Sold2020Osvaldo Borsani,Due poltrone chaise longue reclinabili mod. P40 con struttura in metallo laccato e rivestimenti in tessuto. Braccioli in gomma con dettagli in ottone. Prod. Tecno, Italia, 1950 ca. cm 74x80x90, BiblioSee Sold Price
Sold2019Giancarlo Catalano, Umberto PirettiDue poltrone trasformabili in chaise longue Poliuretano, pelle. Italia, 1970 ca. Chiuse cm 67x83x118, aperte cm 57x83x250 Literature: Domus, n. 480, novembre 1969, p. 29.See Sold Price
Sold2022OSVALDO BORSANICoppia di poltrone mod. P38. Legno laccato, tessuto imbottito. Produzione Tecno anni '50. cm 81x52x53 A PAIR OF ARMCHAIRS BY O. BORSANI G. Bosoni, Tecno. L'eleganza discreta della tecnica, Skira, MilaSee Sold Price
Sold2016OSVALDO BORSANIAN ARMCHAIR BY O. BORSANI - Poltrona reclinabile mod. P40, Tecno 1954. Metallo verniciato, ottone, tessuto imbottito - difetti e mancanze - cm 90x73x110See Sold Price
Sold2020OSVALDO BORSANI (2)Due letti mod. L 75. Multistrato curvato laccato, legno tornito, acciaio. Produzione Tecno 1963 ca. cm 64x202x93 TWO BEDS BY O. BORSANI (2) G. Bosoni, Osvaldo Borsani architetto, designer, imprenditorSee Sold Price
Sold2018Osvaldo BorsaniRaro divano a due posti mod. Canada Compensato curvato smaltato, lana. Prod. Tecno, 1966 ca. cm 87x150x90See Sold Price
Sold2018OSVALDO BORSANI Coppia di poltrone in compensato curvoBORSANI OSVALDO (1911 - 1985) Coppia di poltrone in compensato curvo impiallacciato teak e pelle. mod. P110 o CANADA per Tecno, anni 60. Pubblicazioni; Domus num. 453 02/1966 pag. 32. -. Cm 83,00 x 81See Sold Price
Sold2017OSVALDO BORSANI Coppia di poltrone in compensato curvoBORSANI OSVALDO (1911 - 1985) Coppia di poltrone in compensato curvo impiallicciato in teak e pelle, mod. P110 o CANADA, per Tecno, anni 60. Pubblicazioni; Domus num. 453 02/1966 pag. 32. -. Cm 80,00See Sold Price
Sold2016OSVALDO BORSANI Grande tavolo da riunione, formato daBORSANI OSVALDO (1911 - 1985) Grande tavolo da riunione, formato da due piani separati in palissandro, basi in alluminio, mod. T335, per Centro progetti Tecno, anni 70 . -. Cm 450,00 x 72,00 x 178,00.See Sold Price
Sold2021IGNAZIO GARDELLA Due poltrone reclinabiliIGNAZIO GARDELLA Due poltrone reclinabili 'Digamma' per GAVINA, 1957. Struttura di acciaio, piedini in fusione di ottone, sedile, schienale e braccioli imbottiti rivestiti in velluto. Cm 87 (h) x 70 xSee Sold Price
Sold2023Percival Lafer Due poltrone mod. MP81Struttura e sostegni in legno tornito e rivestimenti in pelle. Prod. Brasile, 1970 caSee Sold Price
Sold2022Osvaldo Borsani, P40 chairs, pairOsvaldo Borsani P40 adjustable lounge chairs, pair TecnoItaly, 1955leather, enameled steel, rubber, brass 36 h × 27.5 w × 31 d in (91 × 70 × 79 cm) Applied metalSee Sold Price
Sold2017OSVALDO BORSANI Due poltroncine "P 31" perOSVALDO BORSANI Due poltroncine "P 31" per TECNO, 1963. Ferro verniciato, compensato curvato di teak. Altezza cm 70, larghezza 56, profondità 60. A pair of "P 31" chairs manufactured by TECNO, 1963See Sold Price
Sold2022GAE AULENTI, Due poltrone mod. 54LGAE AULENTI Produzione Knoll International, U.S.A. 1976 ca. Due poltrone mod. 54L con struttura in metallo laccato nero, seduta e spalliera in pelle bianca. Bibliografia: Catalogo generale Knoll InterSee Sold Price
Sold2022Due poltrone mod. Regent, Marco ZanusoDue poltrone mod. RegentLegno, metallo smaltato, tessuto.Prod. Arflex, 1960 ca.cm 85x83x84Bibliografia: Irene de Guttry, Maria Paola Maino, Il mobile italiano degli anni '40 e '50, Editori Laterza, BaSee Sold Price
Sold2022Osvaldo Borsani, P40 ArmchairItaly, 1955 wood, polyurethane foam, steel 30” x 27” x 36” x 16” seat P40 armchair with adjustable arms by Osvaldo Borsani for Tecno S.p.A., Milan. Tags: modernist, modernism,See Sold Price
Sold2020Osvaldo Borsani, P40 lounge chairOsvaldo Borsani P40 lounge chair TecnoItaly, 1955upholstery, lacquered metal, rubber34 h × 27.5 w × 45 d in (86 × 70 × 114 cm) Metal manufacturer's label to frame 'PSee Sold Price
Sold2023AINO AALTO (1894-1949) Chaise longue mod. 'Mairea'Création circa 1938Edition Huonekalu-ja R...AINO AALTO (1894-1949) Chaise longue mod. 'Mairea' Création circa 1938 Edition Huonekalu-ja Rakennustyötehdas A.B. Bois peint H: 65cm.(25 1/2in.); L: 160cm.(63in.); P: 50cm.(19 11/16in.). ASee Sold Price
Sold2023Ignazio Gardella, Due poltrone mod. R63Due poltrone mod. R63 Struttura in legno imbottita e completamente rivestita in skai. Prod. Azucena, 1963 ca. cm 90x56x56See Sold Price
Sold2024Archizoom Associati, Due poltrone mod. AEODue poltrone mod. AEO Tubolare di acciaio verniciato, poliuretano espanso, tessuto. Prod. Cassina, 1973 Marchio del produttore. cm 106x82x60 LITERATURE: Giampiero Bosoni, Made in Cassina, Skira, 2008,See Sold Price
Sold2015FRATTINI GIANFRANCO_x000D_ Due poltrone mod. 849Struttura in legno e imbottitura in schiuma rivestita in tessuto.Prod. Figli di Amedeo Cassina 1956Segnalazione al Compasso d'Oro 1956cm 75x85x75Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design ItaliaSee Sold Price
Sold2020Osvaldo Borsani, P40 lounge chairOsvaldo Borsani P40 lounge chair Tecno1955upholstery, enameled steel, rubber, nickel-plated brass33.5 h × 27.5 w × 48 d in (85 × 70 × 122 cm) Applied metal manufactuSee Sold Price
Sold2024Tito Agnoli Due poltrone mod. SafariStruttura in bambù con seduta e schienale in cuoio.Prod. Italia, 1960 ca.See Sold Price
Sold2024Afra e Tobia Scarpa. Due poltrone mod. CipreaStruttura il poliuretano e rivestimenti in tessuto. Prod. Cassina, Italia, 1968See Sold Price
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House OSVALDO BORSANI E EUGENIO GERLI, Una scrivania e tre poltrone€1,000
Jun 10Cinquanta Auctions1st Edition P40 Lounge Chair by Osvaldo Borsani for Tecno, 1950s€2,400(1 bid)
6 days LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersLe Courbusier for Cassina Chromed and Enameled Metal and Upholstered "LC4" Chaise Longue Late 20th$350
Jun 07Capitoliumart s.r.l.LE CORBUSIER, PIERRE JEANNERET, CHARLOTTE PERRIAND LC4 chaise longue for Cassina, Meda.€500
5 days LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersLouis XV Carved Beechwood Chaise Longue 18th century, attributed to F. Foliot$1,500(1 bid)
1 day LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfMARCEL BREUER (ATTR.) STAHLROHR LIEGE CHAISELONGUE€900
Jun 10Cinquanta AuctionsA Canada P110 Armchair and Ottoman by Osvaldo Borsani for Tecno, 1960s€4,400(1 bid)
7 days LeftCapitoliumart s.r.l.OSVALDO BORSANI (1911-1985) & EUGENIO GERLI (1923-2013) T69 table for Tecno, Varedo.€160