Sold2021VICO MAGISTRETTI. Maralunga sofa. CASSINA 1970sVICO MAGISTRETTI (Milano, 1920-2006) per CASSINA. Divano Maralunga tre posti in pelle. Anni '70. Mis. Lung. cm. 240 Alt. cm. 72 Prof. cm. 95 ca. Val. 1500/1800See Sold Price
Sold2022GIO PONTI, Divano tre posti e poltronaGIO PONTI Produzione Casa e Giardino, Italia 1950 ca. Salotto composto da un divano tre posti a fagiolo ed una poltrona, struttura in legno con imbottitura e rivestimento in velluto senape, piedi coniSee Sold Price
Sold2022Space Age brown leather three seats sofa. 1970sDivano Space Age a tre posti in pelle marrone con un cuscino a seduta e i braccioli laterali integrati con lo schienale. Anni '70. Condizioni originali. Altezza della seduta cm. 39 ca. Mis. Lung. cm.See Sold Price
Sold2024SAPPORO, Divano a tre postiSAPPORO Produzione Mobigirgi, Italia 1970 ca. Divano a tre posti con struttura in legno, imbottitura e rivestimento in pelle nei toni marrone. Segni d’uso. cm 220 x 95 Alt. 75.See Sold Price
Sold2021TOBIA SCARPA Produzione B&B Italia, Italia anni '60TOBIA SCARPA Produzione B&B Italia, Italia anni '60 Salotto mod. ' CORONADO ' composto da un divano a due posti e un divano a tre posti con struttura in legno e rivestimenti in pelle cognac. Buone conSee Sold Price
Sold2020Pierluigi Cerri,Divano con struttura e sostegni in acciaio laccato e rivestimento in pelle. Prod. Poltrona Frau, Italia, 1980 ca. cm 180x80x80, Bibliografia Catalogo originaleSee Sold Price
Sold2019Michel Ducaroy,Salotto mod. Togo composto da un divano a due posti, un divano a quattro posti e una poltrona. Rivestimenti in pelle. Prod. Ligne Roset, Francia, 1970 ca. Divano: cm 120x90x80; Poltrona: 80x90x80; DivSee Sold Price
Sold2023GUGLIELMO VERONESI, Divano tre posti e coppia poltroneGUGLIELMO VERONESI Produzione Italia 1950 ca. Salotto composto da un divano a tre posti e una coppia di poltrone struttura in legno con imbottitura e rivestimento in tessuto broccato di velluto verdeSee Sold Price
Sold2023GIO PONTI (Attr.le), Divano tre postiGIO PONTI (Attr.le) Produzione Casa e Giardino, Italia 1950 ca. Divano tre posti, struttura in legno con imbottitura e rivestimento in velluto nocciola, spalliera con lavorazione capitonné. PiediSee Sold Price
Sold2021MARCO ZANUSO (Attr.) Three-seater velvet sofaMARCO ZANUSO (Attr.) (Milano, 1916-2001). Divano tre posti con struttura in legno e rivestimento in velluto verde. Anni '60. Difetti. Mis. Lung. cm. 216 Alt. cm. 78 Prof. cm. 80 ca. Val. 600/800See Sold Price
2020ADRIAN PEARSALL. Three seat sofaADRIAN PEARSALL (New York, 1925-2011). Divano tre posti in legno e tessuto. 1950. Mis. Lung. cm. 180 Alt. cm. 70 Prof. cm. 73 ca. Val. 800/1200See Sold Price
Sold2023Luigi Caccia Dominioni Divano a tre posti mod. San SiroStruttura in legno, poliuretano espanso e rivestimenti in velluto. ¶Prod. Azucena, Italia, 1967 Bibliografia¶Catalogo originaleSee Sold Price
Sold2019Divano a tre posti, 1960 ca.Divano a tre posti Metallo laccato, tessuto, ottone. 1960 ca. cm 84x236x100See Sold Price
Sold2023Marzio Cecchi, Divano a tre posti e due poltroneDivano a tre posti e due poltrone Struttura imbottita e rivestita in tessuto. 1970 ca. Divano cm 80x210x90, poltrone cm 80x95x90See Sold Price
Sold2022Castellini Baldissera Nicolò, Divano a tre posti rivestito in velluto. Tessuti C.&C. MilanoW. 220 - D. 100 - H. 75 CmSee Sold Price
Sold2022GIO PONTI, Divano a tre posti e due poltroneGIO PONTI Produzione Casa e Giardino, Italia 1940 ca. Divano a tre posti e due poltrone, struttura in legno con imbottitura e rivestimento in tessuto di velluto blu, piedi conici in legno ebanizzato.See Sold Price
Sold2024Tobia Scarpa, Divano a tre posti mod. BastianoDivano a tre posti mod. BastianoLegno verniciato, poliuretano, tessuto.Prod. Gavina, 1960 ca.cm 68x212x76Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000. Per l'arredamento domestico,See Sold Price
Sold2022Divano a tre posti rivestito in tessuto a righe. XX secoloProfili decorati a borchie. Piedi posteriori muniti di rotelle, W. 182 - D. 80 - H. 83 CmSee Sold Price
Sold2022ICO PARISI, Divano curvo tre posti e coppia poltroneICO PARISI Produzione Ariberto Colombo, Italia 1950 ca. Salotto composto da un divano curvo a tre posti e una coppia di poltrone con spalliera sagomata, struttura in legno con rivestimento in skai azzSee Sold Price
Sold2019Divano a tre posti, 1940 ca.Divano a tre posti Legno, tessuto. 1940 ca. cm 90x230x95See Sold Price
Sold2023Adriano Piazzesi (attr.), Divano a tre postiDivano a tre posti Tondino di acciaio cromato, schiuma espansa, tessuto. 1970 ca. cm 75x200x100See Sold Price
Sold2017Mario Bellini (Milano 1935) Divano a tre posti e dueMario Bellini (Milano 1935) Divano a tre posti e due poltrone modello "Le Tentazioni". Produzione Cassina Italia, anni 80. Rivestimento in tessuto a fiori (cm 241x74x89, cm 116x74x89) (lievi difetti)See Sold Price
Sold2018Salotto composto da un divano a tre posti e dueLiving room composed of three seater sofa and two armachiars upholstered in dark browun leather and solid wood and steel structure. Italy, 1970s. (sofa: 252x70x82 cm.; armchair: 108x70x82 cm.) (slightSee Sold Price
Sold2021POLTRONA FRAU MEETING PELLE CHAIRItalian, "Ego Poltroncina Meeting Pelle", green leather on a composite frame on casters h. 34 w. 23 d. 23 in. Provenance: Private collection, Purchase, NY Limited Preview: Please note that this auctioSee Sold Price
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House OSVALDO BORSANI E EUGENIO GERLI, Una scrivania e tre poltrone€1,000
2 days LeftLuxurious TreasuresPierluigi Cerri For Poltrona Frau Sofa in Black Leather and Marble Side Table$1,500
6 days LeftSubastas de Barcelona S.L. (Subarna Casa de Subastas)TITO AGNOLI (1931 - 2012) FOR POLTRONA FRAU ITALY. PAIR OF ARMCHAIR AND SOFA, MODEL "LA CAPANNELLE",€1,200
21 hrs LeftNorthgate Gallery, Inc.Vintage John Widdicomb Upholstered Occasional Slipper Chair$425(2 bids)
21 hrs LeftRipley AuctionsJean Cocteau, French (1889-1963), Bacchus XXXVIII, 1957, original color lithograph from Th??tre II.,$10(1 bid)
7 days LeftOAB AuctionsDoug Danz Large Original Color Silkscreen Abstract Landscape Hand Signed Framed$125