Sold2022Aligi Sassu (Milano, 1912 - 2000) - Figura di donnaAcquerello su cartoncino, cm. 15x10. Firma in basso a destra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 123, nSee Sold Price
Sold2017FIGURA IN AVORIO POLICROMO, GIAPPONE XX SECOLOraffigurante una figura di donna con fiori- usure Alt. cm 51 A JAPANESE CARVED POLYCHROME IVORY FIGURE, 20TH CENTURY- WEARSSee Sold Price
Sold2018DIAMOND, ENAMEL AND BLUE SAPPHIRE NECKLACEGIROCOLLO IN DIAMANTI, SMALTI E ZAFFIRO in oro giallo realizzato in stile Art-Nouveau con catena a barrette che trattiene al centro una figura di donna sottolineata da zaffiro taglio goccia con ali inSee Sold Price
Sold2022EGOISTE IN ARGENTO, HANAU, XIX-XX SECOLOORAFO G. ROTH AND CO a base circolare, corpo a superficie liscia con figura di donna applicata, coperchio con presa a rapace; difetti Alt. cm 17, larg. cm 15; peso gr 323 A GERMAN SILVER EGOISTE, HANASee Sold Price
Sold2023Pietro Melandri (Faenza 1885 - Faenza 1976) "Figura femminile" Polychrome glazed ceramic sculpturePietro Melandri (Faenza 1885 - Faenza 1976) "Figura femminile" Polychrome glazed ceramic sculpture decorated with light metallic luster and gilding. Faenza, 1960s. Signed at the base "Melandri". (h 32See Sold Price
Sold2016Grande KannonGrande figura di Kannon con aureola in legno dorato, seduta su base a fior di loto. Giappone, Periodo Edo. H cm 67See Sold Price
Sold2016KannonFigura di Kannon in legno laccato e dorato seduta su grande base a fior di loto. Giappone, Periodo Edo H cm 45See Sold Price
Sold2015PIETRO MELANDRI Un vaso con figure in rilievo,PIETRO MELANDRI Un vaso con figure in rilievo, anni '50. Maiolica. Marcato 'Melandri Faenza' e con la lettera M cerchiata Altezza cm 25.See Sold Price
Sold2022ANTONIO GHERARDI (attr. a)(Rieti, 1638 - Roma, 1702) Ritratto di giovane donna Olio su rame, cm 12X9 L'artista, che esprime un consapevole distacco dagli eccessi decorativi del suo maestro Pietro da Cortona, in questo caso siSee Sold Price
Sold2022Bassi Giambattista, Paesaggio fluviale con figurain cornice dorata, firmato e datato in basso a destra, olio su tela, W. 72 - H. 93 cm, Sostenuto ed ammirato da personaggi del calibro di Canova e dello scrittore Pietro Giordani, il pittore consegueSee Sold Price
Sold2020Pietro Melandri,Grande camino con struttura in ceramica smaltata policroma e piano in marmo. Firma originale. Faenza, Italia, 1950 ca. cm 220x30x110See Sold Price
Sold2021Franco Gentilini, Ritratto di donnaFrancoGentilini1909 - 1981Signature top right.Label by Rizziero Arte, Teramo on the reverse. Stamps by Collezione Frattini on the reverseProvenanceG. Pirri Ardizzone, RomeCollezione FrattiniRizziero ASee Sold Price
Sold2021FIGURA DI GUANDIA Famille Verte porcelain Guandi, China, Qing Dynasty, 19th century. h cm 27x11See Sold Price
Sold2020FIGURA DI SCOIATTOLO IN PORCELLANA POLICROMA,raffigurante uno scoiattolo nei modi di Meissen, unito ad ALTRE TRE FIGURE DI SCOIATTOLO; restauri e mancanze Alt. massima cm 20, larg. massima cm 20 A PORCELAIN SQUIRREL, 19TH-20TH CENTURY, TOGETHERSee Sold Price
Sold2022Scuola del XIX secolo Figura di fanciulla in veste di sibilla con spartitoolio su tela, W. 50 - H. 61 CmSee Sold Price
Sold2022scultura in marmo bianco "busto di donna" firmatascultura in marmo bianco "busto di donna" firmata Marcello e datata 1887 cm.x h. 70See Sold Price
Sold2018ALESSANDRO PIANON, VETRERIA VISTOSI Figura diALESSANDRO PIANON, VETRERIA VISTOSI Figura di pulcino, 1961. Vetro trasparente soffiato con murrine e zampe di ferro. Altezza cm 32. Letteratura: Marina Barovier, Attilia Dorigato, Il bestiario di MurSee Sold Price
Sold2023VENINI Figura di pesce per Venini in vetro trasparente decorato da macchie irregolari in vetroVENINI Figura di pesce per Venini in vetro trasparente decorato da macchie irregolari in vetro lattimo, superficie fortemente iridata. 1938. Vetro di Murano.. Cm 32,00 x 15,00 x 12,00. Firma ad acido,See Sold Price
Sold2021PIERO FORNASETTI 1913-1988 Figura di cane Anni '60Porcellana smaltata, metallo. Marchio del produttore. 37 x 16 x 30 cm Enamelled porcelain, metal. Marked. 14.57 x 6.30 x 11.81 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2016ãForma opalescenteÒ (Torso di donna)ãForma opalescenteÒ (Torso di donna). Antonio Da Ros (Entwurf), Cenedese (AusfŸhrung), Murano, 1966. Aquamarinblaues Glas, mit wei§em Opal unterfangen. Der angesetzte Sockel leicht manganstichig.See Sold Price
Sold2017JEAN ARP (1887-1966) Profilo di donna (anniJEAN ARP (1887-1966) Profilo di donna (anni Sessanta) scultura in vetro in teca di plexiglass cm 50x35,5 multiplo prodotto dalla Fucina degli Angeli di Murano (Ve) Profilo di donna (Sixties) glass scuSee Sold Price
Sold2017MARIO PINZONI, SEGUSO VETRI D'ARTE Figura diMARIO PINZONI, SEGUSO VETRI D'ARTE Figura di formichiere in vetro alessandrite massello, circa 1968, modello 14050. Cm 17 (h) x 50. Letteratura: Marc Heiremans, Seguso vetri d'arte glass objects fromSee Sold Price
Sold2022Pietro Melandri (Faenza 1885 - Faenza 1976) Large glazed ceramic vase in shades of red-purplePietro Melandri (Faenza 1885 - Faenza 1976) Large glazed ceramic vase in shades of red-purple colour, blue / light blue and green with metallic luster, decorated in relief with informal beige phytomorSee Sold Price
Sold2021TINA AUFIERO, VENINI Una rara figura diTINA AUFIERO, VENINI Una rara figura di maschera di diavolo in vetro rosso incamiciato su supporto in metallo verniciato nero, 1984. Marca incisa 'venini italia 84 tina aufiero'. Altezza complessiva cSee Sold Price
May 15Aste Bolaffi MARIO TOZZI 1895-1979 Figura di donna 1967 - MARIO TOZZI 1895-1979 Woman's figure 1967€5,000
May 14Lucas Milano SRLFigura di giovane donna con cani Porcellana policroma Manifattura di Capodimonte Ester, XX secolo h€160
May 14Lucas Milano SRLPietro Bellotto o Bellotti (Volciano 1625 - Gargnano 1700) Vecchia popolana Olio su tela 89 x 75 cm€3,500
May 16Aste Bolaffi CESARE BREVEGLIERI 1902-1948 Lotto di nove disegni, il primo: Donna allo specchio 1944 - CESARE€1,000
May 14Lucas Milano SRLAchille Beltrame (Arzignano 1871 - Milano 1945) Ritratto di donna elegante Olio su tavola 50 x 40 cm€600
2 days LeftAste Bolaffi FLAVIO POLI 1900-1984 Figura di balena per Seguso Vetri d’Arte anni '50 - FLAVIO POLI€400
5 days LeftBenedetto Trionfante Auction House GEORGE VAN DER STRAETEN, Busto di donna, Scultura in bronzo€200
May 14Lucas Milano SRLScultura Figura seduta Gesso Scuola italiana, 1940/50 ca. 18 x 19 x 9 cm A Sculpture Seated€200
May 14Lucas Milano SRLScultura Studio di donna in movimento Gesso Scuola italiana, 1940/50 ca. 57 x 33 x 12 cm 2,5 x 48,5€300
May 14Lucas Milano SRLScultura Mano di donna Marmo Italia, XIX secolo 11 x 26 x 18 cm Monogrammato AR 1891 sul polso. A€300
4 days LeftBenedetto Trionfante Auction House SCUOLA BOLOGNESE XVII SECOLO, Matita e carboncino su carta€140