Sold2021Silver cigarette box. Early 20th centuryScatoletta porta tabacco in argento cesellato e dorato, gr. 52 ca. Punzoni sui lati interni del coperchio. Inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 7.5 Alt. cm. 1.5 Prof. cm. 4 ca. Val. 200/250See Sold Price
Sold2022Piccola bottiglia porta profumo in argentoPiccola bottiglia porta profumo in argento lavorato a motivi floreali e vetro molato, con astuccio originale inglese. Peso 44,86 grSee Sold Price
Sold2016SET DA SCRIVANIA PER BUSTE E FRANCOBOLLI IN ARGENTO,stand a quattro piedi con contenitore numerato per francobolli e porta lettere, usure Alt. cm 20, larg. cm 17,5- peso gr 1112 A RUSSIAN SILVER LETTER AND STAMP SET, ST. PETERSBURG, 1892, MARK OF 1892,See Sold Price
Sold2016SCATOLA PORTA SIGARI IN ARGENTO E LEGNO, LONDRA, 1907,di forma quadrata a superficie godronata - usure Alt. cm 21, larg. cm 14,5 - peso lordo gr 1294 AN EDWARDIAN SILVER AND WOOD CIGARS BOX, LONDON, 1907, MARK OF ASPREY AND CO - WEARSSee Sold Price
Sold2016PORTA ANELLI IN ARGENTO E MADREPERLA, VIENNA, 1817base poligonale, fusto cilindrico, presa a sfera con serpente- difetti Alt. cm 15,5, larg. cm 7- peso lordo gr 112 A VIENNA SILVER RING HOLDER, 1817- DEFECTSSee Sold Price
Sold2023PORTA MESSAGGI IN ARGENTO E NIELLO, INIZI DEL XX SECOLOdi forma rettangolare, sul fronte è raffigurata un'architettura, sul verso armi; difetti Larg. cm 7, prof. cm 5,5 (con catena cm 48); peso gr 106 A SILVER AND NIELLO CASE, EARLY 20TH CENTURY; DEFSee Sold Price
Sold2016Lotto di otto bottigliette porta profumo in argento eLotto di otto bottigliette porta profumo in argento e metallo argentato di diverse dimensioni, epoche e decoroSee Sold Price
Sold2021Small silver box, gr. 68 ca. Late 19th c.Scatoletta in argento, smalto guilloché e dipinto raff. ''CANE'' sul coperchio, gr. 68 ca. Fine XIX secolo. Mis. Diam. cm. 6 ca. Val. 500/900See Sold Price
Sold2022Ventinove scatoletta in argento di varie forme,Ventinove scatoletta in argento di varie forme, epoche e misure di cui alcune niellate tot.gr.1500See Sold Price
Sold2022Lotto composto da orecchino spaiato con turchesi,Lotto composto da orecchino spaiato con turchesi, due spillini da cravatta in oro basso titolo, una spilla a forma di piccola volpe di finissima fattura in argento e oro, tempestata di piccoli diamantSee Sold Price
Sold2017BRACCIALE RIGIDO IN ORO, ARGENTO, E DIAMANTI, METË XIXla parte superiore con una fila di quindici diamanti di taglio vecchio alternati da piccole rose di diamante- una piccola rosetta di diamante mancante Peso g 23, circa A GOLD, SILVER AND DIAMOND BANGLSee Sold Price
Sold2022COMPOSTIERA IN ARGENTO E VETRO CON DODICI CUCCHIAINI1809-1819 a base troncoconica su plinto, corpo con elementi antropomorfi e bordo porta cucchiaini, coperchio con presa zoomorfa; difetti Alt. cm 26, larg. cm 20; peso totale gr 890 A FRENCH SILVER ANDSee Sold Price
Sold2022Lotto composto da 6 pezzi in argento, argento eLotto composto da 6 pezzi in argento, argento e oro e pietre, alcune di sintesi, in particolare due anelli una borsetta un bracciale una spilla e una scatoletta con rosario. Peso 153,39 grSee Sold Price
Sold2016Lotto composto da due boccette porta profumo, una inLotto composto da due boccette porta profumo, una in argento decorata in policromia a farfalle e fiori e una in vetro con tappo e ghiera in argento traforatoSee Sold Price
Sold2023DUE PORTA SPEZIE EBRAICI IN ARGENTO, XX SECOLOa base circolare, fusto a balaustro corpo sferico con coperchio traforato e presa con leone, recano bolli spuri di Roma del XIX secolo; difetti Alt. cm 23,5; peso gr 143 Alt. cm 23; peso gr 147 TWO JESee Sold Price
Sold2016Lotto di due boccette porta profumo in ceramicaLotto di due boccette porta profumo in ceramica decorata in policromia a fiori, ghiere e tappi in argento. Punzoni inglesi, inizio secolo XIXSee Sold Price
Sold2016Boccetta porta profumo in porcellana decorata inBoccetta porta profumo in porcellana decorata in policromia a fiori a forma di tritone, ghiera e tappo in argento. Francia, secolo XIXSee Sold Price
Sold2021Spargizucchero, pinzette e piccola zuccherieraSpargizucchero, pinzette e piccola zuccheriera con piattino in argento (gr.650)See Sold Price
Sold2016Trousse in argento, primi anni Cinquantacon scomparti e specchio interni Notes: porta rossetto estraibile, fregio in oro, piccoli rubini e smeraldo. Misure cm. 10 x 8. Gr. 338A silver trousse, made in early 50's, with internal compartmentsSee Sold Price
Sold2022Orecchino in argento e oro, con diamanteOrecchino in argento e oro, con diamante solitario taglio old european, per carati 6,49. Misure 12,27 12,40 x 6,63 mm.See Sold Price
Sold2022Pendente in argento e oro, con diamanti taglioPendente in argento e oro, con diamanti taglio antico di diverse forme, uno a goccia di carati 1,30 ca, utilizzabile anche come spilla, finemente aggiornato e snodato con piccolo fiocco nella parte inSee Sold Price
Sold2016BICCHIERE CON MANICO IN ARGENTO E VETRO, SANbase a sezione circolare con fondo in vetro, corpo cilindrico con decorazioni naturalistiche, manico sagomato- difetti Alt. cm 12, larg. cm 14,5- peso lordo gr 650 A RUSSIAN SILVER AND GLASS HANDLED BSee Sold Price
Sold2016PORTASIGARETTE IN ARGENTO E SMALTI CHAMPLEVE', MOSCA,di forma rettangolare ad angoli arrotondati, bordo a motivi geometrici stilizzati ad incorniciare una scena galante - difetti Alt. cm 1,8, larg. cm 8, prof. cm 8,6 - peso gr 163 A RUSSIAN SILVER AND CSee Sold Price
Sold2018Orologio in argento e smalto decorato conOrologio in argento e smalto decorato con scenette mitologiche, sec.XIX h.cm.20See Sold Price
1 day LeftWannenes - Art AuctionKOVSH IN ARGENTO E PIETRE, SAN PIETROBURGO, 1908-1917,€4,000(1 bid)