Sold2021Architectural Book AssortmentArchitectural Book Assortment (13) folio volumes including 'Palast-Architektur von Ober-Italien und Toscana Von XIII Bis XVIII Jahrhundert, Verona' by Albrecht Haupt, Berlin, 1908, half-leather firstSee Sold Price
Sold20221850 map of Northern Italy by Joseph MeyerNice map of Northern Italy, with insets of the region around Rome and Naples and a small inset of Malta. Full title: Die Staaten von Ober Italien namlicdas Lomb. Venet, Konigriech Parma, Modena, ToscaSee Sold Price
Sold2017Kleiner Leuchterengel (Ober-)Italien, 17.Jh. HolzKleiner Leuchterengel (Ober-)Italien, 17.Jh. Holz geschnitzt, polychrome Fassung übergangen, tlw. (neu) vergoldet. Auf Terrainsockel stehender Engel in faltenreichen Gewändern, das Unterkleid überSee Sold Price
Sold2017Marienfigur (Ober-)Italien, um 1700. Holz geschnitzt,Marienfigur (Ober-)Italien, um 1700. Holz geschnitzt, Reste einer polychromen Fassung. Auf Terrainsockel (unvollständig) stehende Maria in rotem Kleid und blauem Mantel. Rückseitig abgeflacht. H 54See Sold Price
Sold2023Domo, Maserati 4 CLDomo, Maserati 4 CL, von 1948, Italien, 43 cm, Blech, komplett mit Antriebshebel, in original Holzkiste, schoner OriginalzustandSee Sold Price
Sold2020Porcelain Figural Group'Porcelain Figural Group King's, Italy. Designed by B. Merli. Height 10 in., boy photographing shy girl. Attractive piece. 'Porzellan-Figurengruppe King's, Italien. Von B. Merli gestaltet. Höhe 25 cmSee Sold Price
Sold2016SATZ VON ZWÖLF PLATZTELLERN Italien, Padua, nach 1968SATZ VON ZWÖLF PLATZTELLERN Italien, Padua, nach 1968 Silber. D. 29,9 cm, 7298 g. Punziert mit Garantiemarke und Feingehalt '800'. Runde Form mit breiter Fahne. Min. Oberflächenkratzer.See Sold Price
Sold2022Designerlampe "Medusa" von Alfredi Barbini. Italien. 1960er Jahre.Circa 60 cm hoch. Lampenschirm circa 40 cm im Durchmesser. Muranoglas. Runder Stand aus Glas mit Messing Fassung. Großer runder Schirm aus Muranoglas. Am Fuß signiert. Funktion geprüft. - KeiSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 88 OPhotographien mit Aufnahmen von der Dolomitenfront. Vintages,1. Weltkrieg - Italien Sammlung von 88 OPhotographien mit Aufnahmen von der Dolomitenfront. Vintages, Silbergelatineabzüge. Versch. Formate von ca. 8 x 11 bis 16,2 x 12 cm. Mont. in Album d. Zt.See Sold Price
Sold2022Sammlung von ca. 141 OPhotographien mit Ansichten aus Südtirol (Dolomiten). Vintages.Italien - Südtirol Sammlung von ca. 141 OPhotographien mit Ansichten aus Südtirol (Dolomiten). Vintages. Silbergelatineabzüge. Um 1910. Format je ca. 7,5 x 12 cm. Gesteckt in Album d. ZSee Sold Price
Sold2022Lafranchini, Ippolito Sammlung von 11 frühen großformatigen OPhotographien mit AnsichtenItalien Lafranchini, Ippolito Sammlung von 11 frühen großformatigen OPhotographien mit Ansichten meist von Venedig. Vintages. Albuminabzüge. Um 1870. Format ja ca. 33,5 x 27,5 cm. JeweiSee Sold Price
Sold2016*Gianmaria Buccellati Brosche Italien. 750*Gianmaria Buccellati Brosche Italien. 750 Gelbgold/Silber. Dekoratives Blumenbouquet mit 5 Blüten, ausgefasst mit 3 Saphir-Cabochons von ca. 3.90 ct, 2 Smaragd-Cabochons von ca. 1.10 ct und 32 tafelSee Sold Price
Sold2018Chanukkaleuchter Italien, 19.Jh. Bronze. BankartigerChanukkaleuchter Italien, 19.Jh. Bronze. Bankartiger Typ. Rückwand durchbrochen gearbeitet und reliefiert. Im Zentrum Sphinx, umgeben von Putti und geflügelten Mischwesen. Schildförmiger Ansatz mitSee Sold Price
Sold2022Gianni, Yves Zwei Veduten: Ansicht von Neapel mit dem Vesuv. Fischer an der Küste. Um 1899. JeItalien - Neapel Gianni, Yves Zwei Veduten: Ansicht von Neapel mit dem Vesuv. Fischer an der Küste. Um 1899. Je Gouache auf Papier. Sichtmaße je 16 x 41 cm. Je signiert, eines zusätzlicSee Sold Price
Sold2017Kachelbild Italien, 19.Jh. Majolika, glasiert.Kachelbild Italien, 19.Jh. Majolika, glasiert. Darstellung der Heiligen Jungfrau des Magnificat nach dem Vorbild von Sandro Botticelli in polychromer Malerei. Inschrift: Maria SS Coronata. 51,5x34 cm.See Sold Price
Sold2017Andachtsbild Italien, in der Art des Trecento. TemperaAndachtsbild Italien, in der Art des Trecento. Tempera über Goldgrund auf Holztafel. Heiligendarstellungen unter Dreipassbogen in 2 Registern. Oben: Maria mit Kind, begleitet von 2 Heiligen. Unten: HSee Sold Price
Sold2022Schwert zu Anderthalb HandItalien, ca. 1540 - 1580. Kreuzgefäss aus Eisen mit feigenförmigem Knauf, ausgeprägtem Knaufhals und ungeöffnetem Nietknäufchen. Vertikal S-förmig geschwungene Parierstange von hexagSee Sold Price
Sold2022Kleine Nautilus-AufsatzschaleSilber, teilw. vergoldet. Ovaler, mittig hochgezogener Stand, umzogen von getriebenem Zungendekor im Wechsel mit punziertem Grund. Vollplastisch gearbeiteter Schaft in Form eines Delphines, ober- undSee Sold Price
Sold2022Zierrahmen mit Emailplakette16./17.Jh., im 19.Jh. zu einem Ensemble zusammen gestellt. (1) Rahmen. Italien, Renaissance. Bronze, vergoldet. Tabernakelrahmen mit Muschelaufsatz, der von 2 Voluten und Knospe bekrönt wird. ReichSee Sold Price
Sold2022Kusstafel/Pax mit Relief15./16.Jh., arrangiert. (1) Pax. Italien, Anfang 16.Jh. Bronze und Kupfer, vergoldet. In Form eines Tabernakelrahmens mit von Kreuz bekröntem Masswerk-Aufsatz. Rückseitige Abdeckung mit HandhabeSee Sold Price
Sold2020Platte mit FechterPlatte mit Fechter Italien, Montelupo, 17. Jh. Polychromer Dekor: Fechter in Schrittstellung mit Federhut, Schwert und Schild, auf einem Grassockel mit Palmen. Von Messingblech gefasster Rand mit WandSee Sold Price
Sold2022Unterschale mit LandschaftsszeneRunde, gemuldete Form. Im Spiegel vierpassige, von eisenrotem und purpurfarbenem Laubwerk gerahmte Goldornamentreserve, darin weite Felslandschaft mit Figurenstaffage, imposanter Architektur und BrSee Sold Price
Sold2020Nächtlicher Ausbruch des Vesus mit Hafen und LeuchtturmItalien Nächtlicher Ausbruch des Vesus mit Hafen und Leuchtturm von Neapel. (Um 1900). Gouache auf Papier. 29 x 43 cm. Auf Pappe aufgezogen und unter schwarzem Passepartout u. Glas gerahmt (vereinzelSee Sold Price
Sold2020ZWEI SCHALEN MIT ''NINE PEACHES''-DEKOR, Porzellan, inZWEI SCHALEN MIT ''NINE PEACHES''-DEKOR, Porzellan, in den Farben der Famille Rose dekoriert, Pfirsichbaum und ein Lingzhie-Pilz, auf der Wandung stilisierte Ranken, Goldrand, Dm 18,3, min.ber., BodenSee Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHThree Breton bronze axes type Dahouet, late Bronze Age to early Iron Age of Western Europe, 10th -€400
6 days LeftHermann Historica GmbHWilhelm Freiherr von Leonrod – a Grand Cross set with Diamonds and Swords on the Ring of the€15,000
May 09Freeman's | HindmanCarl Von Hassler (American, 1887-1969) New Mexico Village in Late Fall$1,200(2 bids)
240 Lots AwayFinarteBaron Wilhelm von Gloeden (1856-1931) - Untitled (Young sicilian), 1900s/1910sSee Sold Price
Jun 16Broward Auction GalleryATTRIB Julius Von Payer (Austrian,1841-1915) oil painting antique$20(2 bids)