Sold2015Pinselwäscher China, 19./20.Jh. Bambus, dunkelPinselwäscher China, 19./20.Jh. Bambus, dunkel lackiert. Ovalform. In Form eines Bambusstammes. L 14, H 5 cm.See Sold Price
Sold2016Pinselwäscher China, 20.Jh. Hellgrüne Jade mit dunklenPinselwäscher China, 20.Jh. Hellgrüne Jade mit dunklen Zonen, teilweise kalzifiziert. Lotosblätterform umrahmt von Qilong und Lotosblume. H 4, L12,5 cm.See Sold Price
Sold2019Pinselbecher mit Pinsel und Pinsel-Wascher ausGeschnitzt. Erhabener Reliefdekor aus Fledermäusen sowie Ritzdekor aus Kalligraphien. H. 8 cm - 16 cm. L. 44,5 cm. Provenienz: Asiatika-Sammlung Günther Köpping, Berlin. A fine carved zitan woodenSee Sold Price
Sold2020Pinselbecher, Japan (ShibPinselbecher, Japan (Shibayama), 19. Jh., Elfenbein auf gelappten Holzsockel montiert, Metallmanschette. Aufwändige und üppige Einlegearbeit mit Perlmutt, Koralle und Holz. Auf der einen SeiSee Sold Price
Sold2020ZWEI PINSELBECHER China, um 1900 Elfenbein, Gravur,ZWEI PINSELBECHER China, um 1900 Elfenbein, Gravur, Goldstaffage. H. 18,4 cm-25,7 cm. Ein Objekt sign. 'Xiyuzi', zyklisch datiert 'Gengshen'. Part. Spannungsrisse, min. ber. Dazu Holzsockel. ProvenienSee Sold Price
Sold2018PINSELBECHER MIT LANDSCHAFTLICHER SZENERIE China,PINSELBECHER MIT LANDSCHAFTLICHER SZENERIE China, 19./20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, blau-, rot- und türkisblau-gefleckte 'robin's egg'-Glasur, Goldstaffage. H. 13,5 cm. Zwei rechteckige ReseSee Sold Price
Sold2018HUANG-HUA-LI PINSELBECHER China, Qing-Dynastie Holz,HUANG-HUA-LI PINSELBECHER China, Qing-Dynastie Holz, geschnitzt. H. 13,5 cm, D. 12,8 cm. Altersgemäße Gebrauchsspuren, Spannungsrisse, Boden rest.See Sold Price
Sold2019Paar PinselbecherBambus, teilw. reliefplastisch geschnitzt. Zylinderförmiger Korpus. Umlaufend der Wandung große reliefierte Darstellung einer Guanyin bzw. Palastarchitektur sowie große Reserven mit SchSee Sold Price
Sold2019Zwei PinselbecherBambus und Palisander, teilw. reliefplastisch geschnitzt. Zylinderförmiger Korpus mit reliefierter Palastszenerie und rückseitigen Kalligraphiezeichen bzw. Dekor aus gebündelten VolutenSee Sold Price
Sold2017SECHSECKIGER PINSELBECHER China, 19./20. Jh Porzellan,SECHSECKIGER PINSELBECHER China, 19./20. Jh Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstaffage. H. 13,6 cm. Der Becher steht auf sechs Füßen. Drei verschiedene Berglandschaften und drei verschiedenen GartSee Sold Price
Sold2022PinselbecherChina, Qing-Dynastie. Steinzug. Celadon, craqueliert. Aussenwandung mit grüner Glasur. Zylindrisches Behältnis mit gewelltem Fussring. H 7,5, D 6,5 cm.See Sold Price