Sold2023UN DIVANO E DUE POLTRONE, anni '80. Legno diUN DIVANO E DUE POLTRONE, anni '80. Legno di faggio e paglia intrecciata. Divano: altezza cm 60, larghezza 140, profondita' 66 poltrone: altezza cm 60, larghezza 80, profondita' 66.See Sold Price
Sold2017FINIMENTO DA SALOTTO IN LEGNO DI CILIEGIO, XIX SECOLOcomposto da un piccolo divano a due posti e SEI SEDIE en suite, schienale ovale a giorno, braccioli e gambe mosse, grembiali sagomati, sedute amovibili in stoffa- usure, mancanze, restauri, rotture, pSee Sold Price
Sold2022ROBERTO LAZZERONI, Divano modello "D.r.d.p."ROBERTO LAZZERONI Produzione Ceccotti, Italia 1989 ca. Un divano modello "D.r.d.p." due posti in legno di ciliegio, spalliere e braccioli curvilinei, piccolo appoggio in metallo specchiato, seduta inSee Sold Price
Sold2019DIVANO IN LEGNO INTAGLIATO E LACCATOdi gusto settecentesco, a tre posti su impianto mosso con schiena a giorno e seduta incannucciata, decoro a motivo floreale policromo- usure, rotture, cadute e mancanze nella decorazione pittorica, reSee Sold Price
Sold2017FORNITURA DA SALOTTO IN LEGNO DI NOCE A PATINA SCURA,composto da sei sedie e un divano, seduta e schienale imbottiti, questo sagomato e intagliato con valva al centro entro volute, braccioli a ricciolo, piedi mossi, sedie con seduta imbottita, schienaleSee Sold Price
Sold2021F. G. LEGLER. Two Oasi 85 armchairs. ZANOTTAFRANCO GIOVANNI LEGLER (Svizzera, 1922) per ZANOTTA. Coppia di poltrone Oasi 85 smontabili in legno di faggio e tela nera con braccioli in cuoio e metallo. Anni '60. Mis. Lung. cm. 57 Alt. cm. 76 ProfSee Sold Price
Sold2020YNGVE EKSTROM_x000D_ Sedia mod. Circle ChairStruttura in legno di faggio e legno ebanizzato, cuscino imbottito rivestito in skai.Anni '60cm 73x66x46See Sold Price
Sold2016ETTORE SOTTSASS Tavolo FILIQUDI prod. ZANOTTA, anniSOTTSASS ETTORE (1917 - 2007) Tavolo FILIQUDI prod. ZANOTTA, anni 80. Legno di faggio e laminato. Cm 178,50 x 74,00 x 108,50.See Sold Price
Sold2020ACHILLE & PIER GIACOMO CASTIGLIONIDue poltroncine della serie Tric. Legno di faggio e multistrato laccati. Produzione BBB 1975 ca. cm 82x66x60 TWO ARMCHAIRS BY A. & P. CASTIGLIONI S. Polano, Achille Castiglioni: tutte le opere, 1938-2See Sold Price
Sold2020ANTONIO FERRETTI MILANO. Writing deskScrittoio in legno di faggio e sky. Firmato ANTONIO FERRETTI, Milano. Anni '50. Mis. Lung. cm. 120 Alt. cm. 80 Prof. cm. 60 ca. Val. 800/1200See Sold Price
Sold2016GIOVANNI OFFREDI Attaccapanni anni 70° prod.OFFREDI GIOVANNI (n. 1927) Attaccapanni anni 70° prod. Crassevig. Legno di faggio e corda. Cm 65,00 x 145,00 x 65,00.See Sold Price
Sold2022LUIGI RICCIDivano modernista. Legno di faggio curvato, corda di canapa intrecciata. cm 81x114x78 A MODERNIST SETTEE BY L. RICCI Buone condizioni. Righe graffi segni d'usura corda di canapa da revisionare, incastSee Sold Price
Sold2016PAOLO BUFFA, MARIO QUARTI Un insieme di ottoPAOLO BUFFA, MARIO QUARTI Un insieme di otto sedie, esecuzione TONON & C., Manzano, circa 1958. Legno di faggio, sedili e schienali imbottiti rivestiti in vinilpelle. Altezza cm 85, larghezza 44, profSee Sold Price
Sold2021EZIO LONGHI Due poltrone "Mitzi" per ELAM,EZIO LONGHI Due poltrone "Mitzi" per ELAM, 1958. Legno di faggio, sedile e schienale imbottiti rivestiti in velluto. Letteratura: rivista dell"Arredamento 45 (settembre 1958)), p. 41 rivista dell"ArreSee Sold Price
Sold2019JOSEPH HOFFMANN 2Coppia di poltroncine dette Fledermaus. Legno di faggio tinto e curvato, tessuto imbottito. Produzione Thonet anni '20. cm 75x56x52 A PAIR OF CHAIRS BY J. HOFFMANNSee Sold Price
Sold2019YNGVE EKSTROM Due poltroncine "Circle chair"YNGVE EKSTROM Due poltroncine "Circle chair" per ESE MOBLER AB, 1958. Legno di faggio naturale e laccato, cuscino rivestito in tessuto. Altezza cm 70, larghezza 65, profondità 57.See Sold Price
Sold2022PAOLO BUFFA (ATTRIB. A)Divano curvo. Legno di faggio tinto, tessuto imbottito. Italia anni '50. cm 77x147x90 A CURVED SOFA ATTRIBUTED TO P. BUFFA Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di usSee Sold Price
Sold2015Ugo Nespolo,Attaccapanni in legno di faggio tornito e laccato, resina e ghisa. Prod. Origlia, Italia, 1984See Sold Price
Sold2018Ico and Luisa Parisi, F.lli Reguitti chairIco and Luisa Parisi, F.lli Reguitti, beechwood chair. Brass and vinyl seat. 1960 ca. Ico e Luisa Parisi, sedia da scuola per F.lli Reguitti. 1960 ca. Sedia in legno di faggio, ottone e seduta in viniSee Sold Price
Sold2015Tomaso Buzzi (attribuzione),Divano in legno di noce e midollino. Prod. Italia, 1930 ca. cm 200x64x93See Sold Price
Sold2021VIVAI DEL SUDDivano. Tubolare metallico, legno di faggio tornito, midollino intrecciato, tessuto imbottito. Italia anni '70. cm 78x164x90 A SETTEE BY VIVAI DEL SUDSee Sold Price
Sold2016Ventaglio con raffigurazione di scena orientaleVentaglio con raffigurazione di scena orientale in teca di legno intagliato e dorato, Canton fine sec.XIX cmn.60x44See Sold Price
Sold2016Ventaglio con raffigurazione di scena orientaleVentaglio con raffigurazione di scena orientale in teca di legno intagliato e dorato, Canton fine sec.XIX cm.60x44See Sold Price
Sold2022CASSINA (Attr.le), Tre poltroneCASSINA (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Tre poltrone reclinabili in legno di faggio, spalliera, seduta e braccioli imbottiti e rivestiti in tessuto a fiori su fondo nero. Segni del tempo. cm 63 xSee Sold Price
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlUrano Palma (Varese 1936) "Trono" . Italy, 1970s. Beech wood, stuffed seat and backrest. (150x88x75€600(1 bid)
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlMarco Zanuso (Milano 1916 - Milano 2001) Pair of chairs model "sd57". Produced by Poggi,, 1974.€600
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlAfra Scarpa (1937-2011) e Tobia Scarpa (1935) Sofa model "920". Produced by Cassina, Meda, 1966.€600
Jul 03Unicart Roman console, XVIII Century. Large antique Roman console with arched shape in gilded wood and€4,500
Jul 04Viscontea Casa d'Aste srlGIUSEPPE PONGA. Painting "THE LAKE OF THE MAGGIORE HOSPITAL OF MILAN"€3,000
Jul 04Viscontea Casa d'Aste srlGIUSEPPE PONGA. Painting "THE PARTY OF FORGIVENESS IN THE COURTYARDS OF THE MAGGIORE HOSPITAL IN€3,000
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlEttore Zaccari (1877 0 - 1922) Pair of carved, ebonised and gilded wooden armchairs with partially€700
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlPhilippe Starck (Parigi 1949) Sofa model "Royalton". Produced by Driade, Italy, 1988 ca. Steel€400
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlEugenio Quarti (Villa d'Almè 1867 - Milano 1926) Pair of Liberty chairs. Milan, early 20th century.€150
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlEugenio Quarti (Villa d'Almè 1867 - Milano 1926) Pair of Liberty armchairs. Milan, early 20th€250
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlEttore Zaccari (1877 0 - 1922) Cabinet with three doors and a flap made of wood carved with€800