Sold2017Täbris-Seide NW-Persien, um 1880. Flormaterial reineTäbris-Seide NW-Persien, um 1880. Flormaterial reine Seide. Im leuchtend roten Feld figuriert unter einer mit Blüten, Vögeln und Tieren besetzen Gebetsnische (Mihrab) eine blumengefüllte Vase, flaSee Sold Price
Sold2017Täbris-Seide NW-Iran, um 1880. Flormaterial reineTäbris-Seide NW-Iran, um 1880. Flormaterial reine Seide. Im leuchtend hellen Feld figuriert unter einer mit arabesken Zweigen dicht besetzen Gebetsnische (Mihrab) eine blumengefüllte Vase, flankiertSee Sold Price
Sold2018Nicols China, um 1930. Mit farbenfrohen Blättern undNicols China, um 1930. Mit farbenfrohen Blättern und Blüten besetzte Äste ragen seitlich in das grüne Feld, das im Inneren mit einer von einem Ast herabhängenden Vase dekoriert ist. Gute ErhaltunSee Sold Price
Sold2020Hereke-SeideNW-Türkei, um 1980. Unten in der Mitte signiert mit "Hereke Uzbek". Flormaterial und Kette reine Seide. Dichtes florales Werk. Unter einer Gebetsnische (Mihrab) figurieren im hellen Feld 2 blütenbesSee Sold Price
Sold2022TäbrisNW-Persien, um 1880. 2 dunkelblaue filigrane Säulen stützen den weissen, mit Blüten und Zweigen besetzen Giebel, unter dem im charakteristischen braunen Feld eine mystische Vase figuriert, auSee Sold Price
Sold2018Damenrobe China, späte Qing-Dynastie. OckerfarbeneDamenrobe China, späte Qing-Dynastie. Ockerfarbene Seide mit Blumen- und Fledermausstickereien in Violett-Farbtönen. Die cremefarbenen Säume sind mit Figuren und Pflanzen bestickt. Tragspuren, flecSee Sold Price
Sold2015Kesi-Gewebe China, um 1900. Webarbeit in Kesi-TechnikKesi-Gewebe China, um 1900. Webarbeit in Kesi-Technik auf Seide mit Gold- und Silberfäden. Quadratisch. Blauer Grund. Lotosblüte im Zentrum, umgeben von vier Drachen, daneben Fo-Hunde beim BallspielSee Sold Price
Sold2017ZWEI CLOISONNÉ-VÄSCHEN UND VASE MIT PERLMUTTEINLAGEZWEI CLOISONNÉ-VÄSCHEN UND VASE MIT PERLMUTTEINLAGE Japan, 19. Jh. H. 15,5 cm-18,5 cm. Cloisonné, mit Blumen- und Vogeldekor. Mündung und Boden zinnmontiert. Vase mit schwarzer Lackarbeit, EinlegeSee Sold Price
Sold2018SHOULAO UND VASE MIT ZWEI ÖFFNUNGEN China, 20. Jh.SHOULAO UND VASE MIT ZWEI ÖFFNUNGEN China, 20. Jh. Speckstein. H. 24,2 cm (Figur ohne Sockel), Ges.-H. 31,6 cm, H. 13,8 cm (Vase). Min. besch., best.See Sold Price
Sold2016Andachtsbild mit Hl. Maria MagdalenaGerman Andachtsbild mit Hl. Maria Magdalena Süddeutsch oder Österreich, 2. H 19. Jh. Seidentuch bestickt in sehr feiner, bunter Seide sowie mit Goldfäden und Pailletten, zentral polychrome PergamenSee Sold Price
Sold2020Amphora-Werke Vase mit Schmetterlingen undJugendstil, im Boden gemarkt mit "Amphora Austria" und Nummer 3Z29, große Bodenvase, wohl im "Grés Bijou"-Dekor mit aufgesetzten emaillierten Schmetterlingen und Spinnennetzen sowie runden SSee Sold Price
Sold2015SELTENE GROSSE CLOISONNE VASE MIT FALTERN UND PFLANZENSELTENE GROSSE CLOISONNE VASE MIT FALTERN UND PFLANZEN China, wohl um 1900 Emaille Cloisonné. H. 67,5 cm (ohne Fuss). Provenienz: Privatsammlung Neuss.See Sold Price
Sold2022Vase mit Frauenschuh- und Heuschreckendekor von Emile GalléBecherform, rautenförmiger Querschnitt. Überfangglas, längsoptisch geblasen, farblos und dunkelrubinrot sowie partiell gelb und violett, grün und blau opaliSee Sold Price
Sold2017Dienstbotenklingel mit Figur und Vase / A servant'sDienstbotenklingel mit Figur und Vase / A servant's bell with figure and vase, Frankreich, 19. Jh. Material: Biskuitporzellan, polychrom bemalt, auf Messingsockel montiert, Glasvase lose eingesteckt,See Sold Price
Sold2018DÉSIRÉ JEAN-BAPTISTE CHRISTIAN 1846 - 1907 FEINEDÉSIRÉ JEAN-BAPTISTE CHRISTIAN 1846 - 1907 FEINE JUGENDSTIL-VASE MIT INSEKTEN UND BLUMEN Frankreich, Burgun Schverer & Co., Meisenthal, um 1895 Farbloses Glas, weiß, rosafarben und braun unterfangeSee Sold Price
Sold2020DOUQING-VASE MIT PHÖNIX UND ELSTERN China, 19. Jh.DOUQING-VASE MIT PHÖNIX UND ELSTERN China, 19. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 44,4 cm. Phönix, Elstern, Fasane sowie Floraldekor auf der Außenwandung. Mündung rest. Part. minimalsSee Sold Price
Sold2023Isfahan fein, Persia, approx. 50 Jahre, corkwool mitIsfahan fein, Persia, approx. 50 Jahre, corkwool mit und auf Seide, approx. 159 x 107 cm, in need of cleaning, condition: 2, Fransenverfaerbt. Rugs, Carpets & FlatweavesSee Sold Price
Sold2020Famille-Rose-Vase mit Kranich- und Pfirsichdekor -Famille-Rose-Vase mit Kranich- und Pfirsichdekor - China, gebauchte Balusterform, dekoriert in den Farben der "famille rose" mit sechs Kranichen an einem Pfirsichbaum mit 16 großen FrüchtenSee Sold Price
Sold2015Lot: Puppenbekleidung 6 weisse Puppenkleidchen ausLot: Puppenbekleidung 6 weisse Puppenkleidchen aus Baumwolle mit Spitzenbesatz. 1 Tasche mit Glasperlen bestickt. 1 Schirm mit Seide bespannt und Holzgriff. L 13–73 cm.See Sold Price
Sold2019WandbehangChina, um/nach 1900. Seide, polychrom bestickt und mit aufgelegten Goldfäden. Wandbehang gefertigt aus einem Drachengewand. Bordeauxroter Grund mit sieben vierkralligen Drachen. Der untere Teil mit USee Sold Price
Sold2021Famille verte VaseFamille verte Vase China, Qing-Dynastie, wohl 18. Jahrhundert Balusterförmige Vase mit umlaufendem Blütenzweig- und Insekten-Dekor auf Holzsockel. Unterseitig blaue Doppelkreis-Marke. H. 18 cm (ohneSee Sold Price
Sold2017Damengewand China, Ende 19.Jh. Seide, bestickt.Damengewand China, Ende 19.Jh. Seide, bestickt. Dunkelblaues Seidengewand mit Blumen- und Schmetterlingstickereien in blau bis weiss. Cremefarbene Ärmelbordüren mit polychromer Blumenstickerei. GewaSee Sold Price
Sold2023Drei Loetz-VasenEine gefußte Vase, eine kleine, gebauchte Vase und eine breite Vase mit weiter Öffnung. Dekor "Ausführung 157" in sog. "Tangofarben" aus dunkelkobaltblauem Glas mit weißen, vertikaSee Sold Price
Sold2022Two glass objects, Murano, 20th centuryTwo glass objects, Murano, 20th centuryBauchige Vase mit kurzem Hals und ausgestelltem Rand aus bernsteinfarbenem Glas mit zweifarbigem, spiraligen Überfang. An der Unterseite signiert "AlbertiniSee Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHA German/Bohemian cut glass vase and beer mug with pewter lid, 20th century€200
Jul 09Hermann Historica GmbHSchutztruppen- und Kolonialverein Ludwigsburg - a hand-drawn flag design and another design, early€300
Jul 09Hermann Historica GmbHPrincess Sibylle of Hesse (1877 - 1953) - silver cutlery for her wedding, circa 1898€300
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbH11 Arbeiten in: Kalte Kunst? - Zum Standort der heutigen Malerei. Mit (Farb)-lithographien und€240
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo small porcelain vases with caryatid handles (one with pâte-sur-pâte painting), Meissen, 1860 -€480(1 bid)
Jul 08Hermann Historica GmbHA silver mounted reliquary showing Saint Catherine of Alexandria, circa 1700€400
Jul 08Hermann Historica GmbHEleven pieces of Chinese porcelain, famille rose, blue and white, 20th century€300
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGeiger, Rupprecht Gelbes Feld auf rot / leuchtgelb auf leuchtrot kalt. Farbserigraphie auf leichtem€400
Jul 08Hermann Historica GmbHA large Chinese lotus patterned cloisonné jar with wooden stand, 20th century€400
Jul 08Hermann Historica GmbHA Persian/Indian engraved brass jug, lavabo and lota vase, 18th/19th century€400
Jul 08Hermann Historica GmbHA Chinese blue and white porcelain jar, a famille-rose bowl, a small jade vase and a painted lacquer€240