Sold2023COPPIA DI PIATTI IN MAIOLICA BIANCA E BLU, FORNACELIGURE DEL XVIII-XIX SECOLO raffiguranti putti e tritoni in paesaggio marino; usure, difetti, lievi differenze nella decorazione Alt. cm 3,3, diam. cm 23 A PAIR OF LIGURIA WHITE AND BLUE MAIOLICA PLATSee Sold Price
Sold2022BOURDALUE IN MAIOLICA BIANCA E BLU, MANIFATTURA DIVISCHE, CIRCA 1765 con decoro floreale; qualche usura e difetto, una perdita minore, un restauro minore Inscritto 'Masino', etichetta di galleria antiquaria Alt. cm 11, lung. cm 28 A VISCHE BLUE AND WSee Sold Price
Sold2015Grande piatto Savona in maiolica bianca e blu,Grande piatto Savona in maiolica bianca e blu, modello argenteria, nel centro tre figure, bordo decorato con conchiglie e putti, marca Stemma fine sec.XVII diam.cm.42, difettiSee Sold Price
Sold2022PIATTO DI SERVIZIO IN MAIOLICA BIANCA E BLU,MANIFATTURA ROSSETTI O ARDIZZONE, TORINO, PRIMA META' DEL XVIII SECOLO con bordo mosso e decoro alla Berain; usure, difetti e restauro Etichetta di galleria antiquaria Alt. cm 2,8, lung. cm 27,2 A TURSee Sold Price
Sold2022PIATTO DI SERVIZIO IN MAIOLICA BIANCA E BLU,MANIFATTURA ANTONIO MARIA COPPELLOTTI, LODI, PRIMA META' DEL XVIII SECOLO con bordo mosso e decori floreali stilizzati con treillage; qualche usura e difetto minore Etichetta di galleria antiquaria AlSee Sold Price
Sold2024Vaso in maiolica bianca e blu da elettuario conVaso in maiolica bianca e blu da elettuario con prese a forma di drago, Savona sec.XVIII h.cm.20See Sold Price
Sold2023ALBARELLO IN MAIOLICA BIANCA E BLU, FORNACE DITALAVERA, XVIII SECOLO decorato con riserva anepigrafa accollata ad aquila bicipite; qualche usura e difetto, un restauro Alt. cm 25, diam. cm 12 A TALAVERA WHITE AND BLUE MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENSee Sold Price
Sold2024Piatto in maiolica bianca e blu, decoroPiatto in maiolica bianca e blu, decoro calligrafico con al centro una volpe, Italia Centrale sec.XVIII/XIX diam.cm.34See Sold Price
Sold2023PIATTO DI SERVIZIO IN MAIOLICA BIANCA E BLU, FORNACELIGURE, SECONDA METÀ DEL XVIII SECOLO ottagonale e decorato con amorini in un paesaggio; qualche mancanza, difetti Marca di fornace Alt. cm 2, larg. cm 22 A LIGURIA BLUE AND WHITE MAIOLICA DISH,See Sold Price
Sold2017A pair of porcelain trumpet vases, China 19th centurydecorazione bianca e blu, altezza cm 44,5 (restauri)See Sold Price
Sold2017Colonna portavaso in ceramica di SavonaColonna portavaso in ceramica di Savona decorazione bianca e blu, marca Fortezza, Savona inizi sec.XX sormontata da vaso in ceramica bianca a blu colonna h.cm.85, difetti alla base vaso h.cm.48See Sold Price
Sold2017A porcelain potiche, China, Qing dynasty, 18th centurydecorazione monocroma bianca e blu, altezza cm 21See Sold Price
2023Piattino in porcellana bianca e blu con fiori,Piattino in porcellana bianca e blu con fiori, marcato alla base, Cina fine sec.XIX diam.cm.16See Sold Price
Sold2020Majolica two-handled jar. Montelupo. 17th centuryOrcio biansato in maiolica policroma con cartiglio al centro e decorazione a racemi nei toni del blu. Montelupo. XVII secolo. Lievi difetti. Mis. Alt. cm. 23 ca. Val. 700/1200See Sold Price
Sold2022Piatto Liguria, probabilmente Albisola, Manifattura Conrado (?), inizi del XVIII secoloMaiolica. Marca: “AC” in blu. Diametro cm 32. Conservazione: sbeccature al bordo e breve felatura alle ore 8.30, , Piatto dalla larga tesa e piede ad anello in maiolica bianca decorata inSee Sold Price
Sold2022Piatto Manifattura indeterminata, XIX secoloMaiolica. Marca: assente. Diametro cm 31,2. Conservazione: ottima; piccole bseccature al bordo, , Decorazione policroma a gran fuoco in blu di cobalto, giallo, ocra e bruno di manganese con un fitto mSee Sold Price
Sold2019Scatola in porcellana bianca e blu, CinaScatola in porcellana bianca e blu, Cina sec.XVIII cm. 20x12 h. 8See Sold Price
Sold2017GRANDE PIATTO IN PORCELLANA BIANCA E BLU, CINA, XVIIA LARGE AND FINE BLUE AND WHITE PORCELAIN DISH, CHINA, 17TH CENTURY 43 cm diam. In the centre three figures playing Weiqi in a landscape with rocks and bamboo. On the rim a motif of figures and bambooSee Sold Price
Sold2022Vaso in porcellana bianca e blu decorato conVaso in porcellana bianca e blu decorato con personaggi, Cina sec.XIX h.cm.45See Sold Price
Sold2022Piatto in porcellana bianca e blu con tesa mossa,Piatto in porcellana bianca e blu con tesa mossa, marcato alla base, Cina sec.XVIII diam.cm.36See Sold Price
Sold2015Piatto in ceramica bianca e blu decorato conPiatto in ceramica bianca e blu decorato con paesaggi, velieri e soldato,marca Stemma, Savona sec.XVIII diam.cm.38, filaturaSee Sold Price
Sold2022Cina piatto in porcellana bianca e blu decoratoCina piatto in porcellana bianca e blu decorato con pesc dm 34 cmSee Sold Price
Sold2022Cina ciotola in porcellana bianca e blu h 7 cmCina ciotola in porcellana bianca e blu h 7 cm diam 10 cmSee Sold Price
Sold2022PORTA TÈ IN PORCELLANA BIANCA E BLU, MANIFATTURAGINORI A DOCCIA, CIRCA 1750 di forma quadrangolare e decorato a stampino; qualche usura, qualche difetto originario di cottura, il coperchio mancante come d'uso Alt. cm 12,2, larg. cm 10,4 A DOCCIA BLSee Sold Price
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlNanni Valentini per Ceramica Arcore Square vase with round neck in brown and€300
Jul 16BADO e MART AUCTIONSWWI Poster On National Loan. R.F. La Garantie de Change de L’Emprunt.€250
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlAgenore Fabbri (Pistoia 1911 - Savona 1998) Terracotta vase decorated in relief and painted in€200
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlEnrico Mazzolani (Senigallia 1876 - Milano 1968) "Madre e figlio" Ceramic sculpture painted in white€300
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlMarc Held (1932) Coffee and tea service consisting of coffee pot, teapot, two milk jugs, two sugar€600
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlEmilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986) Copper plate enamelled in black and blue on a white€300
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlMarcello Panza Crystal and clear blue blown glass vase with lattimo glass applications. Arcade,€600
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlEnrico Mazzolani (Senigallia 1876 - Milano 1968) "L'offerta" . Milan, 20th century. Bronze€1,200
Jul 16BADO e MART AUCTIONSPoster of Vichy Republic. Le 4 Avril 1943, Français, Le Maréchal a Dit: le Salut de la€200