Sold2023Fernand Leger Drawing On Paper (In The Style Of)Fernand Leger fue un destacado pintor cubista francés de la primera mitad del siglo XX. La principal colección de sus obras puede verse en el Museo nacional Fernand-Léger, localizSee Sold Price
Sold2019Russian sculpture in iron.Escultura rusa en hierro fundido de Kaslí, segunda mitad del siglo XIX. "Judith", titulada en cirílico arcaico en la base. Medidas: alto 56 cm - ancho 19 - profundidad 17 cm.See Sold Price
Sold2017Pintura Espa_ola y Cubana y Litograf_as y Grabados CubaPintura espa_ola y cubana y litograf_as y grabados cubanos del siglo XIX (Colecci_n del Museo Nacional de la Habana). Cat_logo de la exposici_n celebrada en el Museo del Prado / Secci_n del siglo XIXSee Sold Price
Sold2022(MEXICAN IMPRINT--PUEBLA.) José Gomez de la Parra. Fundacion y primero siglo del . . . Convento(MEXICAN IMPRINT--PUEBLA.) José Gomez de la Parra. Fundacion y primero siglo del . . . Convento de Sr. S. Joseph . . . de la Puebla. Armorial engraving on second leaf. [18], 603, [7] pages. FolioSee Sold Price
Sold2022ENRIQUE VALDIVIESO. "VANIDADES Y DESENGAÑOS EN LA PINTURA ESPAÑOLA DEL SIGLO DE ORO".Madrid, Fundación de Apoyo a la Historia del Arte Hispánico, 2002.Hardback cloth binding with endpapers, 205 p..See Sold Price
Sold2017[Architecture, Geometry] San Nicolas, Euclid, 1667Lorenzo de San Nicolas; Euclid. SEGUNDA YNPRESION DE LA PRIMERA PARTE DEL ARTE Y USO DE ARCHITECTURA… CON EL PRIMER LIBRO DEUCLIDES…. Madrid: Bernardo de Hervada, 1667. [12], 188, 191-342,See Sold Price
Sold2022Vi 24059 Washboard Rhythm Boys - Baile Del Tigre- Fox Trot(A) / Alex Barthes y su Orquesta -Vi 24059 Washboard Rhythm Boys - Baile Del Tigre- Fox Trot(A) / Alex Barthes y su Orquesta - Bizcochos Calientes- Fox Trot(B). This record is part of a 800+ piece single-owner collection from a Los AnSee Sold Price
Sold2018Raul Pardo (Ecuador, B. 1945) Perro Y Navaja.Raul Pardo (Ecuador, B. 1945) Perro Y Navaja. Oil on canvas, signed lower right and dated N.Y. 88. Exhibited Museo Camilo Egas, Quito, October-November 1988, Museos Del Banco Central Del Ecuador De CuSee Sold Price
Sold2018Pareja de remates entallados para un retablo o espejoEscuela española del siglo XVIII. Pareja de remates entallados para un retablo o espejo con cabeza de querubín y volutas. 130x56See Sold Price
Sold2019Josep Maria Subirachs (Barcelona 1927 - 2014)Fin de la Primera Parte, "Cervantes", "Clavileño" y "Dulcinea". Juego de cuatro litografías con motivo del IV Centenario del Quijote. Firmadas y numeradas a lápiz 185/300 Dimensions: 46See Sold Price
Sold2022MALETA NECESER DE VIAJE, PRIMERAS DÉCADAS SIGLO XX.Con marcas del monograma en los herrajes y en el interior. También con numeración interior.Marcas de uso.15 x 50,5 x 32,5 cms.See Sold Price
Sold2022(CUBA.) [Tomas Romay.] Descripcion de los ornatos y del bayle publico con que el Real Consulado,(CUBA.) [Tomas Romay.] Descripcion de los ornatos y del bayle publico con que el Real Consulado, otros cuerpos y vecinos de la Habana solemnizaron el triunfante regreso del Rey Nuestro Señor donSee Sold Price
Sold2019Pulsera en malla de oro de mediados del siglo XXOro rosa de 18K de diseño de una serie de corazones. 19,5 cm. 47 gr. Dimensions: Artist:See Sold Price
Sold2022(MEXICO--PHOTOGRAPHY.) Album titled "La Nacion Mexicana a fines del siglo XIX en su era de paz."(MEXICO--PHOTOGRAPHY.) Album titled "La Nacion Mexicana a fines del siglo XIX en su era de paz." 6 albumen photographs, each about 9 x 14 inches, on card mounts with printed captions. Folio, 12 x 19 iSee Sold Price
Sold2017“Baraja Erotica Española del Siglo XIX” Limited Edition“Baraja Erotica Española del Siglo XIX” Limited Edition Playing Cards. 40/40 + 2 Title Cards + Original Wrapper. Mint. Number 1 of 400 sets (of 500 printed, 100 were given away to publishers).See Sold Price
Sold2023Bullfighters by Algora. 1986. Limited edition "Toreros Del Siglo XIX"Bullfighters by Algora. 1986. Limited edition "Toreros Del Siglo XIX" Figures depict a Matador, a Banderillero and a Picador #254 DIMENSIONS : Height 15.50 inch / 39 cm Length 5 inch / 13 cmSee Sold Price
Sold2016Print, Rufino TamayoRufino Tamayo (Mexican, 1899-1991), Perro y La Luna, lithograph in colors, pencil signed lower right, edition: 4/80, sheet: 24.5"h x 36"w, overall (with frame): 31"h x 41"wSee Sold Price
Sold2022Rare oversize map of Mexico on 2 sheets 1896Heading: (Mexico - Map) Author: Title: Carta De Comunicaciones De Los Estados Unidos Mexicanos Formada de orden de la Secretaria de Estado y del Despacho de Comunicaciones y Obras Publicas, por el CoSee Sold Price
Sold2021Mexico in 1825 with California & TexasHeading: (Mexico) Author: Alama?n, Lucas Title: Memoria Presentada a las Dos Ca?maras del Congreso General de la Federacio?n, por el Secretario de Estado y del despacho de Relaciones Esteriores e? IntSee Sold Price
Sold2016ALMONTE. Memoria del ministerio.... 1846ALMONTE, Juan Nepumoceno. Memoria del ministerio de estado y del despacho de guerra y marina del gobierno supremo de la Republica Mexicana, leida al augusto congreso nacional el dia 9 de diciembre deSee Sold Price
Sold2019Lucas Villamil, 19th C. Oil on Mahogany PanelEugenio Lucas Villamil (Spanish 1858-1918), 19th C. Oil on Mahogany Panel, Genre Scene. "Une Bantazio a pricipios del Siglo XIX" (Baptism at the beginning of the 19th Century), interior with many figuSee Sold Price
Sold2023Amelia Pelaez (in style) Avant-Gard Oil PaintingAvant-Gard Abstract Oil on Canvas in style of Amelia (y del Casal) Pelaez (1896 - 1968/ Cuba, France). Signed A. Pelaez lower right corner. Associated American Artists Gallerie Label and "The CollectiSee Sold Price
Sold2023Nicholas Herrera, San Isidro Labrador y Maria del la Cabeza Bulto, 1995Nicholas Herrera(b. 1964)San Isidro Labrador y Maria del la Cabeza Bulto, 1995carved wood, pigments, string19 x 28 1/2 x 10 3/4 in. (48.3 x 72.4 x 27.3 cm.) The Paul Rhetts Collection, New MexicoSee Sold Price
Sold2022(PERU.) José Hipólito Unanúe. Guia política, eclesiástica y militar del(PERU.) José Hipólito Unanúe. Guia política, eclesiástica y militar del Virreynato del Perú para el año de 1794. Folding map, 5 folding tables. [8], xii, [2], 306 paSee Sold Price
Jun 04TimeLine Auctions Ltd.Medieval Four Basse-Taille Plaques from a Processional Cross Depicting Four Evangelists£5(1 bid)
May 19Neely AuctionJoan Miro original poster lithograph, titled "Dirección General del Patrimonio Artistico, Archivos$100
BonhamsA Fine And Rare Cased Officer's Full Dress Sabretache, Pouch With Shoulder-Belt And Waist Belt O...£1,500
1 day LeftCutler Bay AuctionsPedro Pablo Oliva (Born 1949) "Las Hermosas Tardes de Rosa y Francisco"$3,000
2 hrs LeftRbfineartsJapan-Yoshishige Saito 1901-2001 Mix Media On Paperboard Signed Y. Saito Lower Right$180(4 bids)
3 hrs LeftBasel Auction HouseZaida DEL RIO (1954) Cuban art. Framed watercolor on cardboard signed and dated.$400
3 hrs LeftBasel Auction HouseZaida DEL RIO (1954) Cuban art. Framed Mixed media on canvas signed and dated.$400