Sold2022JOHANN PETER MELCHIOR SAMMLUNG VON ZEHN FIGUREN AUS DER 'TUERKISCHEN KAPELLE'JOHANN PETER MELCHIOR Ratingen 1747 - Muenchen 1825 SAMMLUNG VON ZEHN FIGUREN AUS DER 'TUERKISCHEN KAPELLE' Deutsch, Hoechst, 2. Haelfte 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 19See Sold Price
Sold2021Newton, Helmut (1920 Berlin - Los Angeles 2004), nach"Fiona Lewis in Los Angeles, 1976", so verso bez. Fotolithographie/Papier, aus der Serie "Helmut Newton, Special Collection, 24 Photo Lithos". Congreve Publishing Co Inc., New York. Blattmaß ca. 40,5See Sold Price
Sold2020Beckmann, Max(1884 Leipzig - New York City 1950). "Der Überfall" aus der Serie "Der Mensch ist kein Haustier". Lithographie. 1937. Ca. 15 x 9,5 cm. Aufl. 100. A.d. ob. Ecken auf Kart. mont.See Sold Price
Sold2020Nördlingen.Nordlinga. Civitas imperialis. Gesamtansicht. Altkolor. Kupferstich aus der lat. Ausg. v. Braun-Hogenberg, um 1580. 10,5 x 23,5 cm. Auf Einfassungslinie beschn. Etw. stärker gebr. Rd. hinterl. -See Sold Price
Sold2024Rosenthal-Jahresteller für 1976 von Salvador Dalíaus der Edition "Limitierte Kunstreihen" Runde, flache Platte auf Standring mit polychrom akzentuiertem Reliefdekor mit surrealistischem Motiv einer "zerfließenden" Taschenuhr. Entw. Salvador DalSee Sold Price
Sold2015Vase aus der Serie ''Opulos''Vase aus der Serie ''Opulos'' Owe Thorssen und Brigitta Karlsson (Entwurf), Venini, Murano, 1976 Blaues Glas, schrägoptisch gerippt, zusammengeschmolzen ('incalmo'). In Vibrogravur bez.: venini italiSee Sold Price
Sold2015Vase aus der Serie ''Opulos''Vase aus der Serie ''Opulos'' Owe Thorssen und Brigitta Karlsson (Entwurf), Venini, Murano, 1976 Rauchgraues und farbloses Glas, schrägoptisch gerippt, zusammengeschmolzen ('incalmo'). In VibrogravurSee Sold Price
Sold20186 Books - Peter Ludwig Collection & Museum Ludwig KolnIncluding: 1) Antike Kunstwerke aus der Sammlung Ludwig, Vols. 1-3. Cloth hardcover. 2) Museum Ludwig Koln. Gohr. Two-volume softcover in slipcase. 3) Ludwig's Lust.See Sold Price
Sold2020A kneeling FigureKnieende Figur Mit Sockel / with base Speckstein. H 7 cm. Provenienz: - Peter und Veena Schnell, Zürich. - Galerie Walu, Basel. Besonders zu erwähnen ist der seltene Sockel aus der Zeit vor dem 2. WSee Sold Price
Sold2022Arp, Hans Wortträume und schwarze Sterne. Auswahl aus den Gedichten der Jahre 1911-1952.Arp, Hans Wortträume und schwarze Sterne. Auswahl aus den Gedichten der Jahre 1911-1952. 1953.Umschlag in Holzschnitt und mit vier (1 signierten) lose beiliegenden Holzschnitten (2 schwarzweiSee Sold Price
Sold2020CHAGALL, Marc, ''La prière'', Original-Lithografie, 23CHAGALL, Marc, ''La prière'', Original-Lithografie, 23 x 15,5, nummeriert 172/250, aus der Serie ¨Les ateliers de Chagall¨, 1976 gedruckt bei Mourlot (Paris), min.läs., R.See Sold Price
Sold2016Heimarbeiterposten Krupp-ArdeltPosten unverklebter Bauteile ueberwiegend aus der "Pola"-aera, aber auch einige platingraue Anbauteile der 70er Jahre, alles neuwertig (Wiking 2.Wahl)See Sold Price
Sold2022Gold aus AfrikaGold aus Afrika Gold aus Afrika aus der Privatsammlung von René und Denise David. Baum, Peter / Rusch, Barbara / Reutner, Brigitte Linz: Neue Galerie der Stadt Linz (2001). German text 152 pagesSee Sold Price
Sold2020Das zweite Gesicht. Afrikanische Masken.Das zweite Gesicht. Afrikanische Masken. Afrikanische Masken aus der Sammlung Barbier-Mueller, Genf. Hahner-Herzog, Iris Kecskési, Maria Vajda, László Stepan, Peter München ; New York : Prestel (1See Sold Price
Sold2018Das zweite Gesicht, Afrikanische Masken156 Das zweite Gesicht, Afrikanische Masken Afrikanische Masken aus der Sammlung Barbier-Mueller, Genf. Hahner-Herzog, Iris Kecskési, Maria Vajda, László Stepan, Peter München ; New York : PrestelSee Sold Price
Sold2019Gold aus AfrikaGold aus Afrika Gold aus Afrika aus der Privatsammlung von René und Denise David, Zürich. Baum, Peter Neue Galerie der Stadt Linz (2001) CHF 40 / 80 EUR 34 / 68See Sold Price
Sold2019Das zweite GesichtDas zweite Gesicht, Afrikanische Masken aus der Sammlung Barbier-Mueller, Genf. Hahner-Herzog, Iris Kecskési, Maria Vajda, László Stepan, Peter München ; New York : Prestel (1997). ISBN 3-7913-177See Sold Price
Sold2018Gold aus AfrikaGold aus Afrika Aus der Privatsammlung von René und Denise David. Baum, Peter Rusch, Barbara Reutner, Brigitte Linz: Neue Galerie der Stadt Linz (2001). ISBN: none German text 152 pages Numerous illuSee Sold Price
Sold2020Gold aus AfrikaGold aus Afrika Gold aus Afrika aus der Privatsammlung von René und Denise David. Baum, Peter Rusch, Barbara Reutner, Brigitte Linz: Neue Galerie der Stadt Linz (2001). ISBN: none German text 152 pagSee Sold Price
Sold2020Gold aus AfrikaGold aus Afrika Gold aus Afrika aus der Privatsammlung von René und Denise David Baum, Peter / Rusch, Barbara / Reutner, Brigitte Linz: Neue Galerie der Stadt Linz (2001). ISBN: none German Text/EditSee Sold Price
Sold2018Gold aus Afrika303 Gold aus Afrika Gold aus Afrika aus der Privatsammlung von René und Denise David. Baum, Peter Rusch, Barbara Reutner, Brigitte Linz: Neue Galerie der Stadt Linz (2001). ISBN: none German text 152See Sold Price
Sold2018Gold aus Afrika307 Gold aus Afrika Gold aus Afrika aus der Privatsammlung von René und Denise David. Baum, Peter Rusch, Barbara Reutner, Brigitte Linz: Neue Galerie der Stadt Linz (2001). ISBN: none German text 152See Sold Price
Sold2018Gold aus Afrika306 Gold aus Afrika Gold aus Afrika aus der Privatsammlung von René und Denise David. Baum, Peter Rusch, Barbara Reutner, Brigitte Linz: Neue Galerie der Stadt Linz (2001). ISBN: none German text 152See Sold Price
Sold2018Gold aus Afrika304 Gold aus Afrika Gold aus Afrika aus der Privatsammlung von René und Denise David. Baum, Peter Rusch, Barbara Reutner, Brigitte Linz: Neue Galerie der Stadt Linz (2001). ISBN: none German text 152See Sold Price
Jul 09Hermann Historica GmbHA military postcard album and civilian literature, 18th - 20th century€100
Jul 08Hermann Historica GmbHFive impressions of seals on clay, a clay model and a bronze punch with bird of prey, Greek, late€120
6 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Koma-Bulsa seated janiform Figure, "kronkronbua"CHF 1,000
Jul 16Gorny & Mosch GmbHAttische schwarzfigurige Kleeblattoinoche aus der Werkstatt des Malers der roten Linien.€600
6 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Fang Mask, "bikereu" or "bikeghe"CHF 1,000
6 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Widekum Mask, "agwe chaka"CHF 300(2 bids)
6 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Anyang Headdress, "tukum"CHF 45(2 bids)
6 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF Else, doll, produced around 1938, item by STEIFF, probably an unique specimen, pressed €330(1 bid)