Sold2017TAVOLO DA CENTRO IN LEGNO INTAGLIATO,LACCATO E DORATO, XIX-XX SECOLO di gusto neoclassico con piano marmorizzato, completo di due prolunghe, unito a OTTO SEDIE in legno laccato, intagliato e dorato con schienale dorato a giorno recante cSee Sold Price
Sold2020Marelli,Specchio da parete con struttura in legno e ottone, vetro specchiato. Prod. Marelli, Italia, 1950 ca. cm 10x100See Sold Price
Sold2020Barovier e Toso,Lampada da terra con struttura in ottone, legno e elementi in vetro di Murano. Etichetta originale. Prod. Barovier&Toso, Italia, 1940 ca. cm 46x186See Sold Price
Sold2017Paolo Buffa,Consolle da parete in legno con puntali e dettagli in ottone. Prod. Italia, 1950 ca. cm 180x78x48, Bibliografia I mobili di Paolo Buffa, R. Rizzi (a cura di), p. 41, Galleria del Design e dell’See Sold Price
Sold2017Paolo Buffa,Consolle da parete in legno con puntali e dettagli in ottone. Prod. Italia, 1950 ca. cm 180x78x48, Bibliografia I mobili di Paolo Buffa, R. Rizzi (a cura di), p. 41, Galleria del Design e dell’See Sold Price
Sold2023Marelli Specchio da pareteSpecchio a parete con struttura in legno e ottone, cristallo specchiato. Prod. Marelli, Italia, 1950 ca.See Sold Price
Sold2019OSVALDO BORSANI. Dining table with glass top and brassOSVALDO BORSANI - Nato a Varedo (Milano) nel 1911. Morto a Milano nel 1985. Tavolo da pranzo in legno di palissandro con puntali in ottone e piano in vetro retrodipinto. Anni '50. Mis. Lung. cm. 198 ASee Sold Price
Sold2020Luigi Scremin,Grande libreria cielo-terra con struttura in ottone, piani in legno e pannello in legno dipinto. Proveniente da una abitazione milanese. Prod. Italia, 1950 ca. cm 224x34x225See Sold Price
Sold2021STILNOVO. Two wall lamps in gilded brass metal.Due lampade da muro in ottone dorato e metallo verniciato giallo e beige. Produzione STILNOVO. Con etichette del produttore. Anni '50. Mis. Alt. cm. 17 Lung. cm. 12 Prof. minima cm. 37, massima cm. 62See Sold Price
Sold2022PATEK PHILIPPE orologio da uomo in oro giallo diPATEK PHILIPPE orologio da uomo in oro giallo di forma elittica,quadrante tapisserie oro con bracciale integrato. Animato da movimento al quarzo la referenza e'3857/1. Dimensioni cassa 33 x 30 mm, braSee Sold Price
Sold2023LETTO IN LEGNO LACCATO E DORATO, XIX SECOLOle fasce ornate da placche in biscuit con scene classiche incorniciate, i montanti come leoni monopodi alati in legno scolpito e dorato, la testata estroflessa; usure, alcune rotture nei biscuit a rilSee Sold Price
Sold2017COPPIA DI SPECCHIERE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO,impianto mistilineo, percorso da elementi floreali a rilievo, cimate da grande fregio con volute contrapposte, alla base alloggio per lumi- usure, mancanze e cadute nella doratura, rotture, danni, resSee Sold Price
Sold2022Osvaldo Borsani (Varedo, 1911 - Milano, 1985) CARD TABLE, WOODEN STRUCTURE, BRASS FEET  Osvaldo Borsani (Varedo, 1911 - Milano, 1985) CARD TABLE, WOODEN STRUCTURE, BRASS FEET TAVOLO DA GIOCO in legno con piano intarsiato, cassetti e piedini in ottone Targhetta del produttore sotto il piaSee Sold Price
Sold2020Luigi Scremin,Tavolo basso con sostegni in metallo laccato e ottone. Piani in legno e in vetro. Proveniente da una abitazione milanese. Prod. Italia, 1950 ca. cm 142x62x45See Sold Price
Sold2020ARPA IN LEGNO INTAGLIATO E PARZIALMENTE DORATO, XIXmontante scanalato con base e terminale ornati da motivi classici con vestali, girali e teste antropomorfe; usure, rotture e mancanze nella cassa e nelle corde, restauri Alt. cm 170, larg. cm 85, profSee Sold Price
Sold2017CORNICE IN LEGNO INTAGLIATO E PARZIALMENTE DORATO, XIXdecorata e percorsa da elementi a raffigurare panoplie militari, tralci vegetali, bandiere e cimasa centrata da stella, reca cartigli con la dicitura anno 1870 con scritta parzialmente decifrata con dSee Sold Price
Sold2018Gino Sarfatti, a rare wooden table lamp with printedRara lampada da tavolo in legno con diffusori in vetro stampato e dettagli in ottone. Prod. Arteluce, Italia, 1940 ca. cm 23x65x23 , Bibliografia F. Grigioni, Arredamento, mobili, ambienti, f. 657, GoSee Sold Price
Sold2020Isamu Noguchi ,Lampada da terra con struttura in metallo laccato, ottone e paralume in legno e carta. Marchio originale sul diffusore in carta. Prod. Italia, 1950 ca. cm 44x71See Sold Price
Sold2017Cristal Art,Specchiera con struttura in legno e decoro dorato in vetro. Dettagli in ottone. Prod. Cristal Art, Italia, 1960 ca. cm 2x100See Sold Price
Sold2016COLLI PIER LUIGITavolo da gioco in legno di noce con fascia grissinata, finiture e terminali in ottone lucido.Anni '50cm 75x90x90See Sold Price
Sold2017OROLOGIO A TORRE IN LEGNO LACCATO, INGHILTERRA, XVIIIcassa in legno decorata con motivi alla chinoise, quadrante in ottone dorato firmato Isaac Hewlett Bristol con indici delle ore in XII, quadrantino per la data a ore VI e quadrante dei minuti a ore XISee Sold Price
Sold2016Grande libreria a sei moduli e dodici scomparti conGrande libreria a sei moduli e dodici scomparti con ante in vetro e ottone brunito, divisi da una fascia orizzontale a sei cassetti con manopole in ottone tornito. Struttura impiallacciata in legno diSee Sold Price
Sold2023Paolo Buffa Tavolo da giocoStruttura in legno e legno ebanizzato con cassetti estraibili e piano rivestito in panno. Dettagli in ottone Prod. Italia, 1950 ca.See Sold Price
Sold2022MELCHIORRE BEGA (Attr.). Desk in wood and brass. 1950sMELCHIORRE BEGA (Attr.) (Crevalcore, 1898 - Milano, 1976). Scrivania in legno e ottone con otto cassetti. Anni '50. Mis. Lung. cm. 239 Alt. cm. 81 Prof. cm. 81 ca. Val.6000/8000See Sold Price
BonhamsPATEK PHILIPPE. A FINE 18K GOLD AUTOMATIC WORLD TIME WRISTWATCH World Time, Ref: 5110J-001, c. 2...$20,000(3 bids)
May 16Aste Bolaffi GIOVANNI COLACICCHI 1900-1992 Natura morta con conchiglie (Nella Marina) 1980 - GIOVANNI€1,000
3 days LeftChristie'sPATEK PHILIPPE, REF. 5275P-001 175th ANNIVERSARY, A FINE LIMITED EDITION PLATINUM HOUR STRIKEPreview Only
3 days LeftChristie'sPATEK PHILIPPE, REF. 4222, A FINE GOLD MANUAL-WINDING WRISTWATCH WITH IRAQI COAT OF ARMSPreview Only
3 days LeftChristie'sPATEK PHILIPPE, REF. 541, A RARE AND ATTRACTIVE STEEL MANUAL-WINDING WRISTWATCHPreview Only
3 days LeftChristie'sPATEK PHILIPPE, REF. 3970E, A FINE FOURTH SERIES YELLOW GOLD PERPETUAL CALENDAR CHRONOGRAPHPreview Only
3 days LeftChristie'sPATEK PHILIPPE, REF. 3410, A FINE GOLD MANUAL-WINDING WRISTWATCH RETAILED BY HAUSMANN & CO.Preview Only
3 days LeftChristie'sPATEK PHILIPPE, REF. 130, A FINE YELLOW GOLD MANUAL-WINDING CHRONOGRAPHPreview Only
3 days LeftChristie'sPATEK PHILIPPE, REF. 3970EG-016, A FINE FOURTH SERIES GOLD PERPETUAL CALENDAR CHRONOGRAPH WRISTWATCHPreview Only
3 days LeftChristie'sPATEK PHILIPPE, REF. 2526, A RARE FIRST SERIES PINK GOLD AUTOMATIC WRISTWATCH WITH ENAMEL DIALPreview Only
3 days LeftChristie'sPATEK PHILIPPE, REF. 5134J, A RARE LIMITED EDITION GOLD DUAL-TIME WRISTWATCH MADE FOR THE 150THPreview Only
3 days LeftChristie'sPATEK PHILIPPE, REF. 5146G, A FINE AUTOMATIC ANNUAL CALENDAR WRISTWATCH WITH MOON PHASEPreview Only
3 days LeftChristie'sPATEK PHILIPPE, REF. 5131R-010, A FINE AND ATTRACTIVE WORLD TIME WRISTWATCH WITH CLOISONNÉPreview Only
3 days LeftChristie'sPATEK PHILIPPE, REF. 5101R, A FINE RECTANGULAR GOLD MANUAL-WINDING TOURBILLON WRISTWATCH WITH 10-DAYPreview Only
3 days LeftChristie'sPATEK PHILIPPE, REF. 5167A-001, A FINE STAINLESS STEEL AUTOMATIC WRISTWATCH WITH DATEPreview Only
3 days LeftChristie'sPATEK PHILIPPE, REF. 5130/1G-010, A FINE GOLD AUTOMATIC WORLD TIME WRISTWATCH WITH BRACELETPreview Only
3 days LeftChristie'sPATEK PHILIPPE, NAUTILUS REF. 5719/1G-010, A SPECTACULAR AND VERY RARE GOLD AND DIAMOND-SETPreview Only
3 days LeftChristie'sPATEK PHILIPPE, NAUTILUS REF. 5712/A-001, A FINE STEEL AUTOMATIC WRISTWATCH WITH MOON-PHASE ANDPreview Only