Sold2015PAOLO ELEUTERI SERPIERI DruunaENG PAOLO ELEUTERI SERPIERI Druuna Two print proofs watercolored by the author. Excellent conditions IT PAOLO ELEUTERI SERPIERI Druuna Coppia di esecutivi a colori pubblicati alle pp. 37-38 di "DruunSee Sold Price
Sold2023MUZIO, Girolamo. Il Duello del Mutio Justinopolitano. --Le Riposte Cavalleresche del MutioMUZIO, Girolamo (1496-1576). Il Duello del Mutio Justinopolitano. --Le Riposte Cavalleresche del Mutio Justinopolitano. Venice: Gabriel Giolito et fratelli, 1554. 2 parts in one volume, 8vo (162 x 103See Sold Price
Sold20212003 Somalia Paolo Serpieri Stamp Set2003 Somalia Paolo Serpieri Set of 4 StampsSee Sold Price
Sold2015Paperino bangENG Paperino bang IT Paperino bang Pubblica: P. e la gloria nazionale, di Scarpa; L’arca di Paperon-Noè, di Carpi; P. e la ventiquattresima ora, di Bottaro; P. e il duello alla pistola di Scarpa.See Sold Price
Sold2021Buci in un paese fantastico e altriBuci in un paese fantastico; Il grande duello di Buci; Il diario di Topolino. Nn. 53, 58, 60. Febbraio e giugno 1938, prime edizioni. Nuovi. Figurine ritagliate.See Sold Price
Sold2022[MEDECINE]. MAGNI (Pietro Paolo). Discorsi [...] sopra il modo di sanguinare, attaccar leHéritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2018Crusca Vocabulary. BENI. L'anticrusca...Crusca Vocabulary. BENI, Paolo. L'anticrusca overo il paragone dell'italiana lingua. Padova, B. Martini, 16138vo, 195x140 mm, legatura in piena pergamena. Titolo in oro su tassello al dorso. Tagli marSee Sold Price
Sold2015[Laws on Duels] Fambri, 1869JURISPRUDENCE ON DUELLING BY PAOLO FAMBRI Fambri, Paolo. La giurisprudenza del duello. Libri cinque di Paulo Fambri. Firenze: G. Barbera, Editore, 1869. 8vo (182x112 mm), half percalline cloth bindingSee Sold Price
Sold2022Gino Paolo Gori (Firenze , 1911 - 1991) - Il FiacchereOlio su cartone, cm. 10x15. Firma in basso a destra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 93, n. 139.See Sold Price
Sold2015Gustavo PulitzerCoppia di poltrone per la motonave Augustus Legno di noce, rivestimento in tessuto. Italia, 1950 ca. cm 80x60x50 Bibliografia: Paolo Piccioni, Gio Ponti. Le navi: il progetto degli interni navali 1948See Sold Price
Sold2021PAOLO DE POLI Una coppa di rame sbalzatoPAOLO DE POLI Produzione Italia 1960 ca.Una coppa di rame sbalzato e smaltato, nei toni blu e verde oro, firma incisa "De Poli".Bibliografia: Paolo De Poli artigiano, imprenditore, designer, Il PoligrSee Sold Price
Sold2022ANTQ Book Il Bene Ed Il Male, By P. MantegazzaAntique Book, Il Bene Ed Il Male. Publication reads, By Paolo Mantegazza. Translated from Italian to English, ‘Milan, at the typographer G Bernardoni & at the Brigola Library 1874. measures approx 7See Sold Price
Sold2023PAOLO DE POLI Two pair of 1360/2 handles.Two pair of 1360/2 handles. 1955. Enamelled copper and brass. Cm 11,00 x 25,00 x 6,50. Literature (golden model): Paolo De Poli, artigiano, imprenditore, designer, Edizioni il Poligrafo, 2017, p. 217See Sold Price
Sold2023PAOLO DE POLI Pair of 1360/2 handles.Pair of 1360/2 handles. 1955. Copper with polychrome enamels.. Cm 12,00 x 25,00. Literature (golden model): Paolo De Poli, artigiano, imprenditore, designer, Edizioni il Poligrafo, 2017, p. 217 (catalSee Sold Price
Sold2021PAOLO DE POLI Pair of 1360/4 handles.Pair of 1360/4 handles. Copper with polychrome enamels.. Cm 10,00 x 12,50 x 10,00. 1950s. Literature( blue model): Paolo De Poli, artigiano, imprenditore, designer, Edizioni il Poligrafo, 2017, p. 217See Sold Price
Sold2020PAOLO DE POLI Maniglia anni Cinquanta.PAOLO Maniglia anni Cinquanta. Rame con smalti policromi.. Cm 13,00 x 13,00 x 6,00. Bibliografia: Paolo De Poli, artigiano, imprenditore, designer, Edizioni il Poligrafo, 2017, p. 218 (catalogo Yale &See Sold Price
Sold2022GIUSEPPE SANTOMASO Handle, Seguso production.Handle, Seguso production. Submerged Murano glass and brass.. Cm 18,00 x 23,00 x 17,00. 1950s. Bibliografia (white model): Paolo De Poli, artigiano, imprenditore, designer, Edizioni il Poligrafo, 2017See Sold Price
Sold2015Paolo Buffa (Milano 1903 - 1970) - Coppia di armadi perPaolo Buffa (Milano 1903 - 1970) - Coppia di armadi per signora e per signore a due ante lastronati in legno teak, con interno a cassetti in acero. Filettature, guarnizioni e puntali in ottone. EsecuzSee Sold Price
Sold2017Jean Gillon (Iasi 1919 - San Paolo 2007) Pair ofJean Gillon (Iasi 1919 - San Paolo 2007) Pair of armchairs model "Captain's chair". Wood Art manufacture, Brasil late 1950s. Bearing original label of manufacturer. Jacaranda wood, plaited rope, leathSee Sold Price
Sold2016Jonathan De Pas (Milano 1932 - 1991), Donato D'UrbinoJonathan De Pas (Milano 1932 - 1991), Donato D'Urbino (Milano 1935), Paolo Lomazzi (Milano 1936) Otto sedie modello "Pluto". Produzione BBB Bonacina, Meda, 1971. Legno laccato rosso e canna d'India (cSee Sold Price
Sold2022Paolo Buffa (Milano 1903 - Milano 1970) Equipped wardrobe with front with vertical bands threaded atPaolo Buffa (Milano 1903 - Milano 1970) Equipped wardrobe with front with vertical bands threaded at the edges and inlaid crowning. Execution by Fratelli Lietti fu Paolo, Cantù, 1955/1956. Solid, eSee Sold Price
Sold2018Paolo Buffa (Milano 1903 - Milano 1970)Lotto compostoPaolo Buffa (Milano 1903 - Milano 1970)Lot consisting of six chairs. Execution by Serafino Arrighi, Cantu, 1950s. Wood frame with seat and seatback in Vienna straw with double weaving. (46x85x52.5 cm.See Sold Price
Sold2022Paolo Buffa (Milano 1903 - Milano 1970) Equipped wardrobe with front with vertical bands threaded atPaolo Buffa (Milano 1903 - Milano 1970) Equipped wardrobe with front with vertical bands threaded at the edges and inlaid crowning. Execution by Fratelli Lietti fu Paolo, Cantù, 1955/1956. Solid, eSee Sold Price
Sold2021Paolo Venini (Milano 1895 - Venezia 1959) Lot of fivePaolo Venini (Milano 1895 - Venezia 1959) Lot of five bicolor hourglasses of different sizes and designs. Venini, Murano, 1957. Transparent incalmo blown glass. Signed in acid "Venini Murano Italia".See Sold Price
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlPaolo De Poli (Padova 1905 - Padova 1996) Handle decorated with polychrome enamel in red tones.€700
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlJonathan De Pas (1932-1991), Donato D'Urbino (1935), Paolo Lomazzi (1936) Double modular sofa model€900
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlPaolo De Poli (Padova 1905 - Padova 1996) Handle decorated with polychrome enamel in blue tones.€700
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlPaolo Venini (Milano 1895 - Venezia 1959) Vase in blue, green and colourless glass. Produced by€10
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlPaolo De Poli (Padova 1905 - Padova 1996) Handle decorated with polychrome enamel in blue tones.€700
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlGio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) Twelve-arm chandelier. Execution by Venini, Murano, 1963.€3,000
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlPaolo Buffa (Milano 1903 - Milano 1970) Four-door cabinet. Probabile esecuzione F.lli Lietti fu€1,200
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlPaolo Buffa (Milano 1903 - Milano 1970) Armchair. 1950s. Light wooden frame, seat upholstered in€400(1 bid)
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlPaolo Buffa (Milano 1903 - Milano 1970) Three chairs. Probabile esecuzione F.lli Lietti fu Paolo,€400
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlPaolo Venini (Milano 1895 - Venezia 1959) Centrepiece model "4834". Venini, Murano, 1956ca. Crystal€500
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlMassimo Vignelli (Milano 1931 - New York 2014) Tableware of the series "1702*". Execution by Venini,€1,200
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlTristano di Robilant (Londra 1964) "Betty's Birdbath" Colourless transparent blown glass sculpture€500
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlPaolo Buffa (Milano 1903 - Milano 1970) Double bed. Probabile esecuzione F.lli Lietti fu Paolo,€500
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlPaolo Nava (Seregno 1943) Pair of armchairs model "Privè". Produced by Alias, Italy, 1980s. Tubular€1,000
3 days LeftNY Elizabeth LA VITA DI SFORZA (1556) PAOLO GIOVIO RARE 16TH-CENTURY ITALIAN ANTIQUE VELLUM$100
20 hrs LeftJasper521556 LA VITA DI SFORZA Paolo Giovio antique VELLUM in Italian RARE 16th century$400
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlMoritz Hacker Jugendstill table lamp model "Nautilus". Austria, early 20th century. Silver-plated€300(1 bid)
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlMack Lajos (1876 - 1963) Large cast ceramic vase decorated with female figures in high relief€3,500(3 bids)
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlTobia Scarpa (Venezia 1935) Chandelier model "1130 Celestia". Execution by Flos, Milan, 1982. White€400(1 bid)