Sold2022TALABOT PARISDescription Français: TALABOT PARIS Glaive d'artillerie de model M1831 fait en France, signé TALABOT Fs 1832. XIXe siècle. Longueur : 65,3 cm / 25 3/4" English Description: ArtillerySee Sold Price
Sold2021Chine, fin XIXe - début XXe siècle / Chine, fin XIXe -Collier de prière sino-tibétaine en cire d'abeille et agate. Chine, fin XIXe / début XXe siècle Longueur: 86 cm – 33.75" English Description Sino-Tibetan beeswax and agate prayer necklace China,See Sold Price
Sold2021Pendule à l'éléphant en bronze etPendule à l'éléphant en bronze et porcelaine de Meissen surmontée d'un pagodeFin du XIXe siècle Marque en dessousH : 39 cmSee Sold Price
2020Portrait de Jahangir fils d'Akhar Miniature sur ivoirePortrait de Jahangir fils d'Akhar Miniature sur ivoire Art Moghol, Inde, fin du XIXe siècle 6 x 5 cm (sans le cadre)See Sold Price
Sold2021Vase à col long et son couvercle en porcelaineVase à col long et son couvercle en porcelaine à décor de cinq cartels Famille verte, Chine, fin du XIXe siècle 48 x 27 cmSee Sold Price
Sold2021Début du XIXe siècle / Début du XIXe siècleVase « scholar » de forme gourde en émail. Début du XIXe siècle 19 x 19 x 33 cm – 7.5 x 7.5 x 13" English Description Russet enameled gourd-shaped Scholar vase. Early 19th Century 19 x 19 x 33See Sold Price
Sold2024Grand tapis Ferahan à décor hérati de la fin du XIXe siècleGrand tapis Ferahan à décor hérati de la fin du XIXe siècle (usures) 610 x 420 cm A large Ferahan carpet with herati decoration from the late 19th century (wear)See Sold Price
Sold2022BRACELET GOURMETTEBRACELET GOURMETTE Monture en or jaune 18K. Poids brut : 102,62 gr. Longueur : 20,1 x 1,3 cm. A 18K yellow gold bracelet. Gross weight : 102,62 gr. Length : 20,1 x 1,3 cm.See Sold Price
Sold2023Cuaderno de autografos, S.XXContiene obras de Fernando Botero (1952), Luis Angel Rengifo (1951)Encuadernado con tapa de terciopeloMedidas: 20 x 17.5 cmSee Sold Price
Sold2022MIMMO PALADINO (Né en 1948) Sans titre1990MIMMO PALADINO (Né en 1948) Sans titre 1990 signé et daté 1990 au revers acrylique, collage et techniques mixtes sur carton, dans un cadre peint de style du XVIe siècle signed andSee Sold Price
Sold2017A large Chinese blue and white baluster vase withA large Chinese blue and white baluster vase with floral design, Kangxi H.: 50 cm Provenance: Collection du Comte de B., Paris.See Sold Price
Sold2023A blanc de chine sculpture 'Laotse', 18th century (h 20 cm) (*)A blanc de chine sculpture 'Laotse', 18th century (h 20 cm) (*)See Sold Price
Sold2018Grande tapisserie d'AUBUSSONGrande tapisserie représentant une « Verdure » à décor de volatile dans un paysage de forêt.AUBUSSON, XVIIIe siècle 280 x 370 cm (accidents)See Sold Price
Sold2021Guy REY MILLET (1929) pour Jean PROUVÉ (1901-1984)Guy REY MILLET (1929) pour Jean PROUVÉ (1901-1984) Banc en pin - 1972 43 x 29.5 x 29.5 cm. 1972 Provenance: - Refuge du col de la Vanoise, Savoie, France. Référence: - Bernard Marrey &See Sold Price
Sold2021Jean PROUVÉ (1901-1984) - Guy REY MILLET (1929)Guy REY MILLET (1929) pour Jean PROUVÉ (1901-1984)Banc en pin - 197243 x 29.5 x 29.5 cm. 1972 Provenance: - Refuge du col de la Vanoise, Savoie, France. Référence: - Bernard Marrey & Louis Fruitet,See Sold Price
Sold2018French Pendule Ca. 1800 Depicting The Oath of HoratiusA very similar example may be found in the Amsterdam Palace brought by Napoleon, 54 x 47 x 20 cm.See Sold Price
Sold2021A Carved Red Coral SculptureDepicting Quanying and flowers, 20 cm. tall not including base, weight is 495 gram not incuding base.See Sold Price
Sold2020A Pair of VasesDecorated with Chinese figures, marked with seal mark on bottom, 20 cm. tall.See Sold Price
Sold2022Niki de Saint Phalle, La TemperanceNiki de Saint Phalle La Temperance (Angel of Temperance) c. 1985painted polyester resin, steel 30 h × 18.5 w × 7.75 d in (76 × 47 × 20 cm) Incised number to back of fooSee Sold Price
Sold2024Guy De Rougemont (1935-2021) Column - Limited editionGuy De Rougemont (1935-2021)Column - Limited editionPainted PVC and painted woodLimited edition of 8 Model created in 2005H 194 × L 40 × W 40 cmØ 20 cm (column)Bibliography:- R. Beslon,See Sold Price
9 hrs LeftValoir Pousse-CornetEcole FRANÇAISE du XIXe siecle: Portrait de M. Tetu commandant de la garde nationale . Huile sur€1,000
9 hrs LeftValoir Pousse-CornetSAMSON: Grande potiche en porcelaine peinte a l' imitation des emaux wucai a decor anime de scenes€500
9 hrs LeftValoir Pousse-CornetPETIT FAUTEUIL a dos plat en anse de panier en bois moulure et dore, les accotoirs a manchettes, les€200
9 hrs LeftValoir Pousse-CornetEtui a cire en or cisele et grave a decor d'un semis de pastilles rondes et de croisillons sur fond€500
9 hrs LeftValoir Pousse-CornetCOUPE dite Tazza en bronze dore, plateau circulaire a decor du triomphe de la vertu. Monogramme E.C.€150
9 hrs LeftValoir Pousse-CornetGARNITURES en argent d'un pistolet d'officier des Gardes-du-corps du Roi vers 1730-1750 composees de€800
9 hrs LeftValoir Pousse-CornetLEPAGE, Arquebusier du Roi a Paris. Carabine de venerie a percussion a un coup a monture en noyer€2,500
9 hrs LeftValoir Pousse-CornetCEINTURE ou element d'harnachement en cuir orne de plaquettes articulees en cuivre dore auxquelles€200
9 hrs LeftValoir Pousse-CornetCHINE: Terrine couverte en porcelaine blanc bleu a decor de pagodes, d'arbres et de pecheurs dans€400
9 hrs LeftValoir Pousse-CornetMAQUETTE DE PONTON Alexandre en os a trois mats, arme de 72 canons, belle proue representant un€5,000
9 hrs LeftValoir Pousse-CornetEcole FRANCAISE du XVIIIeme siecle : L'arrivee des navires. Debarquement de marchandises. Paire€1,000
9 hrs LeftValoir Pousse-CornetIMPORTANT ET CURIEUX SIeGE D'APPARAT en forme de fauteuil a bascule en noyer tres richement sculpte,€600
IEGOR AuctionsCAMÉRAS, OBJECTIFS, JUMELLES & AUTRES / CAMERAS, LENSES, BINOCULARS & MORECA$10(2 bids)
16 hrs LeftDeker Auctions LLCA rare Harold Stabler English Art deco sterling silver and bakelite tea set$3,250(5 bids)
9 hrs LeftValoir Pousse-CornetJean LAMBERT-RUCKI (Cracovie 1888-Paris 1967) : Jesus tombe (station du chemin de croix). Sculpture€1,500