Sold2022PITTORE NAPOLETANO DEL XVIII SECOLOIncoronazione di Cristo Olio su tela, cm 75X101See Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVIII SECOLOEstasi di Santa Teresa Olio su tela ovale, cm 98,5X69 Ritrovamento della testa del Battista Olio su tela ovale, cm 96X68 (2) I dipinti recano una tradizionale attribuzione a un pittore genovese del XVSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVIII SECOLOPorta del Popolo vista da nord Penna e acquerello su carta, cm 23X36 Il disegno raffigura la Porta del Popolo sul lato della via Flaminia e presenta ancora le Torri cinquecentesche, verosimilmente eseSee Sold Price
Sold2018PITTORE VENEZIANO DEL XVIII SECOLOVeduta della chiesa di San Moisรยจ Olio su tela, cm 20X40 Il dipinto raffigura il campo e la chiesa di San Moisรยจ presso San Marco. Secondo le fonti storiche l'edificio originale sarebbe stato eretSee Sold Price
Sold2021ARTISTA NAPOLETANO DEL XVIII SECOLO Mythological scene.18th CENTURY NEAPOLITAN ARTIST Mythological scene. Oil on board. Cm 89,00 x 72,00. The artwork is accompanied by a text by Giorgio Fossaluzza, Venice, February 2005.See Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVIII SECOLOModelletto per pala d'altare raffigurante la Madonna in gloria e santi Olio su tela, cm 73X39 Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica a Domenico Corvi (Viterbo, 1721 - Roma, 1803), artista conSee Sold Price
Sold2019PITTORE DEL XVIII SECOLOMadonna in gloria con il Bambino e Angeli Olio su tela, cm 78,5X61See Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVIII SECOLOMadonna in gloria e i Santi Andrea e Grato d'Aosta Olio su tela, cm 83,5X64See Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVIII SECOLOPapa Gregorio Magno Olio su tela, cm 71X94 Provenienza: Venezia, Semenzato, lotto 535?See Sold Price
Sold2019PITTORE DEL XVIII SECOLOLa morte del Germanico Olio su tela, cm 61,5X83,5 Provenienza: Londra, Christie's, 7 luglio 2015, lotto 572 Il dipinto รยจ un modelletto a grisaille e l'attribuzione a un artista francese รยจ verosiSee Sold Price
Sold2019PITTORE DEL XVIII SECOLORitratto di gentildonna Olio su tela, cm 79X64 LOTTI DI QUESTA COLLEZIONE (1-133 E 474-569) SARANNO PROPOSTI A LIBERA OFFERTA, POTRANNO ESSERE ACCETTATE, OLTRE ALLE OFFERTE IN SALA, OFFERTE SCRITTE ESee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVIII SECOLOIl Cuore di Gesu', cherubini e un angelo in preghiera Olio su tela, 44X32See Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVIII SECOLOVisione di Santa Teresa Penna su carta controfondata, cm 38X28,5See Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVIII SECOLOBozzetto con San Giovanni Nepomuceno e angeli Olio su tela, cm 32X22 La tela giocata sui toni freddi e fortemente dinamica grazie alla spinta propulsiva verso l'alto del protagonista, il Santo รจ ricoSee Sold Price
Sold2020PITTORE DEL XVIII SECOLOScene di genere Olio su tela, cm 31X19 Olio su tela, cm 28X23 (2)See Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVIII SECOLOVeduta costiera con fortezza, barche e figure su un molo Matita e acquarello su carta, diam. cm 20See Sold Price
Sold2021PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLORitratto di donna africana Olio su tela, cm 133X96See Sold Price
Sold2017ARTISTA LOMBARDO DEL XVIII SECOLO Ritratto dellaARTISTA LOMBARDO DEL XVIII SECOLO Ritratto della Contessa Bianca Martinengo Palatino Villagana. Olio su tela . Cm 140,00 x 198,00. Secondo la genealogia della famiglia, figlia di Venceslao MartinengoSee Sold Price
4 days LeftBenedetto Trionfante Auction House PITTORE DEL XX SECOLO, Fantasia di verde, Olio su telaโฌ10
4 days LeftBenedetto Trionfante Auction House PITTORE DEL XX SECOLO, Il fumatore, Olio su tavolettaโฌ10
4 days LeftBenedetto Trionfante Auction House PITTORE DEL XX SECOLO, Uomo a cavallo, Olio su masoniteโฌ100
4 days LeftBenedetto Trionfante Auction House G. MARELLI, Tempera su carta - PITTORE XX SEC., Pennarelli su cartaโฌ50
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSLatin language. SCOPPA. Lucii Ioannis Scoppae Parthenopei Grammatices istitutiones et in calceโฌ800
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSAutograph. Jules de GAULTIER. 32 lettere autografe a Constant Bourquin.โฌ500
15 hrs LeftJasper521594 ALBRECHT DURER FULLY ILLUSTRATED antique RARE Di Alberto Durero pittore$4,000