Sold2023OSCAR TORLASCO 1934-2004 Lampada da terra '631' per Lumi - OSCAR TORLASCO 1934-2004 '631' floorOSCAR TORLASCO 1934-2004 Lampada da terra '631' per Lumi anni '50 Ottone, metallo verniciato, vetro. Lievi difetti e segni del tempo. 182,00 x 40,00 x 27,00 cm (1) - OSCAR TORLASCO 1934-2004 '631' floSee Sold Price
Sold2018OSCAR TORLASCO Una lampada da tavolo perOSCAR TORLASCO Una lampada da tavolo per LUMI, Milano, circa 1960. Ottone lucido e verniciato, alluminio laccato, proiettore in vetro ottico. Altezza cm 50 A table lamp manufactured by LUMI, Milan, ciSee Sold Price
Sold2018OSCAR TORLASCO Lampada da tavolo in metallo cromatoTORLASCO OSCAR Lampada da tavolo in metallo cromato laccato e vetro, mod. Space Age per Stilkronen, anni '70. -. Cm 34,00 x 36,00 x 34,00.See Sold Price
Sold2018OSCAR TORLASCOLampada da tavolo mod. 476, Lumi anni '50. Alluminio verniciato, ottone - A TABLE LAMP BY O. TORLASCO cm 42x36 Catalogo di produzione LumiSee Sold Price
Sold2017TORLASCO OSCARTORLASCO OSCAR Lampada da tavolo in metallo laccato nero e cromato, per Lumi anni 50. -. Cm 21,00 x 43,00 x 10,00.See Sold Price
Sold2023Oscar Torlasco, Lampada da tavolo mod. 143Lampada da tavolo mod. 143 Ottone, vetro satinato. Prod. Lumi, 1950 ca. h cm 39, diam. diffusore cm 35 Literature: Catologo Lumi.See Sold Price
Sold2023Oscar Torlasco, Lampada da tavolo mod. 143Lampada da tavolo mod. 143 Ottone, vetro satinato. Prod. Lumi, 1950 ca. h cm 39, diam. diffusore cm 35 Literature: Catologo Lumi.See Sold Price
Sold2015Oscar Torlasco - Lampada da tavolo. Produzione Lumi,Oscar Torlasco - Lampada da tavolo. Produzione Lumi, Milano anni 60. Ottone, metallo e lente vitreaSee Sold Price
Sold2022OSCAR TORLASCO, Lampada da tavolo modello ‘790’OSCAR TORLASCO Produzione Lumi Milano, Italia 1960 ca. Lampada da tavolo a tre luci modello ‘790’, corpo in ottone nichelato con paralume snodabile. cm Ø 34 x 45. A TABLE LAMP MODEL 'See Sold Price
Sold2016Lumi, Oscar Torlasco, table lampOscar Torlasco, lampada da tavolo con diffusore orientabile in metallo verniciato e ottone. Vetro a lente. Lumi. 1950 ca. Dimensioni: h 49 cmSee Sold Price
Sold2022OSCAR TORLASCO for LUMI. Brass chandelier. ‘50sOSCAR TORLASCO (Roma, 1934 - 2004) per LUMI. Grande lampadario diciassette luci in ottone. Anni '50. Mis. Alt. cm. 100 Diam. cm. 90 ca. Val. 1500/2500See Sold Price
Sold2021TORLASCO (Attr). Brass and aluminium chandelier. LUMIOSCAR TORLASCO (Attr.) (Roma, 1934-2004) per LUMI. Lampadario cinque luci in ottone, alluminio verniciato e vetro. Anni '50. Pubblicato in G. Krohn e F.Hierl, Formschone Lampen und beleuchtungsanlagenSee Sold Price
Sold2023OSCAR TORLASCOLampada da tavolo mod. 555. Ghisa, metallo smaltato, ottone, vetro lenticolare. Produzione Lumi Milano, anni '50. Etichetta della manifattura. cm 52x36x36 A TABLE LAMP BY O. TORLASCO Catalogo di produSee Sold Price
Sold2018OSCAR TORLASCOLampada da tavolo mod. 143, Lumi anni '50. Ottone, vetro satinato - A TABLE LAMP BY O. TORLASCO cm 43x38 Catalogo di produzioneSee Sold Price
Sold2017Oscar Torlasco,Lampada da tavolo con struttura in ottone e metallo verniciato. Schermo in vetro. Prod. Lumi, Italia, 1950 ca. cm 37x40See Sold Price
Sold2016OSCAR TORLASCOA TABLE LAMP BY O. TORLASCO - Lampada da tavolo mod. n°577, Lumi anni '60. Ottone nichelato, metallo goffrato, cristallo molato - Catalogo di produzione Lumi - cm 37See Sold Price
Sold2016Oscar TorlascoLampada da tavolo_x000D_ Ottone nichelato, metallo smaltato._x000D_ Prod. Lumi, fine anni '50_x000D_ Etichetta parziale del produttore._x000D_ h cm 54, diam. diffusore cm 36See Sold Price
Sold2021OSCAR TORLASCOLampada da tavolo. Ottone, vetro sabbiato. Produzione Lumi, anni '50 ca. cm 40x36 A TABLE LAMP BY O. TORLASCO Catalogo di produzione Lumi.See Sold Price
Sold2019Oscar TorlascoLampada da tavolo mod. 476 Metallo laccato, ottone. Prod. Lumi, 1958 h cm 45, diam. cm 36See Sold Price
Sold2016OSCAR TORLASCOA TABLE LAMP BY O. TORLASCO - Lampada da tavolo mod. n°476, Lumi anni '50. Alluminio verniciato, ottone - Catalogo Lumi - cm 45x33See Sold Price
Sold2016OSCAR TORLASCOA TABLE LAMP BY O. TORLASCO - Lampada da tavolo mod. n°476, Lumi anni '50. Ottone, alluminio verniciato - Catalogo Lumi - cm 46x35See Sold Price
Sold2018OSCAR TORLASCOLampada da tavolo mod. 442, Lumi anni '50. Alluminio verniciato, ottone Etichetta della manifattura Catalogo di produzione Lumi altezza cm 43 A TABLE LAMP BY O. TORLASCOSee Sold Price
Sold2017OSCAR TORLASCO - A TABLE LAMP BY O. TORLASCO -Lampada da tavolo mod. 484, Lumi anni '50. Ottone, alluminio verniciato - Catalogo di produzione - cm 45x37See Sold Price
Sold2018OSCAR TORLASCOLampada da tavolo mod. 484, Lumi anni '60. Ottone nichelato, alluminio verniciato - A TABLE LAMP BY O. TORLASCO cm 54x36 Catalogo di produzione LumiSee Sold Price
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House VICO MAGISTRETTI, Lampada da tavolo modello “Mezza Chimera”€300
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ETTORE SOTTSASS, Lampada tavolo "Palafitta" modello "12639"€2,200
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House B.B.P.R., Lampada da tavolo modello “Polinnia”€700
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MASAYUKI KUROSAWA, Lampada da tavolo modello “Lavinia”€900
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House CARLO GIORGI, Lampada da tavolo modello “L2b Ippocastano”€1,600
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIANNI CELADA, Lampada da tavolo modello “22487”€450