Sold2022PITTORE DEL XVIII SECOLOEstasi di Santa Teresa Olio su tela ovale, cm 98,5X69 Ritrovamento della testa del Battista Olio su tela ovale, cm 96X68 (2) I dipinti recano una tradizionale attribuzione a un pittore genovese del XVSee Sold Price
Sold2019PITTORE DEL XVIII SECOLORitratto di gentildonna Olio su tela, cm 79X64 LOTTI DI QUESTA COLLEZIONE (1-133 E 474-569) SARANNO PROPOSTI A LIBERA OFFERTA, POTRANNO ESSERE ACCETTATE, OLTRE ALLE OFFERTE IN SALA, OFFERTE SCRITTE ESee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVIII SECOLOIl Cuore di Gesu', cherubini e un angelo in preghiera Olio su tela, 44X32See Sold Price
Sold2022Zuppiera Savona, Manifattura di Giuseppe Boselli, seconda metà del XVIII secoloMaiolica a gran fuoco. Marca: “G.B.” in manganese. Dimensioni: altezza cm 19,7; cm 30,5x21. Conservazione: alcuni vecchi restauri: al bordo del coperchio, al bordo superiore del contenitorSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVIII SECOLOVisione di Santa Teresa Penna su carta controfondata, cm 38X28,5See Sold Price
Sold2020PITTORE DEL XVIII SECOLOScene di genere Olio su tela, cm 31X19 Olio su tela, cm 28X23 (2)See Sold Price
Sold2021PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLORitratto di donna africana Olio su tela, cm 133X96See Sold Price
Sold2017PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLOVenere e cupido Olio su tela, cm 100X80 Il dipinto raffigura Venere con un amorino e i caratteri di stile conducono a strette analogie con la produzione di Giovanni Antonio Pellegrini (Venezia 1675-17See Sold Price
Sold2022PITTORE NAPOLETANO DEL XVIII SECOLOIncoronazione di Cristo Olio su tela, cm 75X101See Sold Price
Sold2022PITTORE FRANCESE DEL XVIII SECOLOCoppia di ritratti Olio su tela ovale, cm 41X33 (2)See Sold Price
Sold2018PITTORE VENEZIANO DEL XVIII SECOLOVeduta della chiesa di San Moisè Olio su tela, cm 20X40 Il dipinto raffigura il campo e la chiesa di San Moisè presso San Marco. Secondo le fonti storiche l'edificio originale sarebbe stato eretSee Sold Price
Sold2022PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLOCapriccio con rovine e figure Olio su tela, cm 28X19,5 Questo Capriccio si ispira ai celebri modelli di Francesco Guardi e presenta similitudini con la tela conservata nella collezione Fundação CaloSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVIII SECOLOModelletto per pala d'altare raffigurante la Madonna in gloria e santi Olio su tela, cm 73X39 Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica a Domenico Corvi (Viterbo, 1721 - Roma, 1803), artista conSee Sold Price
Sold2019PITTORE DEL XVIII SECOLOMadonna in gloria con il Bambino e Angeli Olio su tela, cm 78,5X61See Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVIII SECOLOMadonna in gloria e i Santi Andrea e Grato d'Aosta Olio su tela, cm 83,5X64See Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVIII SECOLOPapa Gregorio Magno Olio su tela, cm 71X94 Provenienza: Venezia, Semenzato, lotto 535?See Sold Price
Sold2019PITTORE DEL XVIII SECOLOLa morte del Germanico Olio su tela, cm 61,5X83,5 Provenienza: Londra, Christie's, 7 luglio 2015, lotto 572 Il dipinto è un modelletto a grisaille e l'attribuzione a un artista francese è verosiSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVIII SECOLOBozzetto con San Giovanni Nepomuceno e angeli Olio su tela, cm 32X22 La tela giocata sui toni freddi e fortemente dinamica grazie alla spinta propulsiva verso l'alto del protagonista, il Santo è ricoSee Sold Price
Jul 16BADO e MART AUCTIONSDenmark. Vue perspective de la Galerie royale de Copenhague conduisant au jardin.€200
Jul 16BADO e MART AUCTIONSTwo perspective views of Seville. Vue de la Cathédrale de Séville & Vue perspective de la€250
Jul 16BADO e MART AUCTIONSTwo perspective views of Spain. Vue perspective de la principale façade du Monastère Royal€250
Jul 16BADO e MART AUCTIONSGibraltar. Prospectus Ponti Gibraltariae. 75e vue d'Optique représentant le Port de Gibraltar.€200
Jul 16BADO e MART AUCTIONSCochinchina. Prospectus Lacus et Pagi Sinensis. 18e Vue d’Optique representant un Lac et€250
Jul 16BADO e MART AUCTIONSMALTA. Grand Masters of the Knights Hospitaller. Fr. Pietro di Cornigliano XXVIII Gran Maestro.€250
Jul 16BADO e MART AUCTIONSEngravings of the months of the XVIII century. BARTOLOZZI. I Dodici Mesi.€3,750