, 1650 - Parma, 1732) Natura morta di pesci Olio su tela, cm 30X40 Provenienza: Piacenza, Collezione R. Riggio Bibliografia: F. Arisi, Felice Boselli Pittore di natura morta, Piacenza 1973, pSee Sold Price
Sold2022Filippo de Pisis (Ferrara, 1896 - Milano, 1956) - Natura morta con le pere, 1934Olio su tela, cm. 38x46. Firma in basso a destra. Sul verso: timbri Exposition Douanes Pisis. L'opera è registrata presso l'Associazione per Filippo de Pisis, Milano, con n. 05531. L'opera è accSee Sold Price
Sold2022Scuola olandese del XIX secolo Natura morta con fiori e nidoolio su tela, W. 76 - H. 107 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola olandese del XIX secolo Natura morta con fiori e nidoolio su tela, W. 107 - H. 76 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola napoletana del XVII secolo Natura morta con frutta, verdure e una pentola in rameolio su tela, W. 108 - H. 50,5 CmSee Sold Price
Sold2022Briglia Giovanni Francesco, Natura morta con cesto, frutti e ortaggiolio su tela, W. 39 - H. 48 CmSee Sold Price
Sold2022DIPINTO OLIO SU TELARAFFIGURANTE NATURA MORTA CON FIORI , XX SECOLO ITALIA. Mis 65 x 80 cmSee Sold Price
Sold2017Maria Giovanna Battista Buzzana Clementi detta LaNatura morta con vaso di fiori e frutta Natura morta con urna, ghirlanda e frutta Coppia di dipinti a olio su tela, 1725ca. cm 50x32 Il dipinto è accompagnato da una esaustiva scheda della Dott. ArabSee Sold Price
Sold2022PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLONatura morta con uva e melograni Olio su tela, cm 67X79 Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica al Maestro della Natura morta Acquavella, artista il cui corpus fu raccolto per la prima volta dSee Sold Price
Sold2022ANTONIO TIBALDI(Roma, 1635 - documentato fino al 1675) Natura morta con carte da gioco, scrigno e alzata con dolci Olio su tela, cm 120X169 Antonio Tibaldi fu allievo di Francesco Noletti detto Il Maltese (1611-1654See Sold Price
Sold2022PETRUS SCHOTANUS(Leeuwarden, 1601 - prima del 1674) Natura morta con globo, candeliere, uccelli, clessidra, noci, un'arancia e una rosa, disposti su un tavolo di legno Olio su tela, cm 40,3X54,5 Provenienza: Londra,See Sold Price
Sold2022DIPINTO LA SCALINATAOLIO SU TELA RAFFIGURANTE LUNGA SCALINATA DI QUARTIERE POPOLARE CON PERSONAGGI FIRMATO IN BASSO A D/X P. DIODATI XX SECOLO. MIS 39 X 50 CM CON CORNICE/ 19 X 29,5 CM SENZA CORNICESee Sold Price
Sold2022DIPINTO OLIO SU TELARaffigurante vaso con fiori , firmato in basso a sx. XX secolo Italia. Mis 50 x 70 cmSee Sold Price
May 14Viscontea Casa d'Aste srlPAOLO MEZZANOTTE. Painting ''STILL LIFE WITH CARPET, BOOK AND VARIOUS OBJECTS''€200
May 14Lucas Milano SRLElena Recco (attiva tra il XVII e il XVIII secolo) Natura morta di pesci con gatto Olio su tela€1,500
May 15Aste Bolaffi FRANCESCO MENZIO 1899-1979 Natura morta con vaso - FRANCESCO MENZIO 1899-1979 Still life with€1,000
May 16Aste Bolaffi GIOVANNI COLACICCHI 1900-1992 Natura morta con conchiglie (Nella Marina) 1980 - GIOVANNI€1,000
5 days LeftBenedetto Trionfante Auction House FRANCESCO CODINO, Natura morta con crostacei, Olio su tela€6,800
4 days LeftBenedetto Trionfante Auction House SCUOLA FRANCESE DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO, Olio su tela€1,000
May 14Lucas Milano SRLScuola genovese del XVII secolo Ragazzo con natura morta e gatto e Natura morta con conigli Coppia€6,000
May 14Lucas Milano SRLJean-Baptiste Belin de Fontenay (Caen 1653 - Parigi 1715) bottega di Natura morta con vasi di fiori€800
May 14Lucas Milano SRLScuola italiana del XVIII secolo Natura morta con melograni e uva Olio su tela 113 x 144 cm€3,000
May 14Lucas Milano SRLScuola italiana del XVIII secolo Natura morta con fichi e uccellino Olio su tela 113 x 144 cm€3,000
4 days LeftBenedetto Trionfante Auction House SCUOLA EUROPA DEGLI INIZI DEL XX SECOLO, Olio su tela€800
May 16Aste Bolaffi FRANCESCO MESSINA 1900-1995 Girasoli 1974 - FRANCESCO MESSINA 1900-1995 Girasoli 1974€1,000
May 16Aste Bolaffi CESARE PEVERELLI 1922-2000 Campo di grano 1969 - CESARE PEVERELLI 1922-2000 Campo di grano 1969€500
May 15Aste Bolaffi GIANNI DOVA 1925-1991 Fondale e pesci rossi 1982 - GIANNI DOVA 1925-1991 Fondale e pesci rossi€2,000
May 16Aste Bolaffi ALBERTO ZIVERI 1908-1996 Natura morta 1960 - ALBERTO ZIVERI 1908-1996 Still life 1960€700
May 16Aste Bolaffi CARLO SOCRATE 1889-1967 Natura morta 1965 - CARLO SOCRATE 1889-1967 Still life 1965€1,000
May 15Aste Bolaffi ALBERTO SAVINIO 1891-1952 Les Roses 1930 - ALBERTO SAVINIO 1891-1952 Les Roses 1930€20,000