Sold2019LOTTO DI CINQUE PICCOLE BOCCETTE PORTAPROFUMOIN VETRO E PIETRE DIVERSE, XIX SECOLO di forma, decoro e misura diverse, tutte montate in metallo argentato e dorato- poche usure, difetti, una con rottura e restauro al centro Misure diverse FIVE SMASee Sold Price
Sold2016Quattordici statuine in porcellanaLotto di quattordici statuine in porcellana policroma. Soggetti e manifatture diverse del XIX e XX secolo.See Sold Price
Sold2023LENOX, Servizio piatti modello ”Autumn”LENOX Produzione Stati Uniti XX secolo Servizio piatti modello ”Autumn” in porcellana bianca decorata con frutti policromi composto da 68 pezzi così suddiviso: 24 piatti piani, 12 piaSee Sold Price
Sold2021COLLEZIONE DI DIECI MODELLI BOTANICIIN MATERIALE PLASTICO E TESSUTO, DRESDA, INIZIO DEL XX SECOLO composta da specie diverse in scala 1:1 e raffiguranti: Thea chinensis ; Tè Theobrama cacao ; Cacao Ficus carica ; Fico Citrus aurantiumSee Sold Price
Sold2021Servizio da tavola in porcellana con decori rossi,Servizio da tavola in porcellana con decori rossi, Richard Ginori, inizio XX secolo, così composto: 19 piatti piani grandi, 1 insalatiera, 3 vassoi ovali di varie dimensioni, 7 piatti fondi, 8 piatSee Sold Price
Sold2016LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, ITALIA, XX SECOLOcomposto da un servizio da tÂŽ e caffÂ, un vassoio, dodici piattini e due piatti diversi- usure Alt. cm 24, larg. cm 22- peso totale gr 5900 A LOT OF ITALIAN SILVER OBJECTS, 20TH CENTURY- WEARS (19See Sold Price
Sold2022ALZATA IN CRISTALLO DI ROCCA, ORO, SMALTI E PIETREFRANCIA, XIX-XX SECOLO nei modi delle botteghe milanesi del Cinquecento in forma di volatile; difetti Alt. cm 11, larg. cm 11 A FRENCH CRYSTAL OF ROCK, GOLD, ENAMEL AND STONES CENTREPIECE, 19TH-20TH CSee Sold Price
Sold2017SPECCHIERA IN VETRO E MURRINE, XX SECOLOimpianto rettangolare, cornice percorsa da cartelle composte da vetri di colore e forme diverse- usure, rotture, mancanze Alt. cm 53, larg. cm 43 A GLASS AND MURRINA MIRROR, 20TH CENTURY- WEAR, DAMAGESee Sold Price
Sold2024DUE DIVERSE CIOTOLE IN PORCELLANA ED IN SMALTOCLOISONNÈ, CINA, XIX-XX SECOLO Una di forma lobata ottagonale su fondo bianco con a decoro degli otto simboli buddisti, l'altra di forma tonda con bordo svasato a decori floreali diversi su fondoSee Sold Price
Sold2022BILANCIA DA FARMACIA IN OTTONE, INGHILTERRA XX SECOLObilancia a due piatti struttura in ottone, poggiante su un basamento in marmo bianco fissato ad un mobiletto in mogano con cassetto. Pesi di riferimento presenti. Alzamento dei piatti a leva. Alt cm 3See Sold Price
Sold2022BILANCIA DA FARMACIA IN OTTONE, INGHILTERRA XX SECOLObilancia a due piatti struttura in ottone. Pesi di riferimento presenti. Indicazione ad ago. Alt cm 48, larg cm 52, prof. cm 23. Ossidazioni, graffi. Oxidation, scratches. A BRASS PHARMACY SCALE, ENGLSee Sold Price
Sold2022GRANDE BILANCIA DA FARMACIA, INGHILTERRA XX SECOLOgrande bilancia di precisione da farmacista in ottone, montata in mobile a teca a vetri, con chiusura ermetica e sportello anteriore a slitta. Alzamento dei piatti con pomello a rotazione. Firmata W&JSee Sold Price
Sold2020CINQUE PIATTI in porcellana dipinta a motivo orientale.CINQUE PIATTI in porcellana dipinta a motivo orientale. Oriente XX secolo Misure: diam. cm 36 - 31 - 26See Sold Price
Sold2022LOTTO DI 2 PIATTI DA PARATAistoriati , decorati da figure e grottesche. XX secolo Italia. misure varie. incollaggiSee Sold Price
Sold2015COPPIA PIATTI in porcellana decorata a motivo floreale.COPPIA PIATTI in porcellana decorata a motivo floreale. Inghilterra XX secolo Misure: diametro cm 27See Sold Price
Sold2021LOTTO DI UNDICI PIPE IN LEGNO E MATERIALE PLASTICOXX SECOLO di forma e decoro diversi alcune con vera in argento, di marche diverse tra le quali, Dunhill, Hermes e Castello; usure, minori sbeccature, mancanze La maggiore, cm 15,5X5 A GROUP OF ELEVENSee Sold Price
Sold2021LOTTO DI DIECI PIPE IN LEGNO E MATERIALE PLASTICOXX SECOLO di forma e decoro diversi, alcune con vera in argento e oro, di marche diverse tra le quali, Dunhill, Hermes e Charatan's; usure, minori sbeccature, mancanze La maggiore, cm 15X5 A GROUP OFSee Sold Price
Sold2021LOTTO DI DIECI PIPE IN LEGNO E MATERIALE PLASTICOXX SECOLO di forma e decoro diversi, alcune con vera in argento e oro, di marche diverse tra le quali, Dunhill, Plumb, Stanwell e Bang; usure, minori sbeccature, mancanze La maggiore, cm 16X4,5 A GROUSee Sold Price
Sold2021LOTTO DI DIECI PIPE IN LEGNO E MATERIALE PLASTICOXX SECOLO di forma e decoro diversi, alcune con vera in argento e oro, di marche diverse tra le quali, Dunhill, Castello, Bang, Peterson's, Amber Root; usure, minori sbeccature, mancanze La maggiore,See Sold Price
Sold2021LOTTO DI DIECI PIPE IN LEGNO E MATERIALE PLASTICOXX SECOLO di forma e decoro diversi, alcune con vera in argento e oro, di marche diverse tra le quali, Dunhill, Castello, Charatan's, unite a CINQUE CURAPIPA in metalli diversi; usure, minori sbeccatuSee Sold Price
3 days LeftBenedetto Trionfante Auction House ANONIMO DEL XX SECOLO, Vaso con fiori, Olio su masonite€10
3 days LeftBenedetto Trionfante Auction House PITTORE DEL XX SECOLO, Fantasia di verde, Olio su tela€10
3 days LeftBenedetto Trionfante Auction House PITTORE DEL XX SECOLO, Il fumatore, Olio su tavoletta€10
3 days LeftBenedetto Trionfante Auction House PITTORE DEL XX SECOLO, Uomo a cavallo, Olio su masonite€100
3 days LeftBenedetto Trionfante Auction House TISTA MESCHI, In giardino, Tecnica mista su cartone€50
3 days LeftBenedetto Trionfante Auction House GIACOMO LISIA, Melograno maturo, Olio su cartone telato€50