Sold2023Piero Gilardi Scultura Pave PiumaMobile libreria a parete con struttura in legno laminato e pannello decorativo in poliuretano espanso. Prod. Gufram, Italia, 1980 ca.See Sold Price
Sold2022Piero Gilardi - GreenGreen, 2012 h 90 x 120 x 100 cm Armchair for Gugliermetto Experience. Multilayer PVC structure. Polyurethan hand-carved. Washable GuGum covering.Green color. Limited edition of 30 pieces. Number 8/30.See Sold Price
Sold2022Tre Sassi, Piero GilardiTre Sassi Poliuretano. Prod. Gufram, 1986 Sul Sasso grande: Gufram Multipli 86 312/2000 Sassi.cm 50x75x60, cm 17x32x24, cm 8x14x11Bibliografia: Patrick Favardin et Guy Bloch-Champfort, Les DécorateSee Sold Price
Sold2022Piero Gilardi, 'Sedilsasso' stool, 1968Piero Gilardi, 'Sedilsasso' stool, 1968, H. 45 x 68 x 56 cm. Made by Gufram, Balangero, 1986. Polyurethane foam covered with elastic Guflac. Marked: Manufacturer's sticker, Gufram Multiple '86., Cat.See Sold Price
Sold2022Gilardi Piero, Senza titolosul retro in basso a sinistra "design Gilardi per Monteforte 1972", Poliuretano espanso, W. 170 - D. 15 - H. 150 Cm, Autentica su foto firmata dall'artista, Pannello decorativo realizzato per rivestirSee Sold Price
Sold2022Giovanni Bartolena (Livorno, 1866 - 1942) - Strada con carrettoOlio su tavola, cm. 17,5x31,5. Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Galleria d'arte Spinetti, Firenze.See Sold Price
Sold2018Sergio Bustamante (Mexican, B. 1942) Esfera con RostroSergio Bustamante (Mexican, B. 1942) Esfera con Rostro y Pies. Bronze sculpture with greenish patina dated to 1992, inscribed 'Sergio Bustamante' and numbered 24/100, set on a black marble base. ProveSee Sold Price
Sold2022PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLONatura morta con uva e melograni Olio su tela, cm 67X79 Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica al Maestro della Natura morta Acquavella, artista il cui corpus fu raccolto per la prima volta dSee Sold Price
Sold2016Ludovico CAVALIERI (1867-1942)Ludovico CAVALIERI (1867-1942) La Pesca, 1905 Oil on cardboard, signed and dated lower right 39 x 70 cm. - 15 1/3 x 27 1/2 in.See Sold Price
Sold2022Piero Fornasetti, Ramo con Uccelli trayPiero Fornasetti Ramo con Uccelli tray Fornasetti MilanoItaly, c. 1955enameled metal 18 w × .5 d × 22.75 l in (46 × 1 × 58 cm) Decal manufacturer's label to underSee Sold Price
Sold2022Manzoni Piero, LineaFirmato e datato in basso al centro, inchiostro su carta, W. 51 - H. 69 Cm, Opera registrata presso la Fondazione Piero Manzoni, Milano con il numero d'archivio 1243C/02, Galleria Blu, Milano, ColleziSee Sold Price
Sold2017Piero Fornasetti, coffee tablePiero Fornasetti, coffee table with playing cards. Wooden plane covered with aluminium. Iron legs. Sins of usure. 1960 ca. Piero Fornasetti, tavolino con decoro "semi di carte ". Piano in legno ricopeSee Sold Price
Sold2018Piero Fornasetti, coffee tablePiero Fornasetti, coffee table.Piero Fornasetti, tavolino con decoro sole splendente. 1970 ca. Dimensioni: diam 60 cm, h 52 cm.See Sold Price
Sold2017Piero Fornasetti, coffee tablePiero Fornasetti, coffee table. 1960 ca. Sun decoration.Piero Fornasetti, tavolino con decoro sole splendente. 1960 ca.Dimensions: diam 60 cm, h 52 cmSee Sold Price
Sold2017Piero Fornasetti, coffee tablePiero Fornasetti, coffee table with sun decoration. Original label. 1960 ca. Piero Fornasetti, tavolino con decoro oro e rosso. Etichetta originale. 1960 ca. Dimensioni: diam 36 cm, h 52 cmSee Sold Price
Sold2017Piero Fornasetti, coffee tablePiero Fornasetti, coffee table. Aluminium plane, iron legs. 1960 ca. Piero Fornasetti, tavolino con decoro a doppia greca. Piano in alluminio, gambe in ferro. 1960 ca. Dimensioni: diam 60 cm, h 52 cmSee Sold Price
Sold2018Piero Fornasetti, table lampPiero Fornasetti, table lamp with musical instruments decoration. Original lampshade. 1970 ca. Original label. Piero Fornasetti, lampada con decoro strumenti musicali. Paralume d'epoca. 1970 ca. EtichSee Sold Price
Sold2024Graciela Iturbide Photogravure Paisaje con ChimenaGraciela Iturbide (Mexican, 1942-). Photogravure, Paisaje con chimenia, from the Espiritu Santo portfolio, USF Graphic Studio, 1996. Signed, titled and numbered 45/60 in pencil in the lower margin. ImSee Sold Price
Sold2022Piero Dorazio (Roma, 1927 - Todi, 2005) - Allegra, 1987Olio su cartone, cm. 10x15. Sul verso: firma e data, "Piero Dorazio 1987/ eseguito con la collaborazione/ di mia figlia Allegra (anni 6) la quale aveva in effetti già iniziato il dipinto/ Todi, 198See Sold Price
2023MANOLO VALDES - "From: RETRATO DE MUJER CON MANTILLA" - Signed etching and aquatintMANOLO VALDES (b. 1942)"From: RETRATO DE MUJER CON MANTILLA"Year: 1992Colour etching and -aquatint, collaged with colour offsetlithograph on firm wove paperDimensions: 159.5x94.7 cmSigned in pencil anSee Sold Price
Sold2015Servizio da dolce in argento per 12 finementeServizio da dolce in argento per 12 finemente cesellato con il motivo dell'uva composto da: 12 forchettine, 12 cucchiai, 12 coltelli ed una forbice kg.tot.1,8See Sold Price
Sold2021ERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO Un vasoERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO Un vaso "superbolle" in vetro trasparente a sezione ovoidale con incluse grandi bolle, 1942 Altezza cm. 21.5, L. cm. 21 x L. cm. 16 Letteratura: Marina Barovier, "L'arSee Sold Price
Sold2022FILIPPO DE PISISFerrara 1896 ; Milano 1956 Natura morta con bicchiere di vino e uva, 1953 Olio su tela, cm 20 x 30 Firmato e datato in basso a destra Provenienza: Galleria del Naviglio, Milano Collezione privata, ItaSee Sold Price
Sold2022GIO PONTI E PIETRO CHIESA, Tavolo bassoGIO PONTI E PIETRO CHIESA Produzione Fontana Arte , Italia 1942 ca. Tavolo basso in legno con piano asimmetrico in vetro specchiato blu. cm 61 x 24,5 Alt. 40. Bibliografia: Stile, vol. 5–6, MaggSee Sold Price
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIANEMILIO PIERO E ANNA MONTI,Lampada parete mod. “Diaframma”€300
6 days LeftPiasaIvan Tovar (San Francisco de Macoris, 1942 - Saint-Domingue, 2020) Sculpture objet, 1971€12,000(3 bids)
13 hrs LeftBlock Auction HouseOriginal Walt Disney Goofy "How to Fish" Animation Cel (1942)$60(4 bids)
Jun 11Akiba GalleriesPeter Keil (Germany, 1942) "The Angel From Miami Garden" Mixed Media Painting$150(2 bids)