Sold20184 Vasen China. Blau-Weiss-Porzellan. Zwei hohe,4 Vasen China. Blau-Weiss-Porzellan. Zwei hohe, zylinderförmige Vasen mit Prunusblüten und Lotosblütendekor. Zwei Balustervasen mit Prunusblüten und Rankenwerkdekor. Tlw. restauriert. H 19–26,5See Sold Price
Sold2020PAAR OHRHÄNGER MIT GRANAT UND DIAMANTBESATZPAAR OHRHÄNGER MIT GRANAT UND DIAMANTBESATZ Gelbgold, Silber. L. 3,2 cm, Ges.-Gew. ca. 7,2 g. Brisur geprüft 18 K. Jeweils eine Granat-Pampel, jeweils eine Diamantrose, ca. 4,7 x 3,1 mm sowiSee Sold Price
Sold20171 Paar Mokkatassen mit Untertassen und Tablett Wien, um1 Paar Mokkatassen mit Untertassen und Tablett Wien, um 1900. Porzellan. Kobaltblauer Teilfond, reiche ornamentaler Goldmalerei bzw. figürlicher, übermalter Druckdekor. Bezeichnet: unterglasurblauesSee Sold Price
Sold2016Lot: Puppenzubehör (1) 3 Paar Puppenschuhe mitLot: Puppenzubehör (1) 3 Paar Puppenschuhe mit Schuhlöffel und Schnürhaken in rotem Überseekoffer. 24x14,5x15 cm. (2) 2 Spitzenkleidchen in Rahmen. 55,5x45,5 cm.See Sold Price
Sold2022JULIUS CAESAR IBBETSON (ATTR.) PAAR GEMAELDE: IDEALLANDSCHAFT MIT KUEHEN UND HIRTEN AM WASSER /ATTRIBUTED TO JULIUS CAESAR IBBETSON 29 December 1759 Farnley Moor, Leeds (Yorkshire) - 13 October 1817 Masham PAIR OF PAINTINGS: IDEAL LANDSCAPE WITH COWS AND SHEPHERDS AT THE WATER / LANDSCAPE WITHSee Sold Price
Sold2022Four German pewter plates and one bowl, 18th/19th centuryFour German pewter plates and one bowl, 18th/19th centuryEin Paar Breitrandteller mit graviertem Brauerzeichen und Monogramm "MS" in Blattkranz. Auf der Rückseite ungedeutete Marke (Wien?). DazuSee Sold Price
Sold2017Figurengruppe Thüringen, um 1900. Porzellan, polychromFigurengruppe Thüringen, um 1900. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. Galantes Paar beim Schachspielen. Bezeichnt: Blaues "K" unter Krone. H 17 cm.See Sold Price
Sold20171 Paar Abumi Japan, Edo-Zeit. Eisen mit Silber- und1 Paar Abumi Japan, Edo-Zeit. Eisen mit Silber- und Messingeinlagen. Innenseite mit Zinnoberfarbenem Lack. Schauseite verziert mit Krabbe. L 29 cm.See Sold Price
Sold20181 Paar Blumenleuchter Barock-Stil. Messing. Rundsockel1 Paar Blumenleuchter Barock-Stil. Messing. Rundsockel mit Akanthus- und Volutendekor. 7- bzw. 8-flammiger, straussförmiger Aufsatz mit blütenförmigen Kerzentüllen. H 65 cm. - Alters- und GebrauchSee Sold Price
Sold20186 Porzellanobjekte China, Ende 19.Jh. Porzellan mit6 Porzellanobjekte China, Ende 19.Jh. Porzellan mit polychromem Dekor. Ein Paar Koppchen mit Untertassen, drei verschiedene Bols und ein kleiner Topf mit Holzdeckel. H 2,5–13 cm.See Sold Price
Sold2021Paar BlumenstilllebenPaar Blumenstillleben Deutsch, 18./19. Jahrhundert Balustervasen mit Blumensträußen. Kollage auf Papier. 22,5 x 16,5 cm. Gerahmt.See Sold Price
Sold2022Paar Figuren "Rhesusaffe" und "Rhesusaffe mit Jungem"Auf dezent staffiertem Natursockel, an einem Baumstamm sitzender, grinsender Affe, verschiedene Früchte in einem gelbfarbenen Schürztuch sammelnd bzw. eine Affenmutter mit ApfelzSee Sold Price
Sold2022Paar Erotika-Snuffbottles mit Glückssymbolik - Mondflaschen aus Porzellan, reliefiert und inPaar Erotika-Snuffbottles mit Glückssymbolik - Mondflaschen aus Porzellan, reliefiert und in polychromen Emailfarben sowie Gold staffiert, beidseitig Kartuschen mit Interieur- sowie Garten-Szene(See Sold Price
Sold2017Bodenvase China, 20.Jh. Hongxian-Marke. Porzellan.Bodenvase China, 20.Jh. Hongxian-Marke. Porzellan. Balusterform. Polychromer Chrysanthemen-Dekor mit Schmetterlingen und eisenrotem Fledermaus-Paar. H 57 cm.See Sold Price
Sold20151 Paar Zierbäume China, 20.Jh. Zwei Zierbäume mit1 Paar Zierbäume China, 20.Jh. Zwei Zierbäume mit Blättern und Blüten aus Rosenquarz, Amethyst, Türkis, Jade und Achat. In Email-cloisonné Cachepot. H 33 cm.See Sold Price
Sold2017PAAR VASEN UND EIN VÄSCHEN MIT DECKELPAAR VASEN UND EIN VÄSCHEN MIT DECKEL Japan, um 1900 Paar Vasen aus Bronze, Väschen aus Kupfer, bronziert, in Relief ausgearbeiteter Dekor. H. 11 cm-22,6 cm. Rest.See Sold Price
Sold20181 Paar Schränke China, Anfang 20.Jh. Hartholz mit1 Paar Schränke China, Anfang 20.Jh. Hartholz mit Wurzelholzpaneelen und Messingbeschlägen. Quaderform mit Flügeltüren über vier Schubladen. Stiftverschluss. Zarge in leichtem Relief mit MäanderSee Sold Price
Sold20181 Paar Gartensitze China, 20.Jh. Porzellan.1 Paar Gartensitze China, 20.Jh. Porzellan. Trommelförmige Hocker mit Noppendekor und münzförmigen Öffnungen. Polychromer Blumen-/Vogeldekor auf gelbem Fond. H 48, Ø 30 cm.See Sold Price
Sold20171 Paar grosse Wandappliken Barock, mit Ergänzungen.1 Paar grosse Wandappliken Barock, mit Ergänzungen. Holz geschnitzt, polychrom gefasst und tlw. vergoldet. Halbfiguren über kelchförmig angeordneten Akanthusranken. Putti, je einen Leuchterarm (Bl�See Sold Price
Sold2020Paar Ziervasen, Ende 19. Jh., gPaar Ziervasen, Ende 19. Jh., gestreckter Porzellankorpus mit Sockel und Handhaben als vergoldete Metallmontierung. Auf den Vasen jeweils eine große Reserve mit galanter Szene in polychromer EmaiSee Sold Price
Sold2016*1 Paar Vasen mit Ständer China, 19.Jh. Porzellan.*1 Paar Vasen mit Ständer China, 19.Jh. Porzellan. Vierkantiges Gefäss in duchbrochenem Sockel. Bemalt in den Farben der Famille verte mit geometrischem und floralem Muster. Reliefdekor mit PfirsichSee Sold Price
Sold20221 Paar Cloisonné VasenJapan, Meiji-Zeit. Email Cloisonné. Balusterform mit abgerundeten Kanten und schmalem Hals. Grosse Kartusche mit polychromem Blumen-/Vogeldekor. Schmalseitig mit Glyzinien und Schwertlilien mit SchSee Sold Price
Sold2017PAAR GROSSE CLOISONNÉ-DECKELVASEN AUF HOLZSOCKELPAAR GROSSE CLOISONNÉ-DECKELVASEN AUF HOLZSOCKEL Japan, um 1900 Email-Cloisonné. H. 62 cm (mit Holzsockel). Zwei große Reserven auf der Wandung mit Blumen- und Vogeldekor. Zwischen den blauen ReserSee Sold Price
Sold2022PAAR FUENFFLAMMIGE LEUCHTERPAAR FUENFFLAMMIGE LEUCHTER Daenemark, C. Rasmussen, um 1890 Silber, gedrueckt. H.54,3 cm, 3505 g. Punziert mit Meistermarke und Feingehalt '826' und Repunzierung '835'. Rundfuss auf vier BlattfuessenSee Sold Price
Jul 09Hermann Historica GmbHInsignias and awards of an officer under King Louis Philippe I, 1830 - 1848€440
Jul 09Hermann Historica GmbHA collection of reservist's pipes, effects, blank weapon parts etc., 19th/20th century€300
Jul 08Hermann Historica GmbHA dog-shaped and silver-mounted porcelain cane handle, Meissen (unmarked), Augsburg (mounting),€300
Jul 08Hermann Historica GmbHA Meissen porcelain vase and cup with saucer with flowers and insects, circa 1900€480
Jul 08Hermann Historica GmbHA Meissen porcelain tazza (centerpiece) with flowers and insects, circa 1900€300