Sold2022BROCHE PLAQUE EN OR, ARGENT ET DIAMANTS, DEBUT DU XXSIÈCLE de forme ovale à volutes ajourées entièrement ornées de diamants taille ancienne et taille en rose, au centre une rangée de neuf diamants taille ancienne disposSee Sold Price
Sold2020Travail français (vers 1955) Plateau de tableTravail français (vers 1955) Plateau de table basse à décor de formes géométriques en verre dans les tons or, argent, vert et cobalt, enchassées dans une plaque de cimentSee Sold Price
Sold2022ANNEES 1910ANNEES 1910 BAGUE CITRINE Le plateau rectangulaire cintré est orné d'une citrine ovale dans un entourage de diamants non recoupés. Monture en or rose 18K et argent. Poids brut : 3,10 grSee Sold Price
Sold2022CARTIERCARTIER PRISME MYSTÉRIEUSE VERS 1950 Pendulette à prisme en argent de forme rectangulaire. Travail français. BOÎTIER : carrure rectangulaire en argent guilloché reposant sur uSee Sold Price
Sold2017Maria PERGAY (1930) Boîte en métal argenté de formeMaria PERGAY (1930)Boîte en métal argenté de forme enveloppe1,8 x 29 x 9,5 cmBibliographie :modèle approchant reproduit sous le le n°57 dans le livre S.Demisch et S. Danant , Maria Pergay, CompleSee Sold Price
Sold2015Lino SABATTINI (1925) Vase en métal argenté de formeLino SABATTINI (1925) Vase en métal argenté de forme tubulaire à encolure étranglée H : 27 cmSee Sold Price
Sold2022SCHLUEP, WALTER (1931-2016)Description Français: SCHLUEP, WALTER (1931-2016) Bracelet en argent formé de 8 segments rectangulaires de 30 x 20 mm incrustrés de gemme de laque rouge foncé. Incription "The EndSee Sold Price
Sold2024Paire de grandes coupes de forme coquille en argent 800°/°°Paire de grandes coupes de forme coquille en argent 800°/°° Poinçon du maître orfèvre J. Herz. Paar grote schelpvormige kommen in 800°/° zilver. Gemerkt J. HerzSee Sold Price
Sold2022Tiffany & Co. Sterling Silver diamonds Keyhole BangleArtist: Tiffany & Co. USA Title: Tiffany & Co. Sterling Silver diamonds Keyhole Bangle Description (FR): Bracelet en argent sterling avec forme de serrure sertie de deux diamants , signe a l'interieurSee Sold Price
Sold2023Navajo Sterling Silver Heart Shape Green Turquoise RingTitle : Navajo Sterling Silver Heart Shape Green Turquoise Ring Description (FR) : Bague en argent Sterling en forme de coeur, sertie d'une turquoise verte, signee a l'interieur Sterling 0925 GrandeurSee Sold Price
Sold2022Tiffany & Co, Elsa Peretti, Heart Shape Sterling EarringsArtist : Tiffany & Co, Elsa Peretti Title : Tiffany & Co, Elsa Peretti, Heart Shape Sterling Earrings Description (FR) : Paire de boucle d'oreille en argent sterling en forme de coeur, signee au dos TSee Sold Price
Sold2023Navajo, Sterling Silver Bear Paw Turquoise EarringsTitle : Navajo, Sterling Silver Bear Paw Turquoise Earrings Description (FR) : Paire de boucle d'oreille en argent sterling en forme de patte d'ours sertie de turquoise Description (ENG) : Pair of steSee Sold Price
Sold2023Navajo, Sterling Silver Heart Shape Turquoise RingTitle : Navajo, Sterling Silver Heart Shape Turquoise Ring Description (FR) : Bague en argent sterling en forme de coeur, sertie d'une turquoise, signee Sterling 0925 Grandeur : 8 Description (ENG) :See Sold Price
Sold2023Sajen, Sterling Silver Heart Shape Pendant with StonesArtist : Sajen Titre : Sajen, Sterling Silver Heart Shape Pendant with Stones Description (FR) : Pendentif en argent sterling, en forme de coeur sertie de pierres mauve, signee au dos Sajen 925 DescriSee Sold Price
Sold2022MATHIEU MATÉGOT (1910-2001)MATHIEU MATÉGOT (1910-2001) Chaise modèle "Nagasaki", structure en métal tubulaire, assise et dossier en rigitulle de forme ovale légèrement galbée, l'ensembleSee Sold Price
Sold2017Tchokwe Cihongo chief maskMasque de chef Cihongo présentant un visage scarifié et un menton en forme de plateau. Bois, ancienne patine brune et rougeatre, traces de portage interne. Tchokwé, République Démocratique du ConSee Sold Price
Sold2022SilverEnsemble d'objets en argent comprenant : 1. Boîte avec couvercle de forme cylindrique, décor perse, hauteur 8 cm, 2. Bracelet à boules en argent 925, 3. Petite coupelle, hauteur 2 cm, 6 x 6 cSee Sold Price
Sold2021BISANCHA, Japan dragon design silver frameCadre en argent sterling, Japan, en forme de coeur à décor de dragon, poinçon en Japonais au dos Sterling silver frame, Japan, heart-shaped with dragon decoration, Japanese hallmark on the baSee Sold Price
Sold2023Hazen Price, Native American Sterling Silver Jade PendantArtist : Hazen Price, Native American Titre : Hazen Price, Native American Sterling Silver Jade Pendant Description (FR) : Pendentif en argent sterling, sertie d'un Jade Sculptee de forme humaine, sigSee Sold Price
Sold2022Tobia et Afra SCARPA, édition B et B, 1974Tobia et Afra SCARPA, édition B et B, 1974 Table de salle à manger à plateau ovale en marbre reposant sur un piétement cylindrique gainé de cuir noir. 73 x 148 x 128 cm * VendSee Sold Price
Sold2023Tiffany & Co, Sterling Silver Beads Bracelet with a Heart Shaped CharmArtist : Tiffany & Co Title : Tiffany & Co, Sterling Silver Beads Bracelet with a Heart Shaped Charm Description (FR) : Bracelet en argent sterling, avec une breloque en forme de coeur , signee TiffanSee Sold Price
Sold2023Sajen Sterling Silver Tiger Eye Face RingArtist : Sajen Title : Sajen Sterling Silver Tiger Eye Face Ring Description (FR) : Bague en argent sterling, sertie d'un Oeil de tigre sulpte en forme d'un visage et de 3 citrine, signee a l'interieuSee Sold Price
Sold2023Thomas Sabo, Sterling Silver Heart Shape Pendant with ChainArtist : Thomas Sabo Titre : Thomas Sabo, Sterling Silver Heart Shape Pendant with Chain Description (FR) : Pendentif et chaine en argent sterling Thomas Sabo, pendentif en forme de coeur sertie de piSee Sold Price
Sold2022XIXÈME SIÈCLEXIXÈME SIÈCLE PETITE BROCHE CHAMEAU Le corps est formé d'une soufflure de perle, les pattes et la tête sont en argent serti de diamants (TA) et rose. Épingle en or rose 14K. PSee Sold Price
Jul 03TajanPAIRE DE PETITES SAUCIÈRES, EN ARGENT, HANAU, FIN DU XIXe SIÈCLE-DÉBUT DU XXe SIÈ€100
2024Art Research ParisBROCHE ROCHE EN VERMEIL ET MÉTAL ARGENTÉBroche composite en vermeil et métal argenté de formeSee Sold Price
Jul 01Valoir Pousse-CornetCATTELAN - Italie: Table de salle manger epais plateau ovale, pietement en H. Etiquette de€100
Jul 01Valoir Pousse-CornetTABLE BASSE de forme irreguliere avec plateau en bois reposant sur quatre pieds brutaliste. H.:€400
Jul 03TajanTABLE CHIFFONNIÈRE, STYLE TRANSITION DES ÉPOQUES LOUIS XV ET LOUIS XVI, FIN DU XIXE SI€1,000
Jul 03TajanSERVICE À THÉ ET CAFÉ EN ARGENT (800), PROBABLEMENT BELGIQUE, XXe SIÈCLE€400
Jul 03TajanVERSEUSE EN ARGENT, MAÎTRE ORFÈVRE JEAN-CHARLES LERICHE, REÇU EN 1745, PARIS, 1752-17€200
Jul 03TajanPETITE VERSEUSE TRIPODE EN ARGENT (950) ORFÈVRE ÉMILE DELAIRE (1882-1920), PARIS€70
Jul 03TajanLÉGUMIER COUVERT EN ARGENT (950), ORFÈVRE LAPAR, PARIS, FIN DU XIXe SIÈCLE-DÉBUT€140
Jul 01Valoir Pousse-CornetTABLE BASSE de forme rectangulaire en metal chrome, plateau en resine marron recouvert d'un verre€300
Jul 03TajanSERVICE À THÉ ET CAFÉ EN ARGENT (950), ORFÈVRE GOMBERT & BIBOLLET, PARIS, XXe SI€400
Jul 03TajanSERVICE À THÉ ET CAFÉ À CÔTES TORSES EN ARGENT (950), ORFÈVRE CARDEILH€400
Jul 03TajanLÉGUMIER COUVERT EN ARGENT (950), ORFÈVRE EDMOND TÉTARD (1880-1903) PARIS, FIN DU XIX€200
Jul 03TajanMOUTARDIER EN ARGENT, ATTRIBUÉ AU MAÎTRE ORFÈVRE JEAN-BAPTISTE HARRAULT (1715-1773) O€2,400
Jul 01Valoir Pousse-CornetGastone RINALDI (dans le gout de): Table a manger de forme circulaire, le pietement tulipe en metal€100