Sold2022Pierre Bonnard lithograph "Avenue du Bois"Medium: multi-stone color lithograph (after the original Bonnard lithograph). Printed in 1952 on Renage paper at the Mourlot atelier in faithful recreation of the original. According to the publisher,See Sold Price
Sold2021JEAN RICHARD (European. 20th Century)Botanical Garden, Bois de Boulogne, 1958. Signed l/r, the reverse also signed, dated and titled. Oil on Canvas. 20 by 24 in., overall 26 by 31 in.See Sold Price
Sold2019Jacques Villon (French, 1875-1963) Avenue du BoisJacques Villon (French, 1875-1963) Avenue du Bois (After Kees van Dongen), 1928 aquatint signed and numbered 13/200 in pencil 19 x 14 inches. Literature: Pouillon & de Ginestet, no. 656See Sold Price
Sold2016Women of Hindustan. India. 1845.Print of steel engraving titled „Femmes de l’Hindoostan“.Drawn by unknown.Engraved by unknown.From „Inde, par M. Dubois de Jancigny, aide de camp du roi d‘oude, Et par M. Xavier Raymond, attSee Sold Price
Sold2018Lot of Assorted Designer Costume JewelryDesigners include The Dreamer, Lazaro, L'oree du Bois, Moresco, Butler & Wilson, Antigona, and Pierre Lorion & Syliva Karels - Paris. Two pieces not signed. (50SUT1427/LOT) (KR/EL) NOTE:</> All jewelrSee Sold Price
Sold2018Secrets d'initiés151 Secrets d'initiés Secrets d'initiés : masques d'Afrique noire dans les collections du Musée de l'homme Ndiaye, Francine Boulogne-Billancourt : Ed. Sépia (1994) ISBN 2-907888-37-4 French text 1See Sold Price
Sold2022JEAN-BAPTISTE / JOHN THE BAPTISTDescription Français: JEAN-BAPTISTE / JOHN THE BAPTIST Statuette en bois peint de Jean-Baptiste, prédicateur juif dans l'entourage du Christ, en train de prêcher. Celui-ci est un SaintSee Sold Price
Sold2022VIETNAM - Milieu du XXe siècleMIROIR rectangulaire, le fronton figurant deux chiens de Fô affrontés dans les nuées L'encadrement à l'imitation du bambou Bois sculpté, ajouré et doré H. 94 cm - L.See Sold Price
Sold2023FRENCH ENGRAVING, THEBES/KARNAKA. Vol. III, plate 46 THEBES KARNAK VUE ET DETAILS DES SPHINX DE L'AVENUE DES PROPYLEES DU PALAIS Charbrol deSee Sold Price
Sold2021SUITE DE TROIS PANNEAUX VERTICAUX en bois dur de patineSUITE DE TROIS PANNEAUX VERTICAUX en bois dur de patine sombre, à décor sculpté en léger relief dans des encadrements moulurés, de dieux du Tao, l'un dans une forêt de baSee Sold Price
Sold2022(MIDDLE EAST.) Pierre Lapie. Carte de la Turquie d'Asie, de la Perse, de l'Afghanistan, du(MIDDLE EAST.) Pierre Lapie. Carte de la Turquie d'Asie, de la Perse, de l'Afghanistan, du Belouchistan et de la Grande Boukharie; avec une Partie des Etats Voisins. Large engraved case map of modern-See Sold Price
Sold2020Auguste Louis Lepere 1849-1918 LE SIGNED EtchingAuguste Louis Lepere (French, 1849-1918). Limited Edition signed etching on paper, titled "Rue du Grenier sur l'Eau," from L'Oeuvre Grave Sur Bois de Auguste Lepere: Premiere Serie, depicting a ParisSee Sold Price
Sold2022TOMAHAWKDescription Français: TOMAHAWK Tomahawk en bois, lanière de cuir et pierre. Le haut du manche en bois est fendu pour insérer la pierre. Ce type de hache était utilisé par lesSee Sold Price
SoldDany LAFFERRIÈREL'énigme du retour (extraits). Illustrations de Pierre TOUGAS. Art Global, Montréal, 2013. Composé de 16 feuillets, chacun accompagné d'un tirage d'une aquarelle de Pierre Tougas.See Sold Price
Sold2022BAGUES, dans le goût de - Table à jeux à 2 plateauxBAGUES, dans le goût de Petite table à deux plateaux en bois laqué dans le goût de la Chine et structure en laiton à l'imitation du bambou58 x 30 x 50 cmSee Sold Price
Sold2020Auguste Louis Lepere 1849-1918 LE SIGNED EtchingAuguste Louis Lepere (French, 1849-1918). Limited Edition signed etching on paper, titled "Recolte du Sable" (Sand Harvest), from L'Oeuvre Grave Sur Bois de Auguste Lepere: Premiere Serie. Number 15/3See Sold Price
Sold2019ICART (Louis) & HERMANT (Abel). Bigarrure. PortraitICART (Louis) & HERMANT (Abel). Bigarrure. Portrait de l'auteur par L. MADRASSI. Eaux-fortes originales et bois de L. ICART. sl, Lapina - Les Images du Temps, 1928. In-8 broché, couv. rempliéSee Sold Price
Sold2020After Paul Dubois (French, 1829-1905)After Paul Dubois (French, 1829-1905) Le courage militaire bronze inscribed P. Dubois and A. Mr. J. Meline Depute/ L'industrie Française/ 1882, with F. Barbedienne Fondeur PariSee Sold Price
Sold2022Maupertuis (Pierre-Louis Moreau de) Dissertation Physique a l'Occasion du Negre Blanc, firstMaupertuis (Pierre-Louis Moreau de) Dissertation Physique a l'Occasion du Negre Blanc, first edition, half-title, occasional foxing, modern bookplate of A.L.McLaughlin to rear pastedown, contemporarySee Sold Price
Sold2021Travail des années 1970 Série de quatreTravail des années 1970 Série de quatre fauteuils modèle « Chippendale » en bois laqué noir à l’imitation du bambou. Assise cannée agrémentSee Sold Price
Sold2023PENDENTIF CHINOIS EN SERPENTINE / CHINESE SERPENTINE PENDANTDescription française: CHINE Pendentif en serpentine, représentant deux Qilin affrontés, avec collier à perles en bois et pierre dure à l’imitation de la turquoise. Travail moderne. DimensionsSee Sold Price
Sold2022Pair of French Marianne Medal Silver-Bronze to M.L. LegrasPair of French Marianne medal La Societe Industrielle de L'est to M.L. Legras, 36mm in diameter, 1 bronze medal and one silver stamp. Signed by H. Dubois. In good condition.See Sold Price
Sold2022Travail de la deuxième moitié du XXe siècle d'après Emile-Jacques RUHLMANNBUREAU de DAME Il ouvre par un volet roulant découvrant quatre casiers et deux tiroirs La ceinture à trois tiroirs Bois de placage, frise de perles H. 91 cm - L. 100 cm - P. 59 cm Petites usSee Sold Price
Sold2015PIERRE DU BOIS (French 20th/21st Centuries) A PAINTING,PIERRE DU BOIS (French 20th/21st Centuries) A PAINTING, "Le Pont d'Avignon," oil on canvas, signed L/L. 24" x 36"See Sold Price
11 hrs LeftValoir Pousse-CornetDEUX IMPORTANTES VIERGES A L'ENFANT en bois sculpte du XVIIIe siecle . Hauteur 90 cm. On joint deux€1,500
Oct 08Akiba GalleriesJosephine De Beauharnais (1763-1814) (French Empress) Signed Letter (JSA)$150(2 bids)
11 hrs LeftValoir Pousse-CornetBIBLIOTHEQUE en marqueterie de bois clair sur fond de noyer, ouvrant a deux vantaux et deux portes€1,500
11 hrs LeftValoir Pousse-CornetSPHINGE en pierre sculptee France, XVIIIe siecle Reposant sur une base de forme rectangulaire ;€800
Oct 02PiasaPierre Fontaine (Pontoise 1762 - Paris 1853) Vue des Cagnards de l'Hotel-Dieu, sur l'ile de la€2,000
4 days LeftForum AuctionsLauters (Paulus) Souvenir du Sacré-Coeur de Jette St Pierre près Bruxelles, Brussels, [c.1846] &£260
11 hrs LeftValoir Pousse-CornetRARE COMMODE MINIATURE de style Regence en papier mache teinte bleu. Probablement un meuble de€300
11 hrs LeftValoir Pousse-CornetPETIT BUREAU MAZARIN pour dame en noyer patine noir. Il repose sur huit pieds tournes reunis par une€600
11 hrs LeftValoir Pousse-CornetFIGURE allegorique en pierre calcaire representant l'Ete France, XVIIIe siecle Tenant de sa main€3,000
4 days LeftJasper52Le Comté d'Artois et des environs'. N France & W Belgium. VISSCHER c1680 map$320
11 hrs LeftValoir Pousse-CornetGROUPE en pierre calcaire peint polychrome et dore representant la Vierge a l'Enfant France,€30,000
5 days LeftBADO e MART AUCTIONSSugar. Chambre des Deputes. Amendement au projet de loi portant fixation du Budget general des€250
4 days LeftPiguet Hôtel des VentesSalon d'époque Louis XVI comprenant six fauteuils et un canapé, estampillé L. DELANOIS - LouisCHF 4,000
7 days LeftLouiza Auktion & AssociatesSalvador DALI (1904-1989), (D’APRÈS) L'apparition de l'ancêtre La Divine Comé€50