Sold20184 Vasen China. Blau-Weiss-Porzellan. Zwei hohe,4 Vasen China. Blau-Weiss-Porzellan. Zwei hohe, zylinderförmige Vasen mit Prunusblüten und Lotosblütendekor. Zwei Balustervasen mit Prunusblüten und Rankenwerkdekor. Tlw. restauriert. H 19–26,5See Sold Price
Sold20184 Prunus-Töpfe China, 20.Jh. Blau-Weiss-Porzellan. Vier4 Prunus-Töpfe China, 20.Jh. Blau-Weiss-Porzellan. Vier Töpfe mit Prunusblütendekor. Zwei davon ohne Deckel. H 14–19,5 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: 4 Snuffbottles China. Porzellan. ZweiLot: 4 Snuffbottles China. Porzellan. Zwei zylinderförmige Snuffottles mit figürlichen Szenen in Blau-weiss. Glasurfehler, ein Snuffbottle ohne Stopper. / Zwei blau glasierte, balusterförmige SnuffSee Sold Price
Sold20181 Paar kleine Schalen China, 19./20.Jh.1 Paar kleine Schalen China, 19./20.Jh. Blau-Weiss-Porzellan. Zwei passige Schalen auf vier kleinen Standfüssen. Rand mit Mäander- und Zickzackmuster. Wandung mit Figuren- und Floraldekor. H 6, B 17See Sold Price
Sold2017Lot: 6 Deckeltassen, 2 kleine Deckeltassen, 4 kleineLot: 6 Deckeltassen, 2 kleine Deckeltassen, 4 kleine Unterteller China, Blau-weiss Porzellan. Sechs Bol mit Deckel, Rand mit Kupfermontur. Löwen- bzw. Blumendekor. H 7,4, D 8,4. Zwei kleine Bol mit DSee Sold Price
Sold2018Koppchen und Deckeldose China. Blau-Weiss-Porzellan.Koppchen und Deckeldose China. Blau-Weiss-Porzellan. Koppchen mit floralem Dekor auf innerem Schalenboden. / Deckeldose mit doppeltem Glückszeichen und Rankendekor. Ø 8, H 4,3 bzw. Ø 9,5, H 6,3 cm.See Sold Price
Sold2015Lot: 1 Paar Koppchen mit Untersatz China, 19.Jh.Lot: 1 Paar Koppchen mit Untersatz China, 19.Jh. Blau-Weiss Porzellan. Bestossen. H 4, D 11 cm.See Sold Price
Sold2017Deckeldose China, 18.Jh. Blau-Weiss Porzellan.Deckeldose China, 18.Jh. Blau-Weiss Porzellan. Zylinderform. Unterglasurblauer Kostbarkeiten-Dekor auf Deckel und Wandung. Rand innen und aussen mehrfach bestossen. H 14, D 12,5 cm.See Sold Price
Sold2017Deckelschale China, 18.Jh. Blau-Weiss Porzellan. SchaleDeckelschale China, 18.Jh. Blau-Weiss Porzellan. Schale mit bombiertem Deckel und flachem Knauf. Blumendekor in Unterglasurblau. Deckelrand bestossen. H 11, D 12 cm.See Sold Price
Sold2016Warmhalte-Platte China, 19.Jh. Blau-Weiss Porzellan.Warmhalte-Platte China, 19.Jh. Blau-Weiss Porzellan. Achtseitiger Teller mit breitem Rand. Unterglasurblauer Landschaftsdekor im Spiegel, Ornamentbordüre in der Fahne. Linke Seite mit Öffnung, zum eSee Sold Price
Sold2015Lot: 4 kleine Vasen China, 20.Jh. Porzellan.Lot: 4 kleine Vasen China, 20.Jh. Porzellan. Polychromer Blumen-/Vogeldekor. H 13–14 cm.See Sold Price
Sold20171 Paar Vasen China, Ende 19.Jh. Porzellan. Hohe1 Paar Vasen China, Ende 19.Jh. Porzellan. Hohe Viereckform. Polychromer Kostbarkeitendekor alternierend mit Inschrift. Risse, bestossen. H 28 cm.See Sold Price
Sold2018Bodenvase China, 20.Jh. Blau-Weiss-Porzellan.Bodenvase China, 20.Jh. Blau-Weiss-Porzellan. Zylinderform mit ausladender Mündung. Kostbarkeiten-Dekor auf Pflaumenblütengrund. H 61 cm.See Sold Price
Sold2018Teller China, 20.Jh. Blau-Weiss-Porzellan.Teller China, 20.Jh. Blau-Weiss-Porzellan. Guangxu-Marke. Unterglasurblauer Blütendekor. D 24,3 cm.See Sold Price
Sold2018Lot: 3 Miniaturvasen China, Kangxi-Periode.Lot: 3 Miniaturvasen China, Kangxi-Periode. Blau-Weiss-Porzellan. Kleine Deckelvase in Balusterform mit Floraldekor. Boden mit Blattmarke. H 14 cm. - Restauriert, bestossen. / 1 Paar Miniaturvasen. KaSee Sold Price
Sold2017Lot: 4 Teekannen China, um 1900. Porzellan. Zwei KannenLot: 4 Teekannen China, um 1900. Porzellan. Zwei Kannen bemalt mit polychromem Figurendekor, die dritte Kanne bemalt mit Päonien- und Kostbarkeiten-Motiv, die vierte Kanne mit Blumen-Druckdekor. Tlw.See Sold Price
Sold2018Lot: 29 kleine Väschen China, 18./19.Jh.Lot: 29 kleine Väschen China, 18./19.Jh. Blau-Weiss-Porzellan. Verschiedene Formen und Grössen. Hauptsächlich verziert mit floralem Dekor. H 3,5–7,5 cm. - Wenige bestossen. Eines restauriert, zweSee Sold Price
Sold20182 Gartensitze China, um/nach 1900.2 Gartensitze China, um/nach 1900. Blau-Weiss-Porzellan. Trommelform. Unterglasurblauer Blumen-/Vogeldekor zwischen Münzen. Ein Sitz in hellerem Blau. H 45, Ø 32 cm. - Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2018Deckeldose China, nach 1900. Blau-Weiss-Porzellan.Deckeldose China, nach 1900. Blau-Weiss-Porzellan. Rundform. Deckel mit Drachendekor umgeben von Wolken. Schale mit Wellendekor. Qianlong-Marke am Boden. Ø 13,5 cm.See Sold Price
Sold20181 Paar Deckeltöpfe China, 20.Jh. Blau-Weiss-Porzellan.1 Paar Deckeltöpfe China, 20.Jh. Blau-Weiss-Porzellan. Doppelte Glückszeichen in Paneelen auf Bambusdekor. H 26 cm.See Sold Price
Sold2018Cachepot China. Blau-Weiss-Porzellan. Wandung dekoriertCachepot China. Blau-Weiss-Porzellan. Wandung dekoriert mit Pflaumenblüten. Boden mit Doppelkreis-Marke. Ø 23,2, H 19 cm.See Sold Price
Sold20171 Paar Vasen China, späte Qing-Dynastie. Porzellan.1 Paar Vasen China, späte Qing-Dynastie. Porzellan. Unterglasurblaue Vierzeichen-Marke mit Siegelschrift, flankiert von zwei Drachen. Meipingform mit breiter Mündung. Unterglasurroter Dekor mit QiliSee Sold Price
Sold20182 Schalen und 4 kleine Schalen China, um 1900 und2 Schalen und 4 kleine Schalen China, um 1900 und 20.Jh. Porzellan. Zwei Fussschalen in Blütenform, aussen mit Eisenrotem Rankendekor bzw. rosa zerstäubter Glasur sowie vier kleine Fussschälchen miSee Sold Price
Sold2015Zwei Hamster mit Schuppendekor, Herend, 2. Hälfte 20.Zwei Hamster mit Schuppendekor, Herend, 2. Hälfte 20. Jh. auf rundem Sockel Hamsterpaar mit feiner Schuppenbemalung in Blau. Porzellan, weiß, glasiert, mit Gold staffiert u. polychrom bemalt. UntersSee Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA Chinese red-glazed bowl with gilded lotus flowers with "Da ming Wan Li Nian Zhi" mark, probably€600
May 14Hermann Historica GmbHA small silver-gilt and guilloché-enamelled box, 2nd half of the 20th century€800
May 14Hermann Historica GmbHA large Chinese blue and white phoenix and dragon beaker Gu vase, probably Kangxi period (early 18th€800
May 14Hermann Historica GmbHA small Russian icon showing Saint Nicholas of Myra with silver oklad, a silver pendant showing€240
May 14Hermann Historica GmbHA Chinese coral-red glazed dish with gilded "XI" symbols and "Yan Xi Tong he" mark, probably late€600
May 14Hermann Historica GmbHTwo knives with porcelain handles from the service of the imperial yacht "Livadia", Imperial Russian€950