Sold2020Frühe Landkarte von Polen "La Pologne" (...)".Altkolorierter Kupferstich. Seltene, frühe Ausgabe der berühmten Polen-Karte von Guillaume De L"Isle (1675 - 1726); in der Platte dat. 1702, erste oder zweite Auflage, erschienen in Paris, 1See Sold Price
Sold2022DAVID TENIERS DER JUENGERE (ODER WERKSTATT) DIE KEGELRUNDE VOR EINEM BAEUERLICHEM ANWESENDAVID TENIERS THE YOUNGER (OR WORKSHOP) 1610 Antwerp - 1690 Brussels THE ROUND OF SKITTLES IN FRONT OF A PEASANT'S HOUSE Oil on canvas (old relined). 46 x 61 cm (F. 66 x 80,5 cm). Remaining signatureSee Sold Price
Sold2021Fächerplatte mit BlaumalereiFächerplatte mit Blaumalerei Frankfurt oder Hanau, um 1700 Der leicht gewölbte Spiegel, verziert mit holländischer Landschaft, umgeben von einem Blütenkranz, auf Fahne Bordüre mit floralen GehänSee Sold Price
Sold2022Liska Schroeder (Schröder)(Geb. 1834 Frankfurt/Oder - um 1916 Berlin) "Aus Alt-Erding". Originaltitel Impressionistische Stimmungslandschaft der Berliner Malerin, die 1886 - 1892 mehrfach in den Akademie-Ausstellungen vertreteSee Sold Price
Sold2022ANTIQUARIAN GERMAN LANGUAGE VOLUMES, UNCOUNTED LOT,ANTIQUARIAN GERMAN LANGUAGE VOLUMES, UNCOUNTED LOT, including (1) Semper, Der Stil in den Technischen und Tektonischen Kunsten oder Praktische Aesthetik..., Frankfurt, 1860, with 15 color plates; (2)See Sold Price
Sold2022Helmut Leherb: "Parc Montsouris oder der Nachmittag kleiner Leute"Helmut Leherb "Parc Montsouris oder der Nachmittag kleiner Leute" 1974 mixed media on paper; framed 29 x 37.5 cm (cut-out) signed and dated on the lower right: Leherb 74 Dorotheum Vienna, 30 May 2001,See Sold Price
Sold2022BAREND VAN DER MEER (ODER WERKSTATT/SCHULE) FRUECHTESTILLLEBEN MIT FALTERWORKSHOP OR SCHOOL OF BAREND VAN DER MEER 1659 Haarlem - 1700 Ibid STILL LIFE OF FRUITS WITH A BUTTERFLY Oil on canvas (old relined). 74,5 x 64 cm (F. 97,5 x 88 cm). Part. min. paint losses, slightlySee Sold Price
Sold2021Maske der Baule oder Guru, ElfenbeinkuesteMask of the Baule or Guru : Ivory Coast Narrow face with jagged coiffure and sparse scar tattooing. Hardwood, carved. 24 x 14 cm. // Maske der Baule oder Guru : Elfenbeinkueste : Schmales Gesicht mitSee Sold Price
Sold2021(2) DELFT VAN DER KOOL BLUE & WHITE VASES, 18TH C.(pair) Delft tin-glazed earthenware vases, marked WK underfoot (Willem van der Kool, 1702-1716 & Widow Willen van der Kool-Schrevelius, 1717-1745), 18th c., hand painted in underglaze cobalt blue, ChiSee Sold Price
Sold2022HANS ROTTENHAMMER DER AELTERE (ATELIER ODER NACHFOLGE) DER EVANGELIST JOHANNES AUF PATMOSSTUDIO OR FOLLOWER OF HANS ROTTENHAMMER THE ELDER 1564 Munich - 1625 Augsburg THE EVANGELIST JOHN ON PATMOS Oil on copper plate. 26 x 20 cm (F. 35,5 x 30 cm). Part. rest., retouching. Frame. ProvenancSee Sold Price
Sold2022RUDOLF FRIEDRICH AUGUST HENNEBERG (ODER UMKREIS) ALLEGORIE DER JAGD NACH DEM GLUECKPROBABLY RUDOLF FRIEDRICH AUGUST HENNEBERG OR CIRCLE 13. September 1826 Braunschweig - 14. September 1876 Ebenda ALLEGORY OF THE HUNT FOR HAPPINESS Oil on canvas. 82 x 145 cm. Part. min. rest. Frame.See Sold Price
Sold2022Krünitz, Johann Georg Oeconomische Encyklopädie, oder allgemeines System der Staats-LandwirtschaftKrünitz, Johann GeorgOeconomische Encyklopädie, oder allgemeines System der Staats- Stadt- Haus- und Landwirthschaft, in alphabetischer Ordnung. Bd. 1, 3-10, 12-25 ,27-36, 38,See Sold Price
Sold2022Caspari, Carl Friedhof der Maulwürfe. (talpa europaea) oder geländegänge inJorn, Asger Caspari, Carl Friedhof der Maulwürfe. (talpa europaea) oder geländegänge in tagesläufen. Mit acht Original-Radierung von Asger Jorn. München, van de Loo, 1959. 41See Sold Price
Sold2022Wahn, Hermann Kurtze Vorstellung und Beschreibung der großen sichtbaren Sonnen- oder vielmehrAstronomie Wahn, Hermann Kurtze Vorstellung und Beschreibung der großen sichtbaren Sonnen- oder vielmehr Erd-Finsternis, welche sich in diesem 1733 Jahr den 13. Maj. Abends zwischen 6 und 8 Uhr bSee Sold Price
Sold2021Colonial American Printing, Folio, 1748Tieleman Jansz van Braght. DER BLUTIGE SCHAU-PLATZ ODER MARTYRER-SPIEGEL DER TAUFFS.... Ephrata in Pennsylvania: Bruederschafft, 1748-1749. 14" x 8.75". 56, 478, [4], [14], 949, [11] pp., + engraved fSee Sold Price
Sold2022TWO SIEGFRIED & ROY MAGIC BOOKSTWO SIEGFRIED & ROY MAGIC BOOKS Comprising HALLE, Johann Samuel, Magie, Oder, Die Zauberkräfte Der Natur, Berlin: Joachim Pauli, 1784, with book plate 'Ex Libris, Punx'; and HALLE, Johann Samuel, ForSee Sold Price
Sold2021Große Hinterglasikone mit der Himmelfahrt ChristiGroße Hinterglasikone mit der Himmelfahrt Christi Rumänien, Laz oder Lancram, 19. Jh. Polychrome Malerei. Glas beschädigt. 52 x 46 cm (mit bemalten Holzrahmen)See Sold Price
Sold2022AUGUST BISCHOFF BOGENSCHUETZE (WANDERPREIS DER STADT ASCHAFFENBURG)AUGUST BISCHOFF 1876 Hanau - 1965 Frankfurt am Main Bogenschuetze (Wanderpreis der Stadt Aschaffenburg) Galvano-Guss, braun patiniert, schwarzer Marmor. Ges.- H. 64,5 cm, H. 53,5 cm (Figur). Auf der PSee Sold Price
Sold2015After James Seymour 1702-1752 "A Carriage Match"After James Seymour 1702-1752 "A Carriage Match against time, ran on Newmarket Heath, August 1750" Oil on canvas, After James Seymour (British, b.1702, d.1752) No visible signature, Molded gold and blSee Sold Price
Sold2021TellerTürkei, Iznik, 17.Jh. Keramik. Polychrome florale Muster auf weissem Grund, Spiral- oder Wellenmuster in Schwarz in der Fahne. D 25,5 cm. - Diverse Fehlstellen.See Sold Price
Sold2022Prachtvoller Silbereinband mit reliefierter Darstellung von Christi Himmelfahrt und der Taufe JesuEinbände Prachtvoller Silbereinband mit reliefierter Darstellung von Christi Himmelfahrt und der Taufe Jesu sowie reichem Rocaillenfries. Frankreich oder Österreich, 18. Jh. Einbanddeckel jeSee Sold Price
Sold2018Becher mit AmordarstellungenBecher mit Amordarstellungen Böhmen oder Brandenburg, E. 17. Jh. Auf der geweiteten Wandung mit ausgeschliffenem Abriss tief geschnittene, teils polierte Darstellungen von Amor bei verschiedenen TätSee Sold Price
Sold2024Yomut Hauptteppich. Turkmenistan. Antik.317 cm x 173 cm. Handgeknüpft. Wolle auf Wolle. Frühes Sammlerstück. Wohl Mitte 19. Jahundert oder älter. Naturfarben. Kespe Gul. Stammesteppich der Turkmenen. Zustand siehe Fotos.See Sold Price
Sold2022Seltener Tafel- oder Kaminaufsatz mit Bacchus und Dianaals Allegorie des Herbstes aus einem Meissen Jahreszeitenzyklus. Vierpassig geschweifter, mit Weinreben belegter Sockel mit volutiertem Rand. Beidseitig der Wandung mit farbenprächtigem Fr&See Sold Price
2 days LeftNY Elizabeth TRACTATUUM & COMMENTARIORUM DE TRANSACTIONIBUS ANCIENT VELLU LAW BOOK, 1586$100
Jul 28Global Auctions CompanyFriedrich Lanckisch, Concordantiae Bibliorum Germanico-Hebraico-Graecae 1677$400
2 days LeftNY Elizabeth 1702 GREEK & EASTERN PHILOSOPHERS FOLIO VINTAGE 45 ENGRAVINGS DESCRIPTION$100
4 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Bongo Figurative Post, "ngya"CHF 2,000
23 mins LeftBonhamsPARACELSUS, PHILIPPUS, THEOPHASTUS BOMBASTUS VON HOHENHEIM. 1493-1541. Der grossen Wundartzney....$1,500
4 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Sapi Stone Figure, "nomoli"CHF 60(5 bids)
4 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Sapi Stone Head, "nomoli"CHF 160(3 bids)
4 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Sapi Stone Head, "mahen yafe"CHF 30(2 bids)
4 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Sapi Stone Head, "nomoli"CHF 160(2 bids)
4 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Baule Jewelry Ornament, 'srala', with matching NecklaceCHF 80(2 bids)
4 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Baule Jewelry Ornament, "srala", mounted as a BroochCHF 500
2 days LeftEverard Auctions & AppraisalsHeinrich Hoffmann, Der Struwwelpeter Manuscript Facs$20(1 bid)
9 hrs LeftJasper521550 ENGRAVING antique from Justinus Gobler Der Rechten Spiegel Law BOOK 16th c.$50