Sold2017Piemonte - Della Chiesa, Francesco AgostinoRelatione dello Stato presente del Piemonte Torino, per Giovanni Zavatta e Giovanni Domenico Gaiardo, 1635. In 4°. Al frontespizio grande marca xilografica, testatine, finalini e capilettera istoriatSee Sold Price
Sold2017Piemonte - Grassi di Santa Cristina, GioachinoMemorie istoriche della Chiesa Vescovile di Monteregale in Piemonte Torino, Stamperia Reale, 1789. In 4°. 2 voll. Occhietto, stemma del Vescovo Giuseppe Antonio Maria Corte inciso in rame dallo StagnSee Sold Price
Sold2017Piemonte - [Tarizzo, Francesco Antonio]Ragguaglio istorico dell’Assedio, Difesa, e Liberazione della Città di Torino Torino, Giovan Battista Zappata, 1707. In 4°. Monogramma ducale xilografico al frontespizio, una tavola ripiegata inciSee Sold Price
Sold2022Local History. LELLO. Historia della Chiesa diLELLO, Giovanni Luigi. Historia della Chiesa di Monreale… Vite de gli Arcivescovi Abbati, et Signori di Monreale… Sommario de i Privilegi dell’Arcivescovato di Monreale…Roma, LSee Sold Price
Sold2018ICONA RAFFIGURANTE I TRE DOTTORI DELLA CHIESA CON RIZADORATO, RUSSIA, XIX SECOLO - tempera su tavola- restauri e difetti cm 27x22 A RUSSIAN ICON OF 'ST. GREGORY THE THEOLOGIAN, ST. BASIL THE GREAT, ST. JOHN THE ZLATOUS' WITH SILVER-GILT OKLAD, 19TH CENTUSee Sold Price
Sold2019MARIANO ROSSI(Sciacca, 1731 - Roma, 1807) Bozzetto raffigurante l'Allegoria del Trionfo della Chiesa Olio su tela, cm 70X90 Provenienza: Lucerna, Fischer, 21 maggio 1992, lotto 2097 (come Mariano Rossi) Londra, ChSee Sold Price
Sold20167 18TH CENTURY GIAMBATTISTA PIRANESI ETCHINGSA collection of seven eighteenth century Giambattista Piranesi etchings. 1. "Veduta degli avanzi del Tablino della Casa Aurea di Nerone" (21" x 30")* 2. "Veduta Interna della Chiesa della Madonna DeglSee Sold Price
Sold2018PITTORE VENEZIANO DEL XVIII SECOLOVeduta della chiesa di San Moisè Olio su tela, cm 20X40 Il dipinto raffigura il campo e la chiesa di San Moisè presso San Marco. Secondo le fonti storiche l'edificio originale sarebbe stato eretSee Sold Price
Sold2024Giovanni Battista Falda (1643–1678)VEDUTA DELLA CHIESA DI S. IGNATIO...; CHIESA DEDICATA AL NOME DI...Two engravings, from Il Nuovo Teatro delle Fabbriche..., Rome, 1665-1669, framed.Plates 6 7/8 x 11 1/4 inches; 175 x 286 mm.Frame 15See Sold Price
Sold2018BroderiesTre broderies raffiguranti personaggi storici, abiti realizzati con tessuti d'epoca. Segnate in basso a sinistra da Nicolò Billy- vicino all'orologio della Chiesa Nuova in basso a sinistra. Epoca XVISee Sold Price
Sold2022Pope Benedict XV Signed Apostolic BenedictionPope, born Giacomo della Chiesa (1854-1922), who reigned from 1914 to 1922. Maintaining strict neutrality during WWI, he advanced several peace proposals and did much to aid war victims. Exceptional aSee Sold Price
Sold2021Giovanni Battista Piranesi, EtchingEtching printed on laid paper. Veduta interna della Chiesa della Madonna..., From Vedute di Roma (Views from Roma). 1776. Unsigned. Matted and framed. 19"h x 28"w and 29"h x 38"w framedSee Sold Price
Sold2022DISEGNATORE DEL XVIII-XIX SECOLOFacciata della chiesa di San Nicola da Tolentino Penna e acquerello su carta, cm 37,5X23,5 La chiesa fu eretta dagli Agostiniani scalzi nel 1599, ma fu riedificata nel 1654 dai principi PamphiliSee Sold Price
Sold2023Three Piece Grouping of Hand Colored Engravings of Italian MapsThree Piece Grouping of Hand Colored Engravings of Italian Mapsto include, "Stato della Chiesa Dominium Ecclesasticum in Italia", 1636 by Henricus Hondius II (1597 - 1651 Dutch)16" x 20 1/2"Tabula ItaSee Sold Price
Sold2016Piranesi Vedute di Roma Interior of Chiesa dellaArtist:PIRANESI, Giovanni Battista, (Italian 1720-1778 ) Title:Vedute di Roma 17-39 Veduta interna della Chiesa della Madonna degli Angioli detta della Certosa (Hind 129.) Date:20th Century Medium:repSee Sold Price
2017Albrizzi/Salmon: Antique View of Seville CathedralMap: Veduta della Chiesa Cattedrale di Siviglia Cartographer: Albrizzi / Salmon Place & Date: Venice / 1745 Size: 7 7/8" x 6 1/2" Condition: b&w; light overall age toning; some browning along edges ofSee Sold Price
Sold2020(4) Vols important Italian art books(4) Vols important Italian art books, Includes: Andrea Busiri Vici, Jan Frans Van Bloemen "Orizzonte", Ugo Bozzi, 1974, hardcover in jacket; Roberto Longhi, Piero della Francesco 1927 con Aggiunte FinSee Sold Price
Sold2022B A Dunker Etching View Of Rome From Ponte MilvioBalthasar Anton Dunker (1746-1807) Etching View of Rome from the Ponte Milvio. Titled Veduta della Chiesa di San Pietro di Roma dalla parte di Ponte Molle (View of the Church of San Pietro in Rome froSee Sold Price
Sold2020After Giuseppe Zocchi (Italian, 1711-1767)Title: Veduta della Chiesa, e Piazza di S. Pier MaggioreView of the piazza before the church of S. Pier Maggiore in Florence, 1744 by Giuseppe Zocchi from the mid 1700’s. Zocchi was an Italian paintSee Sold Price
Sold2020After Giuseppe Zocchi (Italian, 1711-1767)Title, Veduta della Chiesa di S. Michele Bertelde de PP Teatini. View of a square with the Church of Santi Michele e Gaetano in Florence by Giuseppe Zocchi from the mid 1700’s. Zocchi was an ItalianSee Sold Price
Sold2018After Giuseppe Zocchi (1711-1767) Veduta del Ponte aAfter Giuseppe Zocchi (1711-1767) Veduta del Ponte a S.Trinita, della Chiesa di S.Trinita, e della Colonna Inalzata da Cosimo I, Color engraving. Framed dimensions: h: 32 1/4 x w: 39 1/8 in. H: 20 1/4See Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLOVeduta del Canal Grande con Punta della Dogana e la chiesa della Salute Olio su tela, cm 60X120 Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica a Giacomo Guardi (Venezia 1764-1835) e la veduta raffiguSee Sold Price
Sold2019Domenico Lovisa (apud)Veduta della Piazza di San Marco nell'ultimo giorno di Carnevale_x000D_ Veduta del Canal Grande contiguo alla Chiesa della Carità di Venezia_x000D_ Veduta dell'Isola di Rialto col Famoso Ponte_x000See Sold Price
Sold2022Magnetism/Electricity. ZANTEDESCHI. Three works in a volume in first edition.ZANTEDESCHI, Francesco. Della elettricità degli stami e pistilli delle piante esplorata all'atto della fecondazione e di una nuova classificazione delle linfe o succhi vegetabili fondata sul numeSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLDomenico Carpinoni (Clusone1566 - 1658) attribuito Trinità Olio su tela 115 x 88 cm La nostra€1,300
May 14Lucas Milano SRLScuola di Praga/Rudolfina del XVI/XVII secolo Venere e cupido Olio su tela 121 x 82 cm L'opera€3,000
May 14Viscontea Casa d'Aste srlGIUSEPPE PONGA. Painting "CHURCH OF THE MADONNA DELLA SALUTE, PUNTA DELLA DOGANA"€3,600
May 14Lucas Milano SRLAntonio Francesco Peruzzini (Ancona 1643 o 1646 - Milano 1724) e Alessandro Magnasco detto il€5,000
May 14Lucas Milano SRLBottega dei Vivarini (Venezia XV/XVI secolo) San Ludovico di Tolosa Tempera e oro su tavola 126 x 39€3,000
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Lavagna (Napoli 1684 - 1724) Vasi di fiori in un giardino Olio su tela 103 x 158 cm€2,500
May 16Aste Bolaffi FELICE CASORATI 1883-1963 Paesaggio veneto. Pendice, 22/05/1907, 1907 - FELICE CASORATI€2,000
May 15Aste Bolaffi FRANCESCO MENZIO 1899-1979 Natura morta con vaso - FRANCESCO MENZIO 1899-1979 Still life with€1,000
May 14Lucas Milano SRLNicola Viso (attivo a Napoli prima della metà del XVIII secolo) Paesaggio arcadico in riva al mare€2,000
May 14Lucas Milano SRLPannello intarsiato San Francesco che consegna la regola ai Santi Ludovico da Tolosa ed Elisabetta€2,500
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Londonio (Milano 1723 - 1783) Scena pastorale Tempera su carta 32 x 53 cm Fu allievo di€500
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Giovani (Matelica 1639 - Roma 1669) San Pietro Olio su tela applicata su tavola 61,5 x 48€1,500
May 14Lucas Milano SRLScuola fiorentina della seconda metà del XVI secolo Volto di Gesù Olio su tela 48 x 40 cm€2,000
May 14Lucas Milano SRLPier Francesco Mazzucchelli detto il Morazzone (Morazzone 1573 - Piacenza 1626) attribuito Studio€800
May 14Lucas Milano SRLClaudio Francesco Beaumont (Torino 1694 - 1766) e bottega di Allegoria della Letteratura Olio su€2,000
May 14Lucas Milano SRLClaudio Francesco Beaumont (Torino 1694 - 1766) e bottega di Allegoria della Poesia Olio su tela€2,000
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Salvator Fontebasso (Venezia 1707 - 1769) attribuito San Giuda di Giacomo e angioletto€3,000
13 hrs LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksPtolemy & Magini, pub. 1620 - Map of the Americas$80(2 bids)
13 hrs LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksPtolemy & Magini, pub. 1620 - Map of the World$50(1 bid)
13 hrs LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksPtolemy & Magini, pub. 1620 - Map of the Ancient World with Africa, Europe, Asia$50