Sold2017OROLOGIO DA APPOGGIO IN LEGNO EBANIZZATO E DORATO,SECONDA METÀ DEL XIX SECOLO cassa in forma di plinto architettonico centrata nel fronte da amorino alato a rilievo, sormontato da quadrante circolare in metallo argentato e ghiera dorata, indici iSee Sold Price
Sold2020OROLOGIO DA APPOGGIO IN MARMO E BRONZO DORATO, FRANCIA,di gusto classico e in forma architettonica, sormontata da gruppo allegorico con Bacco; usure, graffi, ossidazioni nella doratura, quadrante con felures; meccanismo non funzionante, chiave di carica mSee Sold Price
Sold2022Orologio da appoggio a lira in bronzo dorato eOrologio da appoggio a lira in bronzo dorato e argentato movimento firmato Delepine parigi 1815-1825 suoneria delle mezze e delle ore su campanella,pendolo posto superiormente. cm 26x13,5x71,5 hSee Sold Price
Sold2022OROLOGIO SVEGLIA DA VIAGGIO IN BRONZO DORATO,(PENDULETTE D'OFFICIER) FRANCIA, 1880 CIRCA orologio da appoggio con struttura in bronzo dorato e vetri bisellati. Presa superiore a maniglia mistilinea. Quadrante in smalto bianco con numeri romani,See Sold Price
Sold2022Joseph Jessnernin Wien orologio da parete inJoseph Jessnernin Wien orologio da parete in bronzo e legno dorato sec.XIX cm. 42,5x42,5See Sold Price
Sold2020OROLOGIO DA APPOGGIO IN BRONZO DORATO, FRANCIA, FINEdi gusto settecentesco, ornato da placche in ceramica dipinta, con medaglioni e inserti in porcellana finemente dipinta. Movimento con scappamento ad ancora, non funzionante, completo di chiave di carSee Sold Price
Sold2018OROLOGIO DA APPOGGIO IN MADREPERLA E BRONZO, XX SECOLOdecorato con scultura raffigurante Napoleone Bonaparte a cavallo- usure, restauri, mancanze, rotture e graffi, macchina non funzionante Alt. cm 18, larg. cm 12, prof. cm 7,5 A BRONZE AND MOTHER-OF-PEASee Sold Price
Sold2022orologio da tavolo in bronzo dorato e patinato,orologio da tavolo in bronzo dorato e patinato, prima metà sec.XIX cm. 22,3x12 h. 49See Sold Price
Sold2016GRANDE OROLOGIO DA CAMINO IN BRONZO DORATO E MARMO, CONraffigurante fanciulla alata ('Nymphe des Pres', da modello di Auguste Moreau) sormontante una base di gusto neorococo'. Quadrante in smalto color champagne decorato con festoni, in 12, firmato BrazieSee Sold Price
Sold2022CALAMAIOin bronzo dorato finemente cesellato e legno laccato a fondo nero con lumeggiature in oro a motivo orientale . manifattura inglese XIX secolo . h cm 13 x 18 x 15See Sold Price
Sold2023LETTO IN LEGNO LACCATO E DORATO, XIX SECOLOle fasce ornate da placche in biscuit con scene classiche incorniciate, i montanti come leoni monopodi alati in legno scolpito e dorato, la testata estroflessa; usure, alcune rotture nei biscuit a rilSee Sold Price
Sold2020OROLOGIO DA APPOGGIO A LA BOULLE, FRANCIA, FINE DEL XIXcassa in faux tortoise verde, ornata da fregi in bronzo dorato, poggiante su base gradinata. Cappello sormontato da galletto. Quadrante in bronzo dorato con cartouche dipinte in blu. Completo di pendoSee Sold Price
Sold2023Grande aplique Luigi XIV in legno intagliato,Grande aplique Luigi XIV in legno intagliato, laccato e dorato, sormontata da testina di indiano, sec.XVIII cm. 50x90See Sold Price
Sold2018LAMPADARIO IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO, XIXa sei bracci mossi in ferro battuto e portale portacero, fusto tornito a più ordini ornato da cespi fogliati a rilievo- usure, cadute e mancanze diffuse nella lacca e nella doratura, tracce di tarlSee Sold Price
Sold2017TAVOLO DA CENTRO IN LEGNO INTAGLIATO,LACCATO E DORATO, XIX-XX SECOLO di gusto neoclassico con piano marmorizzato, completo di due prolunghe, unito a OTTO SEDIE in legno laccato, intagliato e dorato con schienale dorato a giorno recante cSee Sold Price
Sold2022COPPIA DI ELEGANTI DIVANIin legno laccato bianco e dorato la spalliera modanata reca in alto fregio con viso di giovinetto entro cornice leggermente accartocciata da cui si diramano segmenti a girali braccioli ad esse e gambeSee Sold Price
Sold2024COPPIA DI GRANDI TORCIERI DA TERRA IN LEGNOINTAGLIATO, LACCATO E DORATO, XIX SECOLO il fusto scanalato con al centro teste di cherubini alati, scolpiti nel fronte e nel retro, base a plinto squadrato lavorato a finti marmi policromi, torcieriSee Sold Price
Sold2020OROLOGIO D'APPOGGIO IN BRONZO DORATO E PATINATO,con base a plinto ornata da ricco festone in bronzo dorato, sulla quale appoggia l'orologio, circondato da nembi e sormontato da gruppo scultoreo raffigurante il rapimento di Psiche. Quadrante argentaSee Sold Price
Sold2024F. BARBEDIENNE A PARIS, OROLOGIO A TRITTICO, CON CARROE AMORINI, FRANCIA 1870 CIRCA Trittico in bronzo dorato e finemente cesellato, composto da orologio e due candelabri di gusto 'Tous les Louis'. La pendola si cela all'interno di un intrico di rocailleSee Sold Price
Sold2024IMPORTANTE TAVOLO DA CENTRO DI GUSTO LUIGI XVIdi forma rettangolare a quattro gambe in legno laccato a tre colori e dorato ad argento e mecca piano in legno laccato vecchi restauri alla laccatura e usure del tempo Sicilia XIX Secolo h cm 84,5 x 2See Sold Price
Sold2023Table clock in bronze and marbleTable clock in finely chiselled gilt bronze and white marble. 19th century. 39x23x11cm approx. Orologio da tavolo in bronzo dorato finemente cesellato e marmo bianco. XIX secolo. 39x23x11 cm ca.See Sold Price
Sold2019ETTORE SOTTSASSMobile da soggiorno mod. Freemont. Legno nobilitato rivestito in laminato, impiallacciatura di cedro tinto all'anilina, legno tornito dorato e laccato. Produzione Memphis 1985. Targetta del produttoreSee Sold Price
Sold2022orologio d'appoggio a portico firmato sulorologio d'appoggio a portico firmato sul quadrante " Le Nepveu a Paris " , Jean Baptiste detto Reigneault presente a Parigi dal 1772.Pendolo figurato con testa di Apollo .Bronzo dorato a fuoco e marmSee Sold Price
Sold2020LOTTO DI DUE OROLOGI XIX-XX SECOLOPendola da appoggio in alabastro con fregi in bronzo dorato. Quadrante in bronzo dorato con cartouche per ore e per minuti. Movimento 15 giorni di carica, firmato '7251' suoneria a rastrello per ore eSee Sold Price