Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA DAGOTY, PARIGI, CIRCA 1810 a litron e decorata a chinoiserie su fondo rosso; poche usure Marca di fabbrica Alt. cm 5,9, diam. piattino cm 12,4 A PARIS PORCELAIN CUP AND SAUCER, CIRCA 1810;See Sold Price
Sold2018Coppa in porcellana di Cina con decoro di animaliCoppa in porcellana di Cina con decoro di animali su fondo rosso, Cina marca Kan Shi (rotture) diam.cm.21See Sold Price
Sold2022Tavolino da sofà laccato a cineserie su fondoTavolino da sofà laccato a cineserie su fondo rosso cm. 100x51 h. 36See Sold Price
Sold2021Theiera decorata in rosso su fondo bianco aTheiera decorata in rosso su fondo bianco a motivo islamico Yuan, Cina sec.XVIII h.cm.30See Sold Price
Sold2015Grande bacile Deruta in maiolica a decorazioneGrande bacile Deruta in maiolica a decorazione calligrafica, ocra e rosso su fondo bianco sec.XVII diam.cm.16xh.36, difettiSee Sold Price
Sold2022TANCREDIFeltre 1927 ; Roma 1964 Omaggio a Kandinski, Klee, Picasso e Osvaldo Licini. Rivelazione, 1960 Tempera su carta applicata su tela, cm 167 x 182 Titolato sul retro Provenienza: Galleria d'arte Sianesi,See Sold Price
Sold2019Ruga disegno geometrico disposto su due file parallele racchiuso da ampia bordura fondo rosso delimitata da cornici bianche. Consunto. cm 177x105See Sold Price
Sold2018ANGELO MANGIAROTTI Un posacenere per CLETOANGELO MANGIAROTTI Un posacenere per CLETO MUNARI, anni '60. Ottone, firma impressa su un lato, marca impressa sul fondo. Cm 3 (h) x 18 x 9.See Sold Price
Sold2022Cartel con mensola , intarsio Boulle su fondo inCartel con mensola , intarsio Boulle su fondo in ottone, madreperla e corno,bronzi dorati quadrante e movimento firmato Bailly l'Ainè a Paris epoca Luigi XV sec XVIII cm.x h. 107See Sold Price
Sold2019Icona, olio su tavola su fondo oro, RussiaIcona, olio su tavola su fondo oro, Russia sec.XIX cm. 33x40See Sold Price
Sold2024Osvaldo Licini (1894 - 1958) ItalyOsvaldo Licini (1894 - 1958) Italy Title: Barca a Vela Oil on Wood Measure 13 1/2"in H x 19 1/2"in W and 17"in H x 23"in W with frame Biography: Osvaldo Licini studied at the Academy of Fine Arts of BSee Sold Price
Sold2017Tappeto fondo rosso e nero decorato con disegniTappeto fondo rosso e nero decorato con disegni geometrici sec.XX cm. 138x280See Sold Price
Sold2020Coppia di albarelli decorazione blu su fondoCoppia di albarelli decorazione blu su fondo bianco con scritta medicinale, Faenza sec.XVIII h. cm. 19, difetti e mancanzeSee Sold Price
Sold2017Osvaldo Licini PossiblyParis Street Scene PaintingPossibly attribitued to Osvaldo Licini, Parisian Street Scene Painting. Unframed oil painting stretched canvas. Appears to be signed in the top left corner, illegibly but possibly Licini. Painting cirSee Sold Price
Sold2021Due vassoi in ceramica decorati a fiori su fondoDue vassoi in ceramica decorati a fiori su fondo bianco, sec.XIX cm.38x26 e 35x26See Sold Price
Sold2017Tavolino laccato a cineserie su fondo nero conTavolino laccato a cineserie su fondo nero con intarsi in madreperla diam.cm.58xh.57See Sold Price
Sold2021Tappeto Kirman decorato con stelle su fondo blu,Tappeto Kirman decorato con stelle su fondo blu, Persia sec.XX cm. 108x165See Sold Price
Sold2022Alzatina in porcellana con decori floreali su fondo blu, Cina, XX secoloh cm 7; diametro cm 19,5, h cm 7, diametro cm 19,5See Sold Price
Sold2018Coppia di importanti comò Luigi XVI lastronati edCoppia di importanti comò Luigi XVI lastronati ed intarsiati in legni vari, sul fronte due cassetti più uno con medaglione centrale riportato anche sui fianchi, pilastri intarsiati su fondo di pSee Sold Price
Sold2022Cartel con mensola , decorata con motivi florealiCartel con mensola , decorata con motivi floreali su fondo verde,bronzi dorati epoca Luigi XV, quadrante e movimento firmato Etienne Lenoir a Paris sec XVIII cm.x h. 126See Sold Price
Sold2022Cartel con mensola .Epoca Luigi XV, quadranteCartel con mensola .Epoca Luigi XV, quadrante firmato Vallette a Paris decorata in Vernis Martin, a motivi floreali su fondo bordeaux ,bronzi dorati sec XVIII cm.x h. 146See Sold Price
Sold2018SCRIGNO IN ARGENTO TRAFORATO, FILIGRANA E SMALTI,XVIII SECOLO - a forma ottagonale, corpo decorato in smalti a motivi naturalistici, reca in cornice su fondo azzurro San Giorgio ed il drago e sul coperchio la Vergine- difetti Alt. cm 8, larg. cm 10,See Sold Price
Sold2022Cartel con mensola,decorata in Vernis Martin suCartel con mensola,decorata in Vernis Martin su fondo verde,bronzi dorati epoca Luigi XV, quadrante firmato C.Breant a Loches sec XVIII cm.x h. 123See Sold Price
Sold2016Isidorus HispalensisEtymologiae. De summo bono Venezia, Boneto Locatelli oer Ottaviano Scoto, 1493. In 2°. 100 carte. Carattere gotico, testo disposto su 2 colonne, iniziali decorate su fondo nero, diagrammi nel testo,See Sold Price