Sold2019BASSORILIEVO IN LEGNO A PATINA SCURA, XX SECOLOraffigurante Madonna col Bambino, tratto da modello rinascimentale- usure, alcune mancanze, graffi e sbeccature, restauri Alt. cm 83, larg. cm 56,5 A DARK PATINA WOOD BAS RELIEF, 20TH CENTURY- WEAR, SSee Sold Price
Sold2020Figura di saggio, scultura in legno, CinaFigura di saggio, scultura in legno, Cina sec.XIX h.cm.40See Sold Price
Sold2017SCULTURA IN BRONZO A PATINA SCURA, XIX SECOLOraffigurante la Vittoria alata su base a plinto in marmo bianco, firmato sulla base E.Pancera- usure, graffi nella patina, tracce di ossidazione Alt. cm 121 (alla figura cm 99), larg. cm 28, prof. cmSee Sold Price
Sold2017SCULTURA IN BRONZO A PATINA SCURA, XIX-XXSECOLO raffigurante il leone di San Marco stante su base rettangolare- usure, graffi, piccole ammaccature Alt. cm 23, larg. cm 27,5, prof. cm 10 A DARK PATINA BRONZE SCULPTURE, 19TH-20TH CENTURY- WEARSee Sold Price
Sold2017FORNITURA DA SALOTTO IN LEGNO DI NOCE A PATINA SCURA,composto da sei sedie e un divano, seduta e schienale imbottiti, questo sagomato e intagliato con valva al centro entro volute, braccioli a ricciolo, piedi mossi, sedie con seduta imbottita, schienaleSee Sold Price
Sold2018Scrittore, scultura in bronzo a patina scura,Scrittore, scultura in bronzo a patina scura, sec.XIX h.cm.18See Sold Price
Sold2020Fauno con otre, antica scultura in bronzo aFauno con otre, antica scultura in bronzo a patina scura h.cm.23See Sold Price
Sold2022Cina grande scultura in legno "guanyn" cm.x h.Cina grande scultura in legno "guanyn" cm.x h. 118See Sold Price
Sold2022Cina scultura raff.uomo sdraiato in legno laccatoCina scultura raff.uomo sdraiato in legno laccato L30 cmSee Sold Price
Sold2016Scultura di CristoScultura di Cristo in avorio entro cornice in legno scolpito e dorato a mecca. Epoca XVIII secolo cm 28See Sold Price
Sold2019GRUPPO IN BRONZO A PATINA SCURA, XX SECOLOraffigurante daino su base squadrata- usure e graffi nella patina Alt. cm 94, larg. cm 76, prof. cm 28 A DARK PATINA BRONZE GROUP, 20TH CENTURY- WEAR AND SCRATCHESSee Sold Price
Sold2017GRUPPO IN BRONZO A PATINA SCURA E BRONZO DORATO,XX SECOLO raffigurante fagiano su base rocciosa con arbusti, firmata nella base J. Moignier- usure, alcuni graffi Alt. cm 53, larg. cm 46, prof. cm 23 A DARK PATINA AND GILTBRONZE GROUP, 20TH CENTURY-See Sold Price
Sold2016PICCOLO CAVALLO IN GIADA CON BASE IN LEGNO, CINA, XXla pietra di un tono quasi bianco nella parte anteriore e piu' rossastra nel resto del cavallo Alt. cm 10 A LITTLE JADE HORSE WITH WOOD BASE, CHINA, 20TH CENTURYSee Sold Price
Sold2016A model of the Wrestlers, 19th centurybronzo a patina scura, cm 56x26x43 Il gruppo in marmo da cui deriva il nostro bronzo, conservato alla galleria degli Uffizi a Firenze, è considerato un'opera romana di età repubblicana tratta daSee Sold Price
Sold2023Vaso in porcellana blu decorata a freddo in oroVaso in porcellana blu decorata a freddo in oro con fiori e farfalle, base in legno, Cina sec.XIX h.cm.54See Sold Price
Sold2015LEONARDO BISTOLFI (1859-1933) NudoLEONARDO BISTOLFI (1859-1933) Nudo femminile bronzo a patina scura cm.30x18xh.25 f.to alla baseSee Sold Price
Sold2018Coppia di coppette in porcellana dipinte a fintoCoppia di coppette in porcellana dipinte a finto legno, Cina sec.XIX diam.cm.12See Sold Price
Sold2021Mario Galli (1877-1946), Ritratto di Libero Andreotti,bronzo a patina scura, altezza cm 43, firmato datato e titolato alla baseSee Sold Price
Sold2022scultura in legno laccato sec.XVII cm.x h. 145scultura in legno laccato sec.XVII cm.x h. 145See Sold Price
Sold2022Cristo deposto, scultura in legno intagliato eCristo deposto, scultura in legno intagliato e dorato sec.XVII cm. 100x40 h. 30See Sold Price
Sold2022scultura in legno policromo raff.mora chescultura in legno policromo raff.mora che sorregge un cero sec.XIX cm.x h. 193See Sold Price
Sold2016Scuola tedesca sec.XV "Madonna con Sant'Anna"Scuola tedesca sec.XV "Madonna con Sant'Anna" scultura in legno policromo cm.42x92See Sold Price
Sold2020GIOVANNI BORGARELLOGIOVANNI BORGARELLO Cambiano 1950 Senza titolo Scultura in legno. Opera firmata a mezza altezza h cm 128See Sold Price
Sold2017DE ROSSI PUCCIPorta scultura in legno con inserto in vetro specchiato.Firmata Pucci de Rossi e datata 1973cm 198x108See Sold Price
3 days LeftWillis Henry Auctions Inc.PAIR OF SHAKER SIDE CHAIRS Maple, original dark cherry red stained finish, excellent patina, early$500
Jun 26University ArchivesAuthentic Atocha Recovered Silver Coin, With A Wonderful Strike And Patina!$375(4 bids)
3 days LeftWillis Henry Auctions Inc.RARE SHAKER TABLE TOP FRUIT SQUEEZER Tiger maple, original finish with excellent patina, 5 1/4" l$200
3 days LeftWillis Henry Auctions Inc.CLASSIC SHAKER OVAL CARRIER Maple and pine, original chrome yellow painted finish with patina,$1,500
6 days LeftDonny Malone Auctions19th C. Italian Bronze Sculpture of Hercules - Good Patina. 5.5 inches height$15(2 bids)
6 days LeftDonny Malone AuctionsFranz Bergman *After- Vienna Bronze - sculpture 'An Arabian hunter', good polychrome patina$40(2 bids)
3 days LeftWillis Henry Auctions Inc.DROP LEAF WORK TABLE Birch, original brown stained finish with patina, two 15 1/2" deep leaves, 3' 9$400
Jun 28JMW Auction Service19th Century pine 1 drawer work table, pegged construction, nice worn patina, has over hanging top,$100
12 hrs LeftKamelot AuctionsFRENCH LOUIS XV STYLE GILT AND GESSO MIRROR HAVING A VERY NICE PATINA C 1900.$500
3 days LeftGOLDFIELD AUCTIONMax Le VERRIER (1891-1973) "Le challenge" Sculpture in bronze with a green patina on a beige stone€400
6 days LeftDonny Malone AuctionsFrench Brass Plant Pot with Ring Handle Sides, Good Patina, 13 in. height x 11.5 in. wide$10(1 bid)
6 days LeftDonny Malone Auctions19th C. Cast Metal Spelter French Soldier on Horseback Sculpture, Original Old Patina 16.5 in. h.$10(1 bid)
3 days LeftGOLDFIELD AUCTIONAlbert Ernest CARRIER-BELLEUSE (1824-1887) "Nymph and Triton" Large brown patina bronze on red€1,500