Sold2016[Poetry, Divine Comedy] Dante, 1749, 3 volsA FINE EDITION PUBLISHED IN VERONA OF THE DIVINE COMEDY WITH THE COMMENT BY POMPEO VENTURI Alighieri, Dante. La Divina Commedia di Dante Alighieri con una breve, e sufficiente dichiarazione del sensoSee Sold Price
Sold2016Veduta Del Ponte e Castello Sant' Angelo ArtGiovanni B. Piranesi Veduta del Ponte e Castello Sant' Angelo framed artwork print. Frame measures 31" L x 23" H. Print measures 22" L x 14" H. Contact our recommended 3rd party "for profit" shipper PSee Sold Price
Sold2021Piranesi, Giovanni Battista (1720 Mogliano - 1778 Rom,Piranesi, Giovanni Battista (1720 Mogliano - 1778 Rom, nach) - «Veduta del Ponte e Castello Sant'Angelo», Radierung, spätere Ausgabe, in der Platte signiert "Piranesi Archit. dis. ed. iSee Sold Price
Sold2017[CHINA] Historica relatione del gran regno della CinaSEMEDO, Alvarez. Historica relatione del gran regno della Cina. Roma, Vitale Mascardi, 16534to; contemporary rigid vellum binding, handwriting title on spine; pp. 8 unnumb. Excluded title page and porSee Sold Price
Sold2023China. SEMEDO. Historica relatione del gran regno della Cina.SEMEDO, Alvarez. Historica relatione del gran regno della Cina. Roma, Vitale Mascardi a spese di Biagio Diuersino, e Zanobio Masotti, 16534to, 215x150 mm; Legatura mezza pergamena e cartonato; pp. 8 nSee Sold Price
Sold20172 vols. Pinelli lithographs, 1896Bartolomeo Pinelli: MITOLOGIA ILLUSTRATA, CON INTRODUZIONE E TESTO DESCRITTIVO DEL PROF. ANGELO DE GUBERNATIS, published Rome, 1896, Vol. I and II, approximately 120 lithograph foilio illustrations ofSee Sold Price
Sold2022Piatto Liguria, probabilmente Albisola, Manifattura Conrado (?), inizi del XVIII secoloMaiolica. Marca: “AC” in blu. Diametro cm 32. Conservazione: sbeccature al bordo e breve felatura alle ore 8.30, , Piatto dalla larga tesa e piede ad anello in maiolica bianca decorata inSee Sold Price
Sold2015AlbarelloAlbarello. Deruta, XVIII secolo. Ornati blu azzurri arancio giallo e verdi, figurato con Angelo in preghiera e cartiglio. Altezza: cm 20,2. Diametro del piede: cm 9,7. Diametro della bocca: cm 9,2. IsSee Sold Price
Sold2022ANGELO LELLI, Lampada da terra modello ‘Polifemo 12555'ANGELO LELLI Produzione Arredo Luce, Italia 1956 ca. Lampada da terra modello ‘Polifemo 12555’, metallo laccato con base in marmo, ottone e perspex. Vetro del riflettore mancante. cm ØSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVIII SECOLOIl Cuore di Gesu', cherubini e un angelo in preghiera Olio su tela, 44X32See Sold Price
Sold2023Angelo Lelii (Ancona, 1915 - Monza, 1979) A PAIR OF LUCINELLE APPLIQUEAngelo Lelii(Ancona, 1915 - Monza, 1979) A PAIR OF LUCINELLE APPLIQUE, BRASS AND RED ALLUMINUM COPPIA DI APPLIQUE MODELLO LUCINELLEin ottone e alluminio nei toni del rossoProduzione Arredoluce, MilanoSee Sold Price
Sold2017Piemonte - Della Chiesa, Francesco AgostinoRelatione dello Stato presente del Piemonte Torino, per Giovanni Zavatta e Giovanni Domenico Gaiardo, 1635. In 4°. Al frontespizio grande marca xilografica, testatine, finalini e capilettera istoriatSee Sold Price
Sold2020ANGELO MANGIAROTTIANGELO MANGIAROTTI Tavolino mod. Eros Struttura e piano in marmo bianco di Carrara Prod. Skipper anni '70 cm 70x54x42 Bibl.: -Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2000", Allemandi, 2See Sold Price
Sold2020ANGELO MANGIAROTTIAlluminio e vetro soffiato. Prod. Artemide 1966 Marchio del Produttore sulla base cm 38x54 Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2000 per l'arredamento domestico", Allemandi, 2See Sold Price
Sold2022Naples. BELTRANO. Breve descrittione del Regno diBELTRANO, Ottavio. Breve descrittione del Regno di Napoli Diviso in dodeci Provincie…Napoli, Ad istanza di Pietro Annello Porrino, 16444to; 210x155 mm; Leg. XVIII sec. in piena perg. rigida, titSee Sold Price
Sold2022Jesuitic. Breve relazione d'una grazia singolare fatta da S. Francesco Saverio Per mezzo del sacroBreve relazione d'una grazia singolare fatta da S. Francesco Saverio Per mezzo del sacro suo braccio, che si conserva nella chiesa del Gesù di Roma.In Roma, ed in Forlì, Antonio Barbiani, [1744]See Sold Price
Sold2018Angelo MangiarottiConsole della serie Eros Marmo bianco di Carrara e nero Marquinia. Prod. F.lli Brambilla, 1970 ca. Etichetta del produttore sotto il piano. cm 72x140x50 Literature: G. Gramigna, Repertorio del designSee Sold Price
Sold2020ANGELO MANGIAROTTI Consolle serie ErosStruttura e piano in marmo bianco di Carrara Prod. Skipper anni '70cm 71x180x44Bibl.: -Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2000", Allemandi, 2011, pag. 192-Cataloghi di produzione SSee Sold Price
Sold2016LELII ANGELOLampada da tavolo "Stelline" in metallo laccato e ottone lucido.Prod. Arredoluce anni '50h cm 35Bibl.: R. Aloi, L'arredamento moderno, Hoepli Editore, 1952, fig. 226.mancante del vetro interno.See Sold Price
Sold2017Aldina - Poliziano, AngeloStanze di messer Angelo Politiano cominciate per la giostra del magnifico Giuliano di Piero de Medici Venezia, eredi di Aldo, 1541. In 8°.Marca tipografica ad inizio e fine volume, rinforzata la primSee Sold Price
Sold2023Angelo Mangiarotti Lampada da tavolo mod. LesboBase in alluminio spazzolato e diffusore in vetro di Murano di produzione Vistosi.¶Prod. Artemide, Italia, 1967 Bibliografia¶G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-1980, p. 260, MoSee Sold Price
Sold2023Angelo Mangiarotti, Tre vasi solifioreTre vasi solifioreCristallo trasparente.Prod. Colle, 1970 ca.Etichetta del produttore su un vaso.Marchio del produttore sotto la base di tutti e tre.h cm 30, h cm 22, h cm 22See Sold Price
BonhamsBRESSANI (FRANCESCO GIUSEPPE) Breve relatione d'alcune missioni de PP. della Compagnia di Giesu ...£2,800
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteMassimo Morozzi MODULAR CUBISTA SOFA, CREAM AND WHITE VINYL UPHOLSTERY€1,000
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteMassimo Morozzi MODULAR CUBISTA SOFA, GRAY AND WHITE VINYL UPHOLSTERY€1,000
2 days LeftNY Elizabeth GIOVANNI MARGINI'S 1763 REGGIA ORATORIA ANTIQUE BOUND BY VELLUM, ITALIAN GRAMMAR$50(1 bid)