Sold2022Ostendorf, Hans Acht Radierungen. 1968. Mit 8 Kaltnadelradierungen auf chamoisfarbenem Bütten.Ostendorf, HansAcht Radierungen. 1968. Mit 8 Kaltnadelradierungen auf chamoisfarbenem Bütten. Blattmaße je 60,5 x 45,5 cm. Je signiert und nummeriert. Je lose zusammen mit Titelblatt in derSee Sold Price
Sold2022Morellet, Francois 4 Radierungen in: Konstruktionen mit der Zahl pi. Je auf chamoisfarbenem BüMorellet, Francois4 Radierungen in: Konstruktionen mit der Zahl pi. Je auf chamoisfarbenem Bütten. Blattmaße je 21 x 29,5 cm. Je signiert und nummeriert. Lose innenliegend in Mappe. - WohlerSee Sold Price
Sold2023Hans Bellmer 4 Radierungen. 1968 - 1971. Je Radierung auf taupefarbenem Fabriano Velin (mit WZ) bzw.Online_Modern and Contemporary ArtDeutsche NachkriegsmoderneHans Bellmer4 Radierungen. 1968 - 1971. Je Radierung auf taupefarbenem Fabriano Velin (mit WZ) bzw. auf Arches Velin (mit WZ). BlattmaßSee Sold Price
Sold2022Saint-Phalle, Niki de Vanitas. Farblithographie mitSaint-Phalle, Niki de Vanitas. Farblithographie mit Farbstift überarbeitete und partiell mit farbiger Metallfolienapplikation auf chamoisfarbenem Bütten. 56,5 x 75 cm (56,6 x 75 cm). SignierSee Sold Price
Sold2022Chagall, Marc 29 Lithographien, inkl. 6 Umschlägen in: Chagall Lithographe I.-VI. 1922-1985. 6Chagall, Marc29 Lithographien, inkl. 6 Umschlägen in: Chagall Lithographe I.-VI. 1922-1985. 6 Bände. Mit 21 Farb- und 8 S/W Lithographien. Je auf chamoisfarbenem Papier. Blattmaße je 32See Sold Price
Sold2020Sadeler, Raphael I(1560 Antwerpen - München 1632). Christus im Haus von Maria u. Martha. Radierung auf Bütten n. M. de Vos 1584. Blgr. 19,1 x 27,8 cm. Mit den Namensz. u. Datum i.d. Platte. Tls. mit kl. Rd. uSee Sold Price
Sold2022Dalí, Salvador 8 prägesignierten Kaltnadelradierungen mit Heliogravüre in: PoéDalí, Salvador8 prägesignierten Kaltnadelradierungen mit Heliogravüre in: Poémes de Mao Tse-Toung. Je auf Papier in losen Lagen. Im Druckvermerk von Dali handsigniert. Mit dem UmscSee Sold Price
Sold2022Altenbourg, Gerhard Set aus 5 Arbeiten. 1969 - 1985. Mit 3 Radierungen und 2 Lithographien, davon 1Altenbourg, GerhardSet aus 5 Arbeiten. 1969 - 1985. Mit 3 Radierungen und 2 Lithographien, davon 1 farbig. Je auf unterschiedlichen chamoisfarbenen Bütten. Blattmaße von 30,5 x 39,6 cm bis 6See Sold Price
Sold2022Scully, Sean Heart of Darkness. Komposition VI. 1992. Farbquatintaradierung auf chamoisfarbenemScully, SeanHeart of Darkness. Komposition VI. 1992. Farbquatintaradierung auf chamoisfarbenem Magnani (mit dem Wasserzeichen). 12,1 x 17,8 cm (47 x 56 cm). Signiert und datiert sowie von fremder HandSee Sold Price
Sold2022Tobey, Mark o.T. 1965. Décalcomanie mit schwarzer Tempera sowie mit Tempera gehöht. AufTobey, Marko.T. 1965. Décalcomanie mit schwarzer Tempera sowie mit Tempera gehöht. Auf chamoisfarbenem Papier. 19,7 x 13,8 cm. Signiert. - Im weißen Rand links mit einer leichten KnicksSee Sold Price
Sold2016Lot: 8 Malereien Korea, 20.Jh. Tusche und Farbe aufLot: 8 Malereien Korea, 20.Jh. Tusche und Farbe auf Papier. Acht Aussenszenen mit zahlreichen Figuren. Beschnitten. 69x36. Je zwei Bltter in einem Rahmen. 78x80,5 cm.See Sold Price
Sold2022Dalí, Salvador Troilus und Cressida. 1968. Kaltnadelradierung auf chamoisfarbenem BFK Rives.Dalí, SalvadorTroilus und Cressida. 1968. Kaltnadelradierung auf chamoisfarbenem BFK Rives. 17,5 x 12,5 cm (37,5 x 27,8 cm). Signiert und bezeichnet "EA". Punktuell auf Unterlage montiert und imSee Sold Price
Sold2021Paik, Nam June o.T. 1984. Graphit auf chamoisfarbenemPaik, Nam June o.T. 1984. Graphit auf chamoisfarbenem Hahnemühle Bütten. 30 x 39 cm. Signiert. Punktuell unter Passepartout montiert und unter Glas gerahmt. - Wohlerhalten. Graphite on buffSee Sold Price
Sold2022Lüpertz, Markus o.T. (Stehende). Kaltnadelradierung auf dünnem, chamoisfarbenem BüLüpertz, Markuso.T. (Stehende). Kaltnadelradierung auf dünnem, chamoisfarbenem Bütten. 69 x 49,5 cm (76 x 55,5 cm). Signiert und nummeriert. - Die Radierung satt schwarz und gratig, mitSee Sold Price
Sold2022Dine, Jim 40 Heliogravüren in: Glyptothek. 1987 - 1988. Je auf chamoisfarbenem Zerkall (mit demDine, Jim40 Heliogravüren in: Glyptothek. 1987 - 1988. Je auf chamoisfarbenem Zerkall (mit dem Wasserzeichen). Blattmaße je 67,7 x 52,5 cm. Im Druckvermerk signiert, nummeriert und mit weiteSee Sold Price
Sold2016Kleine Figur "Jesuskind" Deutsch, 18./19.Jh. ElfenbeinKleine Figur "Jesuskind" Deutsch, 18./19.Jh. Elfenbein geschnitzt. Minimalste Reste einer Vergoldung. Auf von Schlange umwundenem Schädel stehendes Jesuskind mit Lendentuch. H 8 cm. Auf ebonisiertemSee Sold Price
Sold2023Ben Vautier Art is a question of signature. Portfolio von 9 Arbeiten. 1977. Je Serigraphie (tls. mitFluxus Ben VautierArt is a question of signature. Portfolio von 9 Arbeiten. 1977. Je Serigraphie (tls. mit werkimmanenten Fehlstellen), davon 8 auf leichtem Vélinkarton, 1 auf klarem Kunststoff.See Sold Price
Sold2022ARNULF RAINERARNULF RAINER (1929 BADEN) PROPORTIONSSTUDIE Collage aus Serigrafie auf Bütten, 20,8 x 14,8 cm, Blattgröße: 63 x 45 cm, gerahmt, Rahmenmaß: 71 x 51 cm Signatur vorne unten: A. RaSee Sold Price
Sold2022Ihle, Hans Joachim Nashorn. Bronze mit Patina auf Holzsockel. 20. Jh. Ca. 45 x 98 cm (ohne Sockel).Zoologica Specifica Ihle, Hans Joachim Nashorn. Bronze mit Patina auf Holzsockel. 20. Jh. Ca. 45 x 98 cm (ohne Sockel). Auf der Unterseite signiert mit Ihle. Zoology - Rhinoceros. Bronze with patina oSee Sold Price
Sold2021Banksy (geb. 1974 Bristol)"Morons (Sepia)". Siebdruck (Screenprint) auf Bütten, re. u. mit Bleistift sign. Banksy, dat. (20)07 und li. u. Ex. 222/300 im runden Trockenstempel P.O.W. PRINTMAKING (Pictures on Walls Printmaking)See Sold Price
Sold2016Günther UeckerGerman: Günther Uecker geb. 1930 in Wendorf - lebt und arbeitet in Düsseldorf o.T. 1974. Prägedruck auf Bütten. Links unten mit Bleistift signiert und rechts bez. ''Probedruck''. Papier durch dieSee Sold Price
Sold2016Anton Prinner, 1902 - 1983Höhe mit Sockel: 29,8 cm. Rückseitig auf Sockel signiert und „Vallaurisâ€. Vallauris, 20. Jahrhundert. Schlanker keramischer Frauentorso auf schwarzem kubischem Holzsockel. (1080491) (1See Sold Price
2023Otto Dix (1891 Gera - 1969 Singen) (F)Otto Dix (1891 Gera - 1969 Singen) (F) 'Susu', Farblithografie auf Bütten von van Geldern Zonen (mit dem Wasserzeichen), 62 cm x 51 cm Plattenmaß, 76,5 cm x 59,5 cm Blattmaß, signiert,See Sold Price
Sold2022Warhol, Andy Paloma Picasso. 1975. Farbserigraphie auf chamoisfarbenem Bütten. 104,1 x 71 cmWarhol, AndyPaloma Picasso. 1975. Farbserigraphie auf chamoisfarbenem Bütten. 104,1 x 71 cm (104,1 x 71 cm). Verso signiert sowie bezeichnet "h.c.". - Insgesamt etwas berieben. Ecken mit leichten KSee Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA Cambodian bronze figure of dancing Hevajra (Ardhaparyanka), Bayon style, Khmer Empire, late 12th -€2,000
May 10Hermann Historica GmbHA Vogt half-truck with eleven crew figures of the German army and a Hellemeister cannon barrel wagon€900
May 14Hermann Historica GmbHA heavy US-American strongbox, Wells, Fargo & Co., late 19th century€1,500
May 14Hermann Historica GmbHA finely enamelled copper plaque with Cephalus and Procris, Limoges, Jacques II Laudin (1665 -€1,700
May 10Hermann Historica GmbHA Hans Biller airplane game, a Hammerer & Kuehlwein airplane TRO 345 and a Lehmann "D-Udet" airplane€240
May 16Hermann Historica GmbHA pair of cased German percussion pocket pistols, J. A. Kuchenreuter, Regensburg, circa 1840€2,800
May 14Hermann Historica GmbHA small Russian silver-gilt and cloisonné-enamelled beaker, 1908 - 1917€640
May 14Hermann Historica GmbHA Russian silver-gilt and cloisonné-enamelled kovsh and tea spoon, modern€440
May 14Hermann Historica GmbHA Viennese silver-gilt and guilloche-enamelled cigarette case, circa 1920€480
3 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENVier Zeichnungen mit Darstellungen der Kaiserlichen Marine€1,200
2 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENFrüher Schokoladenbecher mit "Fels- und Vogeldekor"€1,400
May 14Hermann Historica GmbHA Chinese coral-red glazed bowl with gilded "XI" symbol and "Yan Xi Tong he" mark, probably late€600
May 14Hermann Historica GmbHA Russian silver Art Nouveau creamer with bogatyr, Moscow, M. Tarasov, dated 1909€680