Sold2018RomaDescrizione di Roma moderna ... Roma, Michelangelo e Pier Vincenzo Rossi, 1719. In 8°. Solo la seconda parte. Antiporta incisa alle armi di Clemente XI con Roma sullo sfondo, frontespizio con marcaSee Sold Price
Sold2017René Lalique (1860-1945), Francia, 1930 ca, CaraffaBottiglia piatta in vetro trasparente soffiato con medaglione centrale decorato con figure di danzatori a rilievo. Altezza cm 34,5 Firma incisa sul latoSee Sold Price
Sold2021ALFREDO BARBINI Raro vaso in vetro ambraALFREDO BARBINI Raro vaso in vetro ambra acidato dal corpo irregolare con applicazione di tre lucertole a rilievo attraversate da filamento nero sul dorso, 1948 Marca incisa "alfredo barbini 1948" AltSee Sold Price
Sold2017COPPIA DI GRANDI SPECCHIERE FONDOSALA IN LEGNO LACCATOdi gusto rocaille, a doppia cornice percorsa da tralci floreali naturalistici a rilievo, nella parte superiore ovale con dipinto floreale- usure, rotture e mancanze in alcuni fregi, cadute e rifacimenSee Sold Price
Sold2018GIO' PONTI Parte di servizio d'albergo in alpacca perPONTI GIO' (1891 - 1979) Parte di servizio d'albergo in alpacca per Calderoni, anni 60. Marchio alla base. -. . Misura ciotola: 9 x 19 x 14 " zuccheriera: 9 x 10 x 10 " lattiera: 11 x 13 x 7,5See Sold Price
Sold2017COPPIA DI RILIEVI IN GESSO, XIX-XX SECOLOraffiguranti allegorie di putti a tutto tondo tra le nuvole- usure, rotture, sbeccature, tracce di sporco Alt. cm 42, larg. cm 37, prof. cm 29 A PAIR OF PLASTER RELIEFS, 19TH-20TH CENTURY- WEAR, DAMAGSee Sold Price
Sold2023Alessandro Mendini, Mobile bar mod. EnigmaMobile bar mod. Enigma Acciao ossidato, legno laccato e intarsiato, foglia d'oro. Edizione Design Gallery, Milano, 2009. Modello realizzato in soli tre esemplari. Conferma scritta da parte di AtelierSee Sold Price
Sold2019Mario Radice (Como 1898 - 1987) Sketch for a decorativeMario Radice (Como 1898 - 1987) Sketch for a decorative panel for the Milan Fair. Como, 1951. Pencil, pastel and watercolor on paper. Inscribe with the phrase: "Pannello decorativo facente parte di unSee Sold Price
Sold2024SCULTURA IN MARMO, XVII SECOLOraffigurante testa di putto come parte di fontana, la bocca forata; difetti, minori sbeccature e mancanze, tracce di sporco Alt. cm 30, larg. cm 30, prof. cm 17 A MARBLE SCULPTURE, 17TH CENTURY; DEFECSee Sold Price
2016Macchina fotografica a soffietto (campagnola) T.nel lotto parte di macchina fotografica a scamottaggio. Academic Camera, Marion & C, London, cm 38x18x25 e cm 20x10x19See Sold Price
Sold2022STILNOVO, Lampada a sospensioneSTILNOVO Produzione Italia 1970 ca. Lampada a sospensione a venti luci in metallo laccato e acciaio cromato, decori a piccole sfere in metallo cromato, parte di etichetta adesiva “Stilnovo”See Sold Price
Sold2022FRANCESCO ALLEGRINI (attr. a)(Gubbio, 1587 - Roma, 1663) Il passaggio del Mar Rosso Olio su tela, cm 80X118 Allievo a Roma di Cavalier d'Arpino, Francesco Allegrini raggiunse nel giro di pochi anni una posizione di rilievo nel paSee Sold Price
Sold2017COPPIA DI ELEMENTI IN LEGNO INTAGLIATO E POLICROMO, XXparte di un carretto siciliano, decorati con scene cavalleresche- usure, cadute e mancanze nella decorazione pittorica, tracce di tarlo ed erosione ai bordi Alt. cm 21, cm 18, larg. cm 103, cm 86 A PASee Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1940 ca. Quattro vetriPRODUZIONE ITALIANA 1940 ca. Quattro vetri specchiati incisi, parte di una boiserie che compongono un pannello a decoro fantastico con volute, personaggi femminili e paesaggio. Ossidazioni. cm 81 x 49See Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1940 ca. Quattro vetriPRODUZIONE ITALIANA 1940 ca. Quattro vetri specchiati incisi, parte di una boiserie che compongono un pannello a decoro fantastico con volute, foglie e personaggi con cesti. Ossidazioni. cm 81 x 49 -See Sold Price
Sold2017Topolino Paperino AlmanaccoTopolino Paperino Almanacco IT 1940 Api. Cm 18,7x28. pp. 80 bn e col. Pubblica: Giochi rubriche e calendario disegnati da Antonio Rubino; Il racconto del cacciatore di avorio, disegni Moroni Celsi; GlSee Sold Price
Sold2022Enzo Cucchi e Ettore Sottsass - 2 x una, una x 2, 1999Litografia, cm. 100x70; es. 42/150. L'opera fa parte di una cartella a tiratura limitata, eseguita in 500 esemplari, di cui 150 firmati e numerati dagli autori.See Sold Price
Sold2015Israel SilvestreIsrael Silvestre. Eglise de S. Dominique de Sienne, et des grands lavours pubblique. [1650]. Acquaforte. mm 120x204. Titolo in basso entro la parte incisa. Sempre in basso le indicazioni editoriali. DSee Sold Price
Sold2022Group of Assorted Etchings and LithographsGroup of Assorted Engravings and Lithographs including a pencil numbered and signed lithograph by Charles Moudin 325/350 of Notre Dame, a Giuseppe Zocchi etching of "Veduta d'una parte di Firenze presSee Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1940 ca. Quattro vetriPRODUZIONE ITALIANA 1940 ca. Quattro vetri specchiati incisi, parte di una boiserie che compongono un pannello a decoro fantastico con volute e cervi. Ossidazioni. cm 81 x 37 – cm 80 x 37.See Sold Price
Sold201518TH CENT. HAND COLORED ENGRAVIING - GUISEPPE ZOCCHIc18th Century G. Zocchi del Ediz PV and E. Pazzi Sculp Firenze T. XIII. Titled Veduta di una parte di lung luno dalla parte oposta as palazzo del sig p corisini. Measures 26.5" x 19.5" and 38.5" x 32.See Sold Price
Sold2018Zatta: St. Lawrence Basin / Southeast Canada, 1778Parte Orientale del Canada, Nuova Scozia Settentrionale, e parte di Labrador The highly detailed map of southeastern Canada, centered on the River and Gulf of St. Lawrence, with parts of Nova Scotia aSee Sold Price
Sold2020After Giuseppe Zocchi (Italian, 1711-1767)Title: Vendita di una parte di Lungarno e del Ponte a s Trinita prefa del Palazzo del sig. March Ruberto Caponni. This is a veduta of Florence by Giuseppe Zocchi from the mid 1700’s. Zocchi was an ISee Sold Price
Sold2016SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E LACCATO, XVIII-XIXimpianto mistilineo con riccioli e volute, probabilmente parte di apparato più ampio; usure, restauri, modifiche, sostituzioni Alt. cm 58, larg. cm 47 A LACQUERED AND CARVED WOOD MIRROR, 18TH-19TH CESee Sold Price
Jul 16BADO e MART AUCTIONSARABIA. LALLEMAND - LAPIE. Carte de la Turquie d’Asie, de la Perse, de l’Afghanistan et€250
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlGio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) Part of a service consisting of two bowls, a cup and saucer€10
Jul 16BADO e MART AUCTIONSWWI POSTER ON NATIONAL LOAN. LELONG. 3ème Emprunt de la Défense Nationale.€250
Jul 16BADO e MART AUCTIONSTAIRRAZ. Chamonix, six photographs + two original photographs of Alpine massif.€300
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlAlphonse Mucha (Ivancice 1860 - Praga 1939) Bakelite box with sliding lid in engraved brass plate€150
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlAffortunato Gorj (Firenze 1895 - Parigi 1925) Chrysoelephantine sculpture depicting a woman seated€800
5 days LeftArt-Rite SRLAntichi Stati Italiani - Napoli - Province Napoletane - Lettera (21f var 21ga)€12,000
5 days LeftArt-Rite SRLAntichi Stati Italiani - Napoli - Province Napoletane - Lettera (21f var 21ga + 19)€12,000
Jul 16BADO e MART AUCTIONSWWI Poster. PROUVÉ. L’Amérique lutte pour l’indépendance des deux Mondes.€350