Sold2019A Giriama Memorial Statue, "kigango"Ahnenfigur, "kigango" Giriama, Kenia Gesockelt (base included) Holz. H 100 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. Die Giriama, welche ursprünglich aus Somalia kamen und heute parallel zumSee Sold Price
Sold2019A Giriama Memorial Statue, "kigango"Ahnenfigur, "kigango" Giriama, Kenia Gesockelt (base included) Holz. H 101 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. Die Giriama, welche ursprünglich aus Somalia kamen und heute parallel zumSee Sold Price
Sold2021Book "Obersalzberg. Walks Between Yesterday and Today"Book "Obersalzberg. Wanderungen Zwischen Gestern und Heute" (Obersalzberg. Walks Between Yesterday and Today) written by Florentine Hamm. Published in 1940 in Munich. Hard cover. With photos. MissingSee Sold Price
Sold2022Antonio Corpora(1909 Tunis - 2004 Rom) Abstrakte Komposition Die aus großen, leuchtenden Farb-Flächen und -Bahnen konzipierte Arbeit erhält ihre Wirkung vor allem aus dem Komplement&See Sold Price
Sold20185 Spielsteine, "abbia"90 5 Spielsteine, "abbia" Beti, Kamerun Ohne Sockel (without base) Holz. L 4,3 bis 4,9 cm. Abbia ist ein beliebtes Glücksspiel. Es wurde und wird noch heute von den Waldlandbewohnern Südkameruns gesSee Sold Price
Sold201839 Spielsteine, "abbia"91 39 Spielsteine, "abbia" Beti, Kamerun Ohne Sockel (without base) Holz. L 3,1 bis 4 cm. Abbia ist ein beliebtes Glücksspiel. Es wurde und wird noch heute von den Waldlandbewohnern Südkameruns gespSee Sold Price
Sold201820 Spielsteine, "abbia" / Cameroon / Kamerun100 Spielsteine, "abbia" Beti, Kamerun Holz. L ca. 3 bis 4,5 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Abbia ist ein beliebtes Glücksspiel. Es wurde und wird noch heute von dSee Sold Price
Sold20188 Spielsteine, "abbia"88 8 Spielsteine, "abbia" Beti, Kamerun Ohne Sockel (without base) Holz. L 3,9 bis 4,5 cm. Abbia ist ein beliebtes Glücksspiel. Es wurde und wird noch heute von den Waldlandbewohnern Südkameruns gesSee Sold Price
Sold201812 Spielsteine, "abbia" / 20 "abbia" gaming pieces99 Spielsteine, "abbia" Beti, Kamerun Holz. L ca. 3 bis 4,5 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Abbia ist ein beliebtes Glücksspiel. Es wurde und wird noch heute von deSee Sold Price
Sold201812 Abbia-Spielsteine, "mvia"12 Abbia-Spielsteine, "mvia" Beti, Kamerun Holz. B ca. 3 bis 4 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Abbia ist ein beliebtes Glücksspiel. Es wurde und wird noch heute vonSee Sold Price
Sold201824 Abbia-Spielsteine, "mvia"24 Abbia-Spielsteine, "mvia" Beti, Kamerun Holz. B ca. 3 bis 4 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Abbia ist ein beliebtes Glücksspiel. Es wurde und wird noch heute vonSee Sold Price
Sold201816 Beti-Spielsteine, "abbia" / African Art98 Spielsteine, "abbia" Beti, Kamerun Holz. L ca. 3 bis 4,5 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Abbia ist ein beliebtes Glücksspiel. Es wurde und wird noch heute von deSee Sold Price
Sold201819 Spielsteine, "abbia"89 19 Spielsteine, "abbia" Beti, Kamerun Ohne Sockel (without base) Holz. L 3,7 bis 4,5 cm. Abbia ist ein beliebtes Glücksspiel. Es wurde und wird noch heute von den Waldlandbewohnern Südkameruns geSee Sold Price
Sold201822 Spielsteine, "abbia"97 22 Spielsteine, "abbia" Beti, Kamerun Holz. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Abbia ist ein beliebtes Glücksspiel. Es wurde und wird noch heute von den WaldlandbewohneSee Sold Price
Sold201812 Spielsteine, "abbia"94 12 Spielsteine, "abbia" Beti, Kamerun Holz. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Abbia ist ein beliebtes Glücksspiel. Es wurde und wird noch heute von den WaldlandbewohneSee Sold Price
Sold201815 Spielsteine, "abbia"95 15 Spielsteine, "abbia" Beti, Kamerun Holz. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Abbia ist ein beliebtes Glücksspiel. Es wurde und wird noch heute von den WaldlandbewohneSee Sold Price
Sold20188 Spielsteine, "abbia"96 8 Spielsteine, "abbia" Beti, Kamerun Holz. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Abbia ist ein beliebtes Glücksspiel. Es wurde und wird noch heute von den WaldlandbewohnerSee Sold Price
Sold201814 Abbia-Spielsteine, "mvia"14 Abbia-Spielsteine, "mvia" Beti, Kamerun Holz. B ca. 3 bis 4 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Abbia ist ein beliebtes Glücksspiel. Es wurde und wird noch heute vonSee Sold Price
Sold201816 Spielsteine, "abbia" / Cameroun / Art Africain97 Spielsteine, "abbia" Beti, Kamerun Holz. L ca. 3 bis 4,5 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Abbia ist ein beliebtes Glücksspiel. Es wurde und wird noch heute von deSee Sold Price
Sold2021Frühe Renaissance-Ansicht von Kiel im Jahre 1588Altkolorierter Kupferstich/Papier, 1588/1594. Blick aus der Vogelschau mit Staffage aus vornehmen Figuren und Reitern, oberhalb Wappen sowie Titel- und Inschrift-Kartuschen. Die damals lateinisch alsSee Sold Price
Sold2022SuzaniUsbekistan, um 1900. Ausserordentlich schöne und feine Nadelarbeit auf mehreren Bahnen. Im Zentrum des eleganten weissen Mittelfeldes liegt ein kunstvoll gezeichneter, blütenbelegter AchtzacksteSee Sold Price
Sold2016Konvolut 109 LKW "Weisse Ware"Modelle der spaeten 80er Jahre bis heute, darunter viele "Gross-LKW" und "Veteranen" aus juengerer Zeit, ueberwiegend neuwertig in den zumeist zugehoerigen Originalverpackungen (Wiking Konvolut)See Sold Price
Sold2015Konvolut 6+12 "Spedition-Wandt"-Modelle6 Sortimentspackungen und 12 einzelne LKW, 90er Jahre bis heute, alle verschieden, alle neuwertig in OVP (Wiking Konvolut)See Sold Price
Sold2018Suzani Usbekistan, um 1900. Nadelarbeit auf 3 Bahnen.Suzani Usbekistan, um 1900. Nadelarbeit auf 3 Bahnen. Auf seltenem roten Grund ruht ein Achtzack-Stern-Medaillon, flankiert von effektvollen Blütenranken und imposanten Rund-Palmetten. AlternierendeSee Sold Price
May 18Ni-Cola Classics - Automobilia Auction & Classic Car SalesPorsche Postcard from Ferry Porsche to his mother Louise Po€1,300
May 14Hermann Historica GmbHA porcelain figure showing "Europe on the Bull", Adolph Amberg, 1909 (design), KPM, 20th century€480
May 16Potter & Potter AuctionsENGELHARD, Julius Ussy (1883 – 1964). Elend Untergang und F...$750
5 days LeftAntico Mondo AuktionenElastolin, Lineol, 5 italienische Soldaten, u.a. Offizier zu Pferd und Fahnentrager€110(2 bids)
3 days LeftHermann Historica GmbHFriedrich von Frankenberg und Proschlitz - two medal bars, Napoleonic Wars/Franco-Prussian Era€3,000
May 23Freeman's | Hindman[ENCYCLOPEDIA - LIMC]. Lexicon Iconographicum Mythologiae Classicae. Zurich und Munchen: Artemis$3,000
5 days LeftAntico Mondo AuktionenLineol, Elastolin, Konvolut Artillerie Soldaten und Zubehor€80(1 bid)