Sold2024Panchetta Legno laccato, bottoni in metallo cromato e seduta in pelle Italia, 1970 ca. 48 x 56 x 44Panchetta Legno laccato, bottoni in metallo cromato e seduta in pelle Italia, 1970 ca. 48 x 56 x 44 cm A Bench Lacquered wood, chromed metal buttons, and leather seat Italy, ca. 1970 48 x 56 x 44 cmSee Sold Price
Sold2021PAOLO BUFFA. Bench in wood and beige cotton. '50sPAOLO BUFFA (Milano, 1903-1970). Panchetta in legno e cotone beige. Anni '50. Mis. Lung. cm. 70 Alt. cm. 94 Prof. cm. 53 ca. Val. 1500/2000See Sold Price
Sold2019Vittorio Valabrega,Panchetta in legno scolpito e patinato. Prod. Valabrega, Italia, 1940 ca cm. 150x44x46See Sold Price
Sold2020UNA PANCHETTA, anni '40. Legno di mogano,UNA PANCHETTA, anni '40. Legno di mogano, ottone, sedile rivestito in pelle. Cm 63 (h) x 73 x 36.See Sold Price
Sold2022UNA PANCHETTA anni '50. Legno di mogano,UNA PANCHETTA anni '50. Legno di mogano, edile imbottito rivestito in velluto. Cm 45 x 100 x 40.See Sold Price
Sold2021UNA PANCHETTA, anni "60. Struttura in legno,UNA PANCHETTA, anni "60. Struttura in legno, gambe in legno di faggio con puntali di ottone, parti imbottite rivestite in velluto. Altezza cm 58, larghezza 66, profondità 49.See Sold Price
Sold2017ICO PARISI Panchetta con schienalino a muro in legno ePARISI ICO (1916 - 1996) Panchetta con schienalino a muro in legno e tessuto, arredi dimora interamente arredata da Ico Parisi negli anni 50 in Verona. Disponibile certificato diautenticità , ArchivSee Sold Price
Sold2017ICO PARISI Panchetta con schienalino a muro in legno ePARISI ICO (1916 - 1996) Panchetta con schienalino a muro in legno e tessuto, arredi dimora interamente arredata da Ico Parisi negli anni 50 in Verona. Disponibile certificato diautenticità , ArchivSee Sold Price
Sold2019UNA PANCHETTA, anni '50. Struttura e gambe inUNA PANCHETTA, anni '50. Struttura e gambe in legno, imbottitura rivestita in velluto intagliato. Altezza cm 71, larghezza 96, profondità 52.See Sold Price
Sold2021PANCHETTA IMBOTTITA Italia, Anni '50 UpholsteredLegno verniciato, rivestimento in tessuto. 53 x 130 x 37 cm Painted wood, fabric upholstery. 20.87 x 51.18 x 14.57 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2021FEDERICO MUNARI (ATTRIBUITO) Panchetta imbottita AnniLegno, rivestimento in tessuto. 35 x 68 x 40 cm Wood, fabric upholstery. 13.78 x 26.77 x 15.75 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2021PANCHETTA Italia, Anni '50 Small bench Italy, 1950sLegno, rivestimento in vinilpelle. Difetti. 50 x 54 x 32 cm Wood, vinyl leather upholstering. Defects. 19.68 x 21.26 x 12.60 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2016Coppia di grandi sculture in legno finementeCoppia di grandi sculture in legno finemente intagliato e dorato raffiguranti figure femminili, Roma sec. XVII h.cm. 185See Sold Price
Sold2016Bella cassa cinese in legno riccamente intagliato. CinaBella cassa cinese in legno riccamente intagliato a motivi di dragoni, maniglie e chiusura centrale in bronzo cesellato e dorato. Cina XIX secolo, cm 58x90x64 | Beautiful Chinese ornately carvedbox, dSee Sold Price
Sold2021TAVOLO DA CENTRO IN LEGNO EBANIZZATO, TARTARUGA Einteramente ornato da intarsi nei modi di A. C. Boulle, piano mistilineo con riserva in pelle rossa e cassetto nella fascia, il supporto su quattro grandi piedi a doppia voluta e ruote, nella base ricSee Sold Price
Sold2018Comò Luigi XVI a due cassetti in legno riccamenteComò Luigi XVI a due cassetti in legno riccamente intagliato, laccato e dorato, piano in marmo, Piemonte II metà sec.XVIII cm.130x65xh.89See Sold Price
Sold2017ICO PARISI Coppia di poltrone in legno e tessuto,PARISI ICO (1916 - 1996) Coppia di poltrone in legno e tessuto, produzione Ariberto colombo, Cantù, arredi dimora interamente arredata da Ico Parisi negli anni 50 in Verona. Disponibile certificatoSee Sold Price
Sold2022VETRINA IN LEGNO EBANIZZATO E PORCELLANA POLICROMA,XIX SECOLO in stile eclettico e forma architettonica, fianchi e sportello in vetro entro colonne tornite e lavorate a rilevo così come i piedi, ornata nella parte inferiore e nella cimasa con plaSee Sold Price
Sold2017COPPIA DI GRANDI SPECCHIERE FONDOSALA IN LEGNO LACCATOdi gusto rocaille, a doppia cornice percorsa da tralci floreali naturalistici a rilievo, nella parte superiore ovale con dipinto floreale- usure, rotture e mancanze in alcuni fregi, cadute e rifacimenSee Sold Price
Sold2020Console Luigi XVI in legno intagliato e doratoConsole Luigi XVI in legno intagliato e dorato con mascheroni e tralci di fiori, piano in marmo, Napoli II metà sec.XVIII cm. 119x60 h. 88See Sold Price
Sold2022ICO PARISI, Sideboard a scalare in legnoICO PARISI Produzione Fratelli Rizzi, Italia 1950 ca. Sideboard a scalare in legno di noce tinto, legno di palissandro, ottone; tre vani con ante, due con mensola una con cassetti. Bibliografia: Ico PSee Sold Price
Sold2021GRANDE PARAVENTO IN LEGNO LACCATOA SEI ANTE ED INSERTI DI PLACCHE ROTONDE IN BRONZO CLOISONNE', CINA, INIZIO XX SECOLO The black and gold lacquer depicting flowered branches and bird in the lower part of the panel and around the cloiSee Sold Price
Sold2022VLADIMIR KAGAN (Attr.le), Raro tavolo in legnoVLADIMIR KAGAN (Attr.le) Produzione Usa 1950 ca. Raro tavolo in legno di palissandro, piede tripode con grosse costole che svasano sulla parte superiore, piano circolare in marmo statuario di CarraraSee Sold Price
Sold2024GIO PONTI, circa 1937. Un tavolo. Legno diGIO PONTI, circa 1937. Un tavolo. Legno di rovere, legno impiallacciato in rovere. Cm 80 (h) x 178 x 92. Accompagnato dal certificato di autenticità n° 23172/000 dei Gio Ponti Archives. A table. OakSee Sold Price