Sold2018Afra e Tobia ScarpaCinque sacche portalegna e due portaombrelli Cuoio, fusione di ottone. Prod. Dimensione Fuoco, anni '70 Marchio del produttore sotto le basi e sul bordo superiore. Portaombrelli cm 62x27x27; portalegnSee Sold Price
Sold2021PRODUZIONE ITALIANAPRODUZIONE ITALIANASpecchiera in cristallo specchiato e cristallo molato, ottone e due luci.Fine anni '70cm 153x86See Sold Price
Sold2024GEORGE COSLINGEORGE COSLIN Cestino Struttura in metallo laccato, particolari in cuoio, ottone e tessuto. Provenienza Villa F. Verolengo, (To) Prod. Faram, anni '60 cm 47x27 DifettiSee Sold Price
Sold2015André Arbus,Scrivania in legno di quercia rivestito in pergamena con dettagli in osso e ottone. Prod. Francia, 1937 cm 118x73x50See Sold Price
Sold2017Gucci,Lampada da tavolo in ottone e cuoio. Diffusore in tessuto. Prod. Gucci, Italia, 1950 ca. cm 28x50See Sold Price
Sold2022ANGELO LELII 1911-1979 Portariviste ‘13007’ per Arredoluce - ‘13007’ magazine rack forANGELO LELII 1911-1979 Portariviste ‘13007’ per Arredoluce 1949 Ottone, cuoio. Mancanze e restauri. 50 x 42 x 23 cm - ‘13007’ magazine rack for Arredoluce 1949 Brass, leatherSee Sold Price
Sold2017MURANO, anni '40. Due lampioni di ottone eMURANO, anni '40. Due lampioni di ottone e vetro reticello. Cm 40 x 20 x 20.See Sold Price
Sold2018Carlo Scarpa,Quattro poltroncine con struttura in legno, puntali in ottone e seduta in cuoio. Progetto originale per il Grand Hotel Minerva di Firenze. Prod. Italia, 1961 cm 53x60x77See Sold Price
Sold2019Divano e due poltroncine, 1955 ca.Divano e due poltroncine Legno, tessuto, ottone. 1955 ca. Divano cm 87x217x93; poltroncine cm 70x57x54See Sold Price
Sold2021STILNOVO. Pair of sconces in brass and metalCoppia di applique in ottone dorato e metallo verniciato nero con due sfere in vetro lattimo. Produzione STILNOVO. Con etichetta del produttore sul montante. Anni '50. Mis. Lung. cm. 45 Alt. cm. 29 PrSee Sold Price
Sold2019Due poltroncine e un divanetto, 1970 ca.Due poltroncine e un divanetto Tessuto, ottone. 1950 ca. Poltrone cm 71x58x54; divanetto cm 55,5x89x46See Sold Price
Sold2024UNA LAMPADA A SOSPENSIONE E DUE APPLIQUES, anniUNA LAMPADA A SOSPENSIONE E DUE APPLIQUES, anni '60. Ottone cromato, cristalli colorati sagomati. Lampada a sospensione: altezza diffusore cm 80, diametro cm 25 appliques: altezza cm 22, larghezza 18,See Sold Price
Sold2022EDICOLA VOTIVAEDICOLA VOTIVA con altare in lamina di ottone dorato, candelieri in osso e tre miniature dipinte a mano su osso, pietre dure, entro teca in legno dorato. Sicilia XIX secolo. cm 28 x 33.See Sold Price
Sold2019UNA PLAFONIERA E DUE APPLIQUES, anni '50.UNA PLAFONIERA E DUE APPLIQUES, anni '50. Ottone, alluminio laccato. Plafoniera: altezza cm 26, diametro cm 36 appliques: altezza cm 9, larghezza 8, profondità 21.See Sold Price
Sold2019ANDRE' ARBUS (Attr.). Pair of appliquesANDRE' ARBUS (Attr.) - Nato a Toulouse (Francia) nel 1903. Morto a Parigi nel 1969. Due applique in ferro forgiato e ottone. Anni '40. Mis. Lung. cm. 37 Alt. cm. 30 Prof. cm. 14 ca. Val. 4000/5000See Sold Price
Sold2021Two metal and brass lamps. STILNOVO. 1960sDue lampade in metallo verniciato, ottone e plexiglass. Produzione STILNOVO. Anni '60. Lievi difetti. Mis. Lung. cm. 51 Alt. cm. 85 Prof. cm. 51 ca. Val. 900/1200See Sold Price
Sold2021Two metal and brass lamps. STILNOVO. 1960sDue lampade in metallo verniciato, ottone e plexiglass. Produzione STILNOVO. Anni '60. Lievi difetti. Mis. Lung. cm. 51 Alt. cm. 85 Prof. cm. 51 ca. Val. 900/1200See Sold Price
Sold2022ERBERTO CARBONI for ARFLEX. Two Delfino armchairsERBERTO CARBONI (Parma, 1899 - Milano, 1984) per ARFLEX. Due poltrone in ottone, ferro e tessuto. Con etichetta del produttore. Anni '50. Condizioni originali. Mis. Lung. cm. 75 Alt. cm. 83 Prof. cm.See Sold Price
Sold2019RAVA CARLO ENRICODue consoles con struttura in ottone e piano in marmo.Anni '50cm 80x67x28See Sold Price
Sold2021Stilnovo,Due appliques con struttura in ottone e diffusori in vetro opalino. Prod. Stilnovo, Italia, 1960 ca. cm 14x21x19See Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANAPRODUZIONE ITALIANAMobile contenitore a due cassetti lunghi e due più piccoli, maniglie in ottone, piano in vetro.Anni '50cm 78x180x52DifettiSee Sold Price
Sold2018PRODUZIONE ITALIANASpecchio con cornice in ottone e aggancio al muro in cuoio.Anni '60cm 131x68See Sold Price
Sold2022ROMEO REGA, Lampada da tavolo a due luciROMEO REGA Produzione Italia 1970 ca. Lampada da tavolo a due luci, corpo rettangolare in ottone e pergamena, paralume in tessuto crema. Firma alla base. cm alt. 93. Bibliografia: Cataloghi altre caseSee Sold Price
Sold2017PRODUZIONE ITALIANASpecchio con cornice in ottone e aggancio al muro in cuoio.Anni '60cm 132x65See Sold Price
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSReligion. Lotto di tre opere. LIGORIO-VOIT-Missae in agenda defunctorum ad Celebrantium Comoditatem.€250
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSLatin language. SCOPPA. Lucii Ioannis Scoppae Parthenopei Grammatices istitutiones et in calce€800
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House VICO MAGISTRETTI, Lampada da terra modello “Clitunno”€60