Sold2020TAPPETO CINESE, AREA DI PECHINO, CIRCA 1900CM 330X443 Un magnifico tappeto decorato a farfalle e mazzi di fiori, senza medaglione centrale. Sono assenti anche i cantonali che sono stati elegantemente rimpiazzati da quattro farfalle ad ali aperSee Sold Price
Sold2020TAPPETO CINESE, AREA DI PECHINO, CIRCA 1940CM 296X250 Visibili aloni, usure. CHINESE RUG, BEIJING, CIRCA 1940; VISIBLE STAINS AND ALONES, IT NEEDS A PROFESSIONAL WASHSee Sold Price
Sold2021TAPPETO PERSIANO AREA DI TABRIZ, CIRCA 1900CM 128X180 Necessita lavaggio, e' presente una fodera e una zona secca con piccoli tagli PERSIAN OLD TABRIZ RUG, CIRCA 1900; LINED, DIRTY, NEED PROFESSIONAL WASH, SOME DRY SPOTS WITH CUTS, CREASESSee Sold Price
Sold2018TAPPETO BIJAR, KURDISTAN, PERSIA, 1920 CIRCAcm 278X352 Magnifico esemplare di tappeto 'Garrus' o ad 'Arabeschi', forse il decoro più amato della produzione Bidjar. L'ottimo stato di conservazione rende questo tappeto ancor più piacevole.See Sold Price
Sold2021TAPPETO KAZAK ARMENOCON IMPIANTO RICONDUCIBILE ALL' AREA DI GAZIANTEP, ANATOLIA SUD ORIENTALE, CIRCA 1880 CM 120X206 Questo tappeto appartiene a un gruppo specifico realizzato dagli armeni nell'area kazaka. Necessita resSee Sold Price
Sold2023Area Konya rug. AnatoliaArea Konya rug. Anatolia. Mid 19th century. Excellent state of conservation. 171x107cm approx. Tappeto Area Konya. Anatolia. Meta' XIX secolo. Ottimo stato di conservazione. 171x107 cm ca.See Sold Price
Sold2020TAPPETO DEL CAUCASO ORIENTALE, SHIRVAN, ATTUALMENTECM 188X110 Si tratta di un finissimo tappeto dal raro impianto grafico. Annodato in lana su cotone è facilmente riconducibile all'area caucasica di Kuba, per la tipicità della rappresentazioSee Sold Price
Sold2020OTTAVIO MISSONITappeto. Lana intrecciata con mezzi meccanici. Italia 1978 ca. Etichetta della manifattura. cm 193x135 A CARPET BY O. MISSONI Buone condizioni generali. Leggeri segni di sfilacciamento sui bordi. NeceSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XIX-XX SECOLORitratto di Fath 'Ali Shah Qajar (1797 - 1834) Olio su tela, cm 183,5X122 Il dipinto raffigura Fath 'Ali, Shah della dinastia Qajar, raffigurato inginocchiato su un prezioso tappeto. Di lui esistono pSee Sold Price
Sold2022Antique Afshar Rug, 3'11" x 5'8" (1.19 x 1.73 m)Antique Persian Afshar Area RugSee Sold Price
Sold2022Antique Afshar Rug, 3'5'' x 4'6'' ( 1.04 x 1.37 M)Antique Persian Afshar Area RugSee Sold Price
Sold2022Collier de chien o strangolino di epoca LibertyCollier de chien o strangolino di epoca Liberty in platino, lavorato a fine traforo, con grande acquamarina centrale di stimati ct. 8,00 ca. e diamanti taglio antico per stimati ct. 2,00, montatura coSee Sold Price
Sold2022Frammento di tappeto, Persia Nord OccidentaleFrammento di tappeto, Persia Nord Occidentale 1900 ca. cm. 183x215See Sold Price
Sold2022Khotan carpet. Ex The Te-Chun Wang coll.PublishedTappeto Oasi di Khotan in lana. Turkestan Orientale. Meta' XIX secolo. Ex collezione The Te-Chun Wang. Pubblicato in Rippon Boswell, Antique Chinese Carpets - Masterpieces from the Te-Chun Wang CollecSee Sold Price
Sold2022TITO AGNOLI Ten wall lamps , Cornalux series for Oluce.Ten wall lamps , Cornalux series for Oluce. 1959. Chromed and satin steel. Cm 25,00. Literature: O-Luce di Giuseppe Ostuni, Lumi press, Dusseldorf, 2021, p. 194See Sold Price
Sold2015Michele Cascella "Little Blossoming Tree"Michele Cascella (Italian, 1927-1989) "Little Blossoming Tree", oil on canvas, signed lower right, label verso Galerie Juarez, Ital. Ref. No. 70-79/219 in the Archivo Generale del O'pera di Michele CaSee Sold Price
Sold2022Tappeto "Stella", disegno di Federica Tondato per Fedora designAnnodato a mano, 100 nodi per Sq/inch, 100% lana, made in India. Anno 2019, W. 460 - D. 380 CmSee Sold Price
Sold2022Tappeto "Star", disegno di Federica Tondato per Fedora designAnnodato a mano, 100 nodi per Sq/inch, 100% lana, made in India. Anno 2019, W. 360 - D. 305 CmSee Sold Price
Sold2023OSCAR TORLASCOLampada da tavolo mod. 555. Ghisa, metallo smaltato, ottone, vetro lenticolare. Produzione Lumi Milano, anni '50. Etichetta della manifattura. cm 52x36x36 A TABLE LAMP BY O. TORLASCO Catalogo di produSee Sold Price
Sold2021Steinway Model O grand piano w/ benchSteinway Model O grand piano w/ bench, serial number 111280, 70"l, circa 1904, several areas of delamination in the soundboard, see photos, ebonized finish imperfect in some areas. Model O was first pSee Sold Price
Sold2023ANGELO MANGIAROTTI, Tavolo modello “302”ANGELO MANGIAROTTI Produzione Bernini, Italia 1959 ca. Tavolo modello “302” in fusione di bronzo finita al tornio e piano in marmo di Carrara. Cm Ø 150 Alt. 71. Domus 400, marzo 1963,See Sold Price
Sold2022MARIO NUZZI detto MARIO DEI FIORI(Roma, 1603 - 1673) Ascensione della Vergine in ghirlanda di fiori Olio su rame dorato, cm 37X28 L'invenzione di circoscrivere figure o scene sacre in ghirlande fiorite si deve alla collaborazione fraSee Sold Price
Sold2024ANGELO MANGIAROTTI, Tavolo da pranzo modello "M1"ANGELO MANGIAROTTI Produzione Skipper, Italia 1970 ca. Tavolo da pranzo modello "M1" in marmo bianco di Carrara, piano circolare e base tornita. Etichetta di produzione. cm Ø 130 Alt. 73. BibliogSee Sold Price
Sold2023STILNOVO, Lampada da soffittoSTILNOVO Produzione Italia 1950 ca. Lampada da soffitto a cinque luci, struttura in metallo con diffusore circolare a disco forato in metallo verniciato bianco. Marchio di produzione. Cm Ø 60 AltSee Sold Price
3 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfEGIDIO DI ROSA & PIER ALESSANDRO GIUSTI MARMORSCHALE TAFELA€100(1 bid)
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHMario Schifano, Palmtree sculpture 'Per costruzione di Oasi', 1980€1,300(2 bids)
Jun 17Material CultureCentral Anatolian Kilim, Sivrihisar Area, Turkey, Ca. 1800, 2'9'' x 14'7''$1,000
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHMari, Enzo, 'Deformazione ottico-dinamica di un cubo in una sfera, serie a punti B', 1959-63€2,500