Sold2023OROLOGIO DA APPOGGIO A CAPPELLO DA GENDARME,INGHILTERRA FINE XIX SECOLO cassa in legno a forma di cappello da gendarme, quadrante in metallo argentato con numeri arabi per le ore, firmato Michaelsen, tre fori di carica, scappamento a bilanciereSee Sold Price
Sold2022orologio da terra in legno laccato a cineseriaorologio da terra in legno laccato a cineseria inizio sec.XIXSee Sold Price
Sold2017OROLOGIO DA APPOGGIO IN LEGNO EBANIZZATO E DORATO,SECONDA METÀ DEL XIX SECOLO cassa in forma di plinto architettonico centrata nel fronte da amorino alato a rilievo, sormontato da quadrante circolare in metallo argentato e ghiera dorata, indici iSee Sold Price
Sold2021EGIDIO CUNIBERTI. Work of painted wooden pieces.EGIDIO CUNIBERTI (Mondovi', 1928-2000). Opera composta da tasselli di legno dipinti raff. ''VEDUTA DI MONDOVI' ''. Anni '90. Pubblicata sulla monografia dell'artista curata da Bianca Tosatti, criticaSee Sold Price
Sold2022SCRIVANIA DA CENTRO IN LEGNO PATINATO, INGHILTERRAXIX-XX SECOLO piano in pelle verde con bordo modanato e mistilineo, supporti laterali semicircolari con cassetti nel fronte Alt. cm 74, larg. cm 136, prof. cm 81 A PATINATED WOOD WRITING DESK, ENGLANDSee Sold Price
Sold2020Luigi Scremin,Grande libreria cielo-terra con struttura in ottone, piani in legno e pannello in legno dipinto. Proveniente da una abitazione milanese. Prod. Italia, 1950 ca. cm 224x34x225See Sold Price
Sold2017OROLOGIO A TORRE IN LEGNO LACCATO, INGHILTERRA, XVIIIcassa in legno decorata con motivi alla chinoise, quadrante in ottone dorato firmato Isaac Hewlett Bristol con indici delle ore in XII, quadrantino per la data a ore VI e quadrante dei minuti a ore XISee Sold Price
Sold2022Joseph Jessnernin Wien orologio da parete inJoseph Jessnernin Wien orologio da parete in bronzo e legno dorato sec.XIX cm. 42,5x42,5See Sold Price
Sold2017PORTA IN LEGNO DIPINTO, XVIII-XIX SECOLOdue pannelli, quello inferiore con tralci naturalistici centrato da vaso fiorito, quello superiore con scena biblica entro paesaggio minimo- usure, rotture, rifacimenti, cadute e ridipinture nella decSee Sold Price
Sold2020ERNESTO VALABREGA 1901-1944 Grande orologio da pareteLegno, vetro smaltato, ottone. Segni del tempo. Meccanismo sostituito. 80 x 105 x 9 cm Wood, enamelled glass, brass. Wear. Contemporary electric movement. 31.50 x 41.34 x 3.54 in. TAGS: - ObjectsSee Sold Price
Sold2017PANCA IN LEGNO DIPINTO, XVIII-XIX SECOLOimpianto rettilineo con braccioli laterali, lo schienale centrato da figura maschile a cavallo entro ramage floreale- usure, rotture, cadute e mancanze nella decorazione, possibili modifiche nella strSee Sold Price
Sold2017PORTA IN LEGNO DIPINTO, XVIII-XIX SECOLOa due cartelle dipinte e decorate recto/verso a motivi neoclassici a tralci vegetali con riccioli e fiori, centrate da riserve sagomate recanti dipinti rappresentanti paesaggi entro figure alate fantaSee Sold Price
Sold2019DAVID PALTERER Un orologio da tavolo per UP &DAVID PALTERER Un orologio da tavolo per UP & UP, 1970. Marmo, acciaio inossidabile. Scatola in legno originale. Altezza cm 40.See Sold Price
2019Orologio da tavoloa tempietto in legno, fronte a quinta teatrale con sculturine di mori in primo piano, colonne in alabastro e specchi sullo sfondo, sormontato da quadrante circolare in smalto bianco con fregi zoomorfiSee Sold Price
Sold2024Ettore Zaccari (Cesena 1877 - Milano 1922) Tavolo basso da salotto Struttura e supporti in legnoEttore Zaccari (Cesena 1877 - Milano 1922) Tavolo basso da salotto Struttura e supporti in legno laccato, ripiano dipinto e decorato Italia, 1910/20 ca. 46 x 99,5 x 89,5 cm Ettore Zaccari (Cesena 1877See Sold Price
Sold2018OSTENSORIO | OSTENSORY IN WOODin legno intagliato, dorato lungo i rilievi ornamentali, contenente un orologio da tasca, cm 31x17x8 | Onstensory in carved wood, gilded along the ornamental reliefs, containing a pocket watch, 31x17xSee Sold Price
Sold2018RIVADOSSI & BONAVENTURA (Editore). UnRIVADOSSI & BONAVENTURA (Editore). Un orologio da parete retroilluminato con fusi orari, anni '70. Legno di teak, vetro serigrafato. Cm 68 x 68.See Sold Price
Sold2022ICONAin legno dipinto Raff Madonna con Gesù Bambino arricchito da placca in rame finemente sbalzato e dorato con decori in smalto colorato. Europa dell’Est XIX / XX sec. h cm 31 x 27See Sold Price
Sold2022ICONAIn legno dipinto raffigurante Madonna con Gesu’ bambino, arricchita da placca in rame finemente sbalzato e dorato con decori in smalto colorato. Europa dell’est XIX/ XX secolo. Mis 31 x2See Sold Price
Sold2023BACHECAin legno laccato decorata da perfili dipinti manufatto a cineseria retro h cm 82 x 50 x 12See Sold Price
Sold2018OrologioOrologio con mensola in legno laccato a fondo verde e dipinto a fiori in stile. Quadrante e macchina firmati Robert. h cm 108See Sold Price
Sold2019Coppia di specchiere da parete retro illuminate, 1980Coppia di specchiere da parete retro illuminate Cristallo retro dipinto e specchiato, legno, neon. 1980 ca. diam. cm 99, prof. cm 6See Sold Price
Sold2022Cartagloria Luigi XIV in legno finementeCartagloria Luigi XIV in legno finemente intagliato e dorato sormontata da angioletti, al centro dipinto raffigurante la Vergine, sec. XVIII cm. 62x55See Sold Price
Sold2017COPPIA DI GRANDI SPECCHIERE FONDOSALA IN LEGNO LACCATOdi gusto rocaille, a doppia cornice percorsa da tralci floreali naturalistici a rilievo, nella parte superiore ovale con dipinto floreale- usure, rotture e mancanze in alcuni fregi, cadute e rifacimenSee Sold Price
Oct 02Aste Bolaffi Orologio da donna in diamanti, vacheron & Constantin - lady's diamond wristwatch, vacheron &€1,500
Oct 01Aste Bolaffi Orologio da donna, "Reverso duoface", Jaeger le Coultre - lady's wristwatch, "Reverso duoface",€2,000
Oct 02Aste Bolaffi Orologio da donna in diamanti e zaffiri blu - lady's diamond and blue sapphire wristwatch€200
Oct 02Aste Bolaffi orologio da donna in perle e gemme, Audemars piguet - lady's pearl and gem wristwatch, Audemars€500
Oct 02Aste Bolaffi Orologio da donna in oro giallo 18 kt, rolex - lady's 18K yellow gold wristwatch, rolex€500
Oct 02Aste Bolaffi Orologio da donna in oro giallo 18 kt e acciaio, rolex - lady's 18K yellow gold and steel€500
Oct 02Aste Bolaffi orologio da donna in diamanti, Jaeger le coultre - lady's diamond wristwatch, Jaeger le coultre€750
Oct 02Aste Bolaffi Orologio da donna in oro bianco 18 kt, omega - lady's 18K white gold wristwatch, omega€1,000
Oct 02Aste Bolaffi orologio da donna in oro rosa 18 kt, longines - lady's 18K rose gold wristwatch, longines€1,000