Sold2017Louys,Les chansons de Bilitis.Louys Pierre, Les chansons de Bilitis illustrées de douze eaux-fortes originales gravées par Edouard Chimot. Paris: imprimé pour l'artiste et ses amis, 1925. In-folio (mm 342x240). Pagine [4], VII,See Sold Price
Sold2022Louys (Pierre) Les Chansons de Bilitis, illustrations by Mariette Lydis, Paris, Georges Guillot,NO RESERVE Louys (Pierre) Les Chansons de Bilitis, illustrations by Mariette Lydis, loose in binding as issued, slip-case (spotted and rubbed), Paris, Georges Guillot, 1948 § Rey (Robert) L'ApocaSee Sold Price
Sold2022Erotica.- Louys (Pierre) Les Chansons de Bilitis, Brussels, Le Cygne Noir, 1931; and c.110 others,NO RESERVE Erotica.- Louys (Pierre) Les Chansons de Bilitis, coloured plates by Arthur Gruell, bookplate to title verso, loose as issued, original box (broken and rubbed), Brussels, Le Cygne Noir, 193See Sold Price
Sold2021Pierre-Auguste Renoir - Etude Pour Les Parapluies LaArtist: Pierre-Auguste Renoir Title: Etude Pour Les Parapluies La Modiste Year: 1948 Dimensions: 10in. by 14.5in. Edition: 48 from the edition of 250 Publisher:See Sold Price
Sold2022Pierre-Auguste Renoir(After)- Etude Pour Les ParapluiesArtist: Pierre-Auguste Renoir Title: Etude Pour Les Parapluies La Modiste Year: 1948 Dimensions: 10in. by 14.5in. Edition: 48 from the edition of 250 Publisher:See Sold Price
Sold2017Louys, Trois filles de leur mere.Louys Pierre, Trois filles de leur mere. S.l.: Aux dépens d'un amateur pour ses amis, 1897 [ma 1950 ca.]. In-4° (mm 272x195). Pagine [8], 150, [1], 5 bianche con 12 acqueforti di Chimot a pSee Sold Price
Sold20161734 Fine Binding Leather FrenchFine Leather binding “Prones De Messire Claude Joli Eveque Et Comte Dagen Pour Tous Les Dimanches”, printed at Paris Chez Pierre Lesclapart”, MDCCXXXIV (1734). Binding Very Good with embossed spSee Sold Price
Sold2016Pierre CAILLE (TOURNAI, 1911 - BRUXELLES, 1996) - PetitPierre CAILLE (TOURNAI, 1911 - BRUXELLES, 1996) - Petite sérigraphie. Justifiée (2/170) et signée. Carte de voeux pour l'année 1972. JOINTS: - Une lettre autographe signée adressée �See Sold Price
Sold2021Adrien Emmanuel Marie "Desserts pour les enfants"ADRIEN EMMANUEL MARIE (French, 1848-1891) "Desserts pour les enfants" oil on canvas, 37 x 46 inches; overall with frame: 40 x 49 inches signed faintly lower left Provenance: Purchased in 1895, Paris,See Sold Price
Sold2021Original 1928 Citroen Six C6 Pierre Louys French PosterOriginal Double Size 1928 Citroen Six C6 Pierre Louys French Poster, framed under plexiglass. Measurements in inches: 70 x 96, image: 89 x 62 Condition:Has water damage near bottom. Has some wrinklesSee Sold Price
Sold2015Pour Les Pauvres” Counter Top Alms BoxBy Albert Carrier-Belleuse French - Circa 1860 Carrier-Belleuse was an important French sculptor in the 19th century. He worked primarily in an unembellished style known as Realism. Before 1868, he siSee Sold Price
Sold2022Gastronomy. MASSIALOT. Nouvelle Instruction Pour Les Confitures, Les Liqueurs et les Fruits. 1740MASSIALOT, François. Nouvelle Instruction Pour Les Confitures, Les Liqueurs et les Fruits.Paris, Saugrain Fils, 1740In 12mo. 165x95 mm. Legatura coeva in pelle bruna, dorso liscio. Pagine [16], 5See Sold Price
Sold2022Richard Bellias. "Es Poisse pour les Musiciens". 1952. Abstract painting of an orchestra. Oil onRichard Bellias. "Es Poisse pour les Musiciens". 1952. Abstract painting of an orchestra. Oil on canvas. Framed. Signed lower left center. Titled and dated on reverse. Sight: 29 x 20in. Overall: 38 xSee Sold Price
Sold2018BOOK: 903 La Femme et Le Pantin Fine BindingBOOK: 903 La Femme et Le Pantin Fine Binding, Pierre Louys. La Femme Et Le Pantin. Hardcover. 6 3/4 x 9 1/4 inches. LÉdition De L'Art. H. Piazza & Cie. Paris. 1903. Illustrations de P. Roig. DecorSee Sold Price
Sold2021Charlotte PERRIAND (1903-1999), sélectionnéCharlotte PERRIAND (1903-1999), sélectionné parSérie de six chaises en métal et cuirModèle sélectionné par Charlotte PERRIAND pour les agencements des appartements dSee Sold Price
Sold2022Leonetto CAPPIELLO (1875-1942)Etude pour les Apéritifs CONTRATTO Gouache sur papier, signé en en bas à droite 47,5 x 31,5 cmSee Sold Price
Sold2023HENRY CAPT GENEVEDescription française: HENRY CAPT GENEVE Montre à gousset Henry Capt Geneve en or jaune 18K, boîtier rond de 50 mm environ, cadran blanc, chiffres romains appliqués pour les heuresSee Sold Price
Sold2022MASQUE FÉMININ DE NÔ DE TYPE YASE-ONNAMASQUE FÉMININ DE NÔ DE TYPE YASE-ONNA en bois sculpté, le visage laqué blanc crème rehaussé de brun pour les cheveux, les yeux et les dents, les lèvres teintéeSee Sold Price
Sold2017Kienpga Monpa indian maskMasque de Kiengpa (Citipati) présentant une tête de type Memento Mori évoquant la suprématie de l'esprit sur la mort pour les moines bouddhistes. Il était utilisé lors des danses rituelles, notaSee Sold Price
Sold2015[French Revolution, Commercial Code] Recueil, 1799EXCESSIVELY RARE EDITION OF THE COMMERCIAL CODE OF THE FRENCH REVOLUTION (Chateigner, Jean). Recueil de lois, réglemens et arrêtés pour les tribunaux de commerce, imprimeé par ordre du DirectoireSee Sold Price
Sold2022ANNÉES 1860ANNÉES 1860 ÉPINGLE À JABOT COQ ET POULE L'ensemble est pavé de diamants taillés en rose et rond, émail orangé et rubis cabochons pour les yeux. Monture en argent etSee Sold Price
Sold2015SILVER. Finnish .813 Silver Footed and LiddedTankard. Finnish silver marks with an undetermined maker's mark, .813 silver stamp and a date letter of H6 signifying 1937. Inscribed, "Prix d'honneur de la ville de vaasa pour les Championnals de TirSee Sold Price
Sold2022Belidor (Bernard Forest de) Architecture Hydraulique..., 4 vol., Paris, Charles-Antoine-Jombert,Belidor (Bernard Forest de) Architecture Hydraulique, ou l'Art de Conduire, d'Elever, et de Menager les Eaux pour les Differens Besoins de la Vie, 4 vol., first edition, titles in red & black, half-tiSee Sold Price
Sold2021ANONYME VERS 1900 Montre de poche en or jaune 18K avecANONYME VERS 1900 Montre de poche en or jaune 18K avec quantième. BOÎTIER : carrure or jaune et fond transparent. CADRAN : émail blanc avec index chiffres romains peints pour les heuresSee Sold Price
BonhamsERNEST YARROW-JONES (British, 1872-1951) La Lune (framed 56.5 x 49.5 x 3.0 cm (22 1/4 x 19 1/2 x...$500