Sold2022PinselbehälterJapan, Ende 19.Jh. Elfenbein, innen mit Samt überzogen. Im Relief ein geselliges Beisammensein anlässlich der Kirschblüte mit Tanzenden und Musizierenden. H 14,5 cm. - Risse.See Sold Price
Sold2020Kleiner Pinselhalter - China, Porzellan, vierpassigKleiner Pinselhalter - China, Porzellan, vierpassig gekehlt, Emailbemalung in Rot- und Schwarz auf Apricotgrund, Goldrand, Vier-Zeichen Siegelmarke: „Qianlong Nian Zhi“, H.ca.8cm/ Dm.ca.5,See Sold Price
Sold2022PinselhalterChina, Qing-Dynastie. Kangxi. Email sur biscuit mit Sancai-Glasur. In Form von fünf Fledermäusen zwischen Wolken, duchbrochen gearbeitet. L 11 cm. Mit Holzsockel.See Sold Price
Sold2020PINSELHALTER IN BAUMSTAMM-FORM China, 19./20. Jh.PINSELHALTER IN BAUMSTAMM-FORM China, 19./20. Jh. Porzellan, Rubin's Egg-Glasur. H. 12,4 cm. Im Boden gemarkt 'Xuhuatang zhi'(?). Part. ber., Boden part. best.See Sold Price
Sold2022PinselhalterChina, 20.Jh. Porzellan. Qianlong-Marke. Oranger bzw. brauner Grisaille-Dekor. Vierpassform mit integriertem, gestuften Sockel. In den vier Reserven der Wandung monochrome Landschaftsdarstellungen, deSee Sold Price
Sold2015Gelehrtenstein als Pinselhalter China, 20.Jh. PorzellanGelehrtenstein als Pinselhalter China, 20.Jh. Porzellan mit schwarzer Glasur. Mit Prägestempel. Stein imitierend. L 15 cm.See Sold Price
Sold2015Lot: 2 Pinselhalter China, 20.Jh. Celadongrüne Jade mitLot: 2 Pinselhalter China, 20.Jh. Celadongrüne Jade mit dunkler Patina. In Form von Shan-Schriftzeichen. L 6,5. / Hellgrüne Jade. Gürtelschnallen- förmig reliefiert mit Drachen und Chilong. L 9 cmSee Sold Price
Sold2018FIGÜRLICHER PINSELHALTER UND CACHEPOT Wohl Deutsch,FIGÜRLICHER PINSELHALTER UND CACHEPOT Wohl Deutsch, Rudolstadt, Ernst Bohne Söhne u.a., um 1900 Porzellan und Keramik, polychrome Malerei. H. bis 17 cm (Cachepot). Unterglasurblaue ManufakturstempelSee Sold Price
Sold2021Kleiner Pinselhalter - China um 1900Bemalung mit Shishi in Korallenrot Schwarz und Grün rote Vierzeichen-Bodenmarke berieben H.ca. 11 cm Dm. ca.7 cmSee Sold Price
Sold2024Drei Beinkugeln als Pinselhalter und eine Meerschaumpfeife mit Bernstein-Mundstück in LedeDrei Beinkugeln als Pinselhalter und eine Meerschaumpfeife mit Bernstein-Mundstück in Lederetui.See Sold Price
2021PinselbehälterChina, Qing-Dynastie. Porzellan. Blumen- und Vogeldekor in den Farben der Famille noire. H 12, D 9,5 cm.See Sold Price
2020Pinselhalter - China, Holz lackiert, Zylinderform aufPinselhalter - China, Holz lackiert, Zylinderform auf drei Standfüßchen, umlaufend beschnitzt mit Drachenpaar über schäumenden Wellen sowie archaisierenden Drachenornamenten als ZiSee Sold Price
2020PinselhalterChina, 20.Jh. Speckstein. Ablage in Form einer Berglandschaft mit Pavillon und Weisem. Mit passendem Sockel. L 19,5, H 10 cm.See Sold Price
2016Gelehrtenstein als Pinselhalter China, 20.Jh. PorzellanGelehrtenstein als Pinselhalter China, 20.Jh. Porzellan mit schwarzer Glasur. Mit Prägestempel. Stein imitierend. L 15 cm.See Sold Price
2016Zierobjekt / Pinselhalter China, 20.Jh. Holz,Zierobjekt / Pinselhalter China, 20.Jh. Holz, geschnitzt. Darstellung einer Felslandschaft. L 20 cm. Mit Holzsockel.See Sold Price
2022Pinselhalter - China, Qing-Dynastie, Porzellan, handgemalter Emaildekor mit Vogel auf Ast und PäPinselhalter - China, Qing-Dynastie, Porzellan, handgemalter Emaildekor mit Vogel auf Ast und Päonienzweig, Beschriftung in chinesischer Kalligrafie, rote Bodenmarke, Goldrand berieben, H. ca. 11See Sold Price
2021PinselhalterChina, 20.Jh. Holz. Zepter-Form. Lotusblume mit Frosch und zwei Schnecken darstellend. L 18 cm.See Sold Price
2020Pinselhalter - China Qing-Dynastie, Porzellan,Pinselhalter - China Qing-Dynastie, Porzellan, umlaufend überaus feiner figürlicher Dekor in polychromen Aufglasurfarben, unterseitig teils unglasiert, H./Dm.ca.15/12cm Pinselhalter - ChinaSee Sold Price
2020Pinselhalter - China 20. Jh., Porzellanvase mit leichtPinselhalter - China 20. Jh., Porzellanvase mit leicht gräulicher transparenter Glasur, umlaufend im Relief blühender Päonienstrauch sowie Kranich vor felsiger Steilküste, im BodenSee Sold Price
2020Kleiner " fencai"-Pinselhalter - China, leicht konischKleiner " fencai"-Pinselhalter - China, leicht konisch zulaufende Wandung auf niedrigem Standring, eingezogene Öffnung, bemalt in der pastelltönigen Farbpalette der "Famille rose", auf der ASee Sold Price
2019Fünf chinesische SchnitzereienVerschiedene Holzarten, geschnitzt und teilw. gebeizt. Vollplastische Figuren von daoistischen Gelehrten, Pinselhalter mit Berglandschaften, teilw. mit fünfklauigen Drachen sowie einer Lotus-FruchtstSee Sold Price
2019Fünf chinesische SchnitzereienFünf chinesische Schnitzereien Horn und verschiedene Holzarten, geschnitzt und teilw. gebeizt. Vollplastische Figuren von daoistischen Gelehrten, Pinselhalter mit Berglandschaften, teilw. mit f&#See Sold Price
Sold2022EIN HEXAGONALER ''FAUX BOIS'' PINSELBEHAELTERA FAUX BOIS HEXAGONAL BRUSH POT China Porcelain. H. 12.6 cm. The sides are decorated with characters "Wan" and "Fu Lu Shou" in gold, on the bottom is a "Yongzheng Nianzhi" seal mark. With traces of usSee Sold Price
Sold2008, Drei Objekte aus dem AtelierRechteckige Sperrholzpalette mit ovalem Griffloch und kräftigen Farbspuren. 47 x 31 cm. Zwei zylindrische, ineinanderstehende Pinselbehälter; Pappkarton, mit gesprenkeltem bzw. in Art von HolzmaseruSee Sold Price