Sold20169K GOLD AND SILVER EARRING9K GOLD AND SILVER EARRING; emerald, rose cut diamonds and pearl. Weight 6 gr. Item condition grading: ****good 9K GOLD AND SILVER EARRING PAIO DI ORECCHINI ORO 9K E ARGENTOSee Sold Price
Sold2018PAIO DI ORECCHINI E ANELLO IN ORO E BRILLANTI,FIRMATI CHANTECLER CAPRI - gli orecchini pendenti traforati al centro con gallo in brillanti, l'anello 'en suite', punzone 750 e dell'orafo Peso gr 35,00 circa A PAIR OF GOLD AND DIAMOND EAR PENDANTSSee Sold Price
Sold2018PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO, GIADEITE E DIAMANTIla parte superiore decorata con un motivo a traforo in brillanti da cui pendono delle gocce in giadeite, punzone 750 Peso totale g 22,00 circa A PAIR OF GOLD, JADEITE AND DIAMOND EAR PENDANTS (2)See Sold Price
Sold2017[Nessun Autore] Un paio di orecchini in oro bianco con[Nessun Autore] Un paio di orecchini in oro bianco con perle coltivate e diamanti. -. .See Sold Price
Sold2018PAIO DI ORECCHINI PENDENTI, CODOGNATO, IN ARGENTO, OROPAIO DI ORECCHINI PENDENTI, CODOGNATO, IN ARGENTO, ORO GIALLO, DIAMANTI E TORMALINA, FINE SEC. XIX a motivi fogliacei e volute in argento foderato in oro giallo decorato in diamanti, al centro dei penSee Sold Price
Sold2022Lotto composto da un ciondolo e un paio diLotto composto da un ciondolo e un paio di orecchini a forma di cuore in oro giallo e bianco con topazi e diamanti per circa 0,35 ct stimati Peso complessivo 30,00 grSee Sold Price
Sold2022PAIR OF TWO TONE GOLD EARRINGS, POMELLATOPAIO DI ORECCHINI IN ORO BICOLORE, POMELLATO a doppia semisfera, una in oro bianco e una in oro giallo. Firmati Pomellato. Gr 16,20 - diam. cm 1,40 PAIR OF TWO TONE GOLD EARRINGS, POMELLATO designed aSee Sold Price
Sold2021two pairs of gold, enamel and gem-set earringsDUE PAIA DI ORECCHINI IN ORO, SMALTO E GEMME un paio pendente in oro bicolore e smalto firmato Nouvelle Bague e uno a clip in oro giallo con perla mabe. Gr 44,50 - Pendente / pendent cm 4,00 x 1,20; CSee Sold Price
Sold2017WHITE GOLD BUTTON EARRINGS WITH JADEITE AND DIAMONDSPAIO DI ORECCHINI IN GIADEITE E DIAMANTI realizzati in oro bianco a bottone con giadeiti taglio ovale cabochon contornate da diamanti taglio brillante e decoro in diamanti taglio baguette ct 1,50 ca.See Sold Price
Sold2022Parure composta da 3 pezzi in oro coppellato, unaParure composta da 3 pezzi in oro coppellato, una spilla e un paio di orecchini a monachella, adornati con piccole mosche, spilla con difetti. Spilla diametro 3,5 cm, orecchini lunghezza 4,5 cm. PesoSee Sold Price
Sold2022diamond parure, "treccia" damianiPARURE IN DIAMANTI, "TRECCIA" DAMIANI in oro bianco 18 kt con motivo a treccia, formata da bracciale rigido, paio di orecchini a clip a semicerchio e girocollo a catena con pendente, incastonati in paSee Sold Price
Sold2021Un paio di orecchini in oro giallo 750/1000 con ambreUn paio di orecchini in oro giallo 750/1000 con ambre cabochon. Peso lordo gr 15.00. . .See Sold Price
Sold2023Otto coppie di orecchini in oro rosso e giallo, aOtto coppie di orecchini in oro rosso e giallo, a monachella con perline e pietre dure, di antica manifattura, alcuni con punzoni francesi. Peso g. 31,0See Sold Price
Sold2024ANTICO PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO GIALLO 18 KT - PAIR OF ANTIQUE 18K YELLOW GOLD PENDENTANTICO PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO GIALLO 18 KT con parte superiore rotonda che trattiene una cascata di pendenti ovali. Chiusura non coeva. Lievi difetti. Circa 1850. Gr 5,30 - cm 5,50 x 1,80 -See Sold Price
Sold2018PAIO DI ORECCHINI PENDENTI CON ZAFFIRI E DIAMANTI, XXdecorati con elementi circolari traforati decorati con diamanti vecchio taglio e piccoli zaffiri trattati Peso g 4,00 circa A PAIR OF SAPPHIRE AND DIAMOND PENDANT EARRINGS, 20TH CENTURY (2)See Sold Price
Sold2022PAIR OF DIAMOND EARRINGS, BUCCELLATIPAIO DI ORECCHINI IN DIAMANTI, BUCCELLATI in oro giallo a semisfera incisa a "rigato" ornata da due diamanti taglio brillante di ct 0,10 ca. complessivi su motivo in oro bianco. In scatola originale dSee Sold Price
Sold2022Lotto composto da 3 paia di orecchini, in oro diLotto composto da 3 paia di orecchini, in oro di diverso colore e titolo, uno in platino con finissima lavorazione a ondine tempestate di piccoli diamanti e zaffiri mancanti della clips, gli altri conSee Sold Price
Sold2022Lotto composto di 6 pezzi, 2 paia di orecchini eLotto composto di 6 pezzi, 2 paia di orecchini e 2 ciondoli, in oro diverso colore e titolo, piccoli diamanti e pietre di colore. Peso 32,67 gr.See Sold Price
Sold2017Parurein oro e microperle composta da coppia di orecchini e spilla con motivi a scudo Peso gr 20See Sold Price
Sold2022Orecchini a forma di ali, in oro e argento conOrecchini a forma di ali, in oro e argento con piccole rose di diamante e perla di 5,5 mm di diametro. Montatura con vite americana. Peso 8,26 grSee Sold Price
Sold2017SILVER YELLOW GOLD PLATED CUFFLINKS, SIGNED TATIANAPAIO DI GEMELLI, IN ARGENTO E SMALTO, TATIANA FABERGE' gemelli in argento 925/1000 placcati oro giallo e smalto verde, Maison Tatiana Fabergé, Collezione TF Homme. Punzoni del metallo e del produttSee Sold Price
Sold2022Demi' parure composta da spilla e orecchini inDemi' parure composta da spilla e orecchini in oro giallo e bianco, fine lavorazione con campanelle in cristallo di rocca, diamanti taglio brillante e pietra verde incisa a foglia. Orecchini con montaSee Sold Price
Sold2017Tre coppie di orecchiniin oro, perle coltivate e rubini con motivi a fiore Peso gr 61 Notes: Three gold, cultured pearl and ruby earringsSee Sold Price
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlCarlo Zen (Verona 1851 - Lanzo D'Intelvi 1918) Bar cabinet/bookcase with eight open compartments, a€400
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlBarovier e Toso Colourless glass shell with gold leaf application, strongly iridescent outer€250
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlCarlo Zen (Verona 1851 - Lanzo D'Intelvi 1918) Bar cabinet/bookcase with eight open compartments, a€400
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlPiero Zen (1879 - 1950) Small Liberty column showcase with a door and open top at the top, decorated€400
Jul 16BADO e MART AUCTIONSEx libris of the Empress Alexandra Feodorovna. VOLTAIRE. Oeuvres complètes.€2,000
Jul 16BADO e MART AUCTIONSDiploma of Nobility on Parchment. LOUIS XIV. Diploma of Nobility for Jean Jouenne, Lord of la€600
Jul 16BADO e MART AUCTIONSWoodblock printing. PAPILLON. Traite historique et pratique de la gravure en bois.€3,000
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlGiulio Ferro Blue amethyst and lattimo crystal sommerso glass vase, decorated with murrine and€150
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlSeguso Vetri d'Arte Wall mirror. Murano, 1930s/1940s. Lattimo glass frame with gold leaf€1,200
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlBarovier e Toso (Attributed) Large ceiling lamp. 1930s/1940s. Colourless glass with gold leaf€1,500
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlBarovier e Toso Pair of wall lamps of the series "Grand Hotel". 1950s. Leaf- and flower-shaped€2,000
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlTomaso Buzzi (Sondrio 1900 - Rapallo 1981) Four wall lamps model "447". Execution by Venini, Murano,€1,000