Sold2023FRANK LLOYD WRIGHT 1906, CASSINA anni '80. UnFRANK LLOYD WRIGHT 1906, CASSINA anni '80. Un divano 'Robie 3'. Legno di ciliegio, legno impiallacciato ciliegio, sedile e schienale imbottiti in poliuretano espanso e rivestiti in tessuto. Marcato 'CSee Sold Price
Sold2021SANGUINETIrara poltrona. Legno di ciliegio massello, malacca intrecciata. Italia anni '50. Cm 83x59x95 A LOUNGE CHAIR BY SANGUINETI Condizioni molto buone. Seduta recentemente sostituita, struttura rilucidata nSee Sold Price
Sold2018Gio PontiPoltrona mod. 516 Legno di ciliegio, tessuto. Prod. Cassina anni '50 In corso di archiviazione presso Gio Ponti Archives. cm 80x65x75See Sold Price
Sold2017Poltrona "Savonarola" in legno con schienale sormontatoPoltrona "Savonarola" in legno con schienale sormontato da elemento decorativo traforato; montanti e traverse decorati a unghiature. Braccioli terminanti a pomoli torniti e anello, piedi a zampa ferinSee Sold Price
Sold2017Poltrona "Savonarola" in legno con schienale sormontatoPoltrona "Savonarola" in legno con schienale sormontato da elemento decorativo traforato; montanti e traverse decorati a unghiature, braccioli terminanti a pomoli torniti e anello. Piedi sagomati, unoSee Sold Price
Sold2023GIANNI VIGORELLIPoltrona. Legno di faggio, legno di ciliegio, tessuto imbottito. Italia, anni '50. cm 80x55x55 AN ARMCHAIR BY G. VIGORELLI Buone condizioni. Righe, segni di usura, trascurabili mancanze. Tessuto sostiSee Sold Price
Sold2017QUATTRO SEDIE IN LEGNO DI CILIEGIO, XIX SECOLOschienale a mandorla poggiante su due suoporti a colonna con terminale a forma di busto di sfinge, seduta imbottita, gambe posteriori a sciabola, gambe anteriori leggermente mosse- usure, restauri, piSee Sold Price
Sold2022Poltrona "Pavone" in rattan. XX secoloAmpio schienale, base di forma circolare, W. 93 - D. 60 - H. 137 CmSee Sold Price
Sold2020UNA POLTRONA RAZIONALISTA, anni '40. AcciaioUNA POLTRONA RAZIONALISTA, anni '40. Acciaio tubolare cromato, braccioli di legno, sedile e schienale imbottiti rivestiti in tessuto. Altezza cm 80, larghezza 60, profondità 87.See Sold Price
Sold2022COPPIA DI POLTRONE IN LEGNO DI CILIEGIO, EMILIA OVENETO, XVIII SECOLO in forma mistilinea e braccioli a ricciolo, gambe riunite da traverse, seduta e schienale amovibili rivestiti in tessuto giallo moderno; usure, graffi, difetti, restauri, poche trSee Sold Price
Sold2022Poltrona in noce intagliato. Genova, XVIII secoloDi forma mossa, decori a riccioli e motivi vegetali, seduta e schienale in cannetè, W. 65 - D. 55 - H. 98 CmSee Sold Price
2022POLTRONA IN LEGNO DI NOCE, XVII SECOLObraccioli mossi con terminale a ricciolo, montanti e traverse a rocchetto, seduta e schienale mistilineo con coperture in tessuto Alt. cm 120, larg. cm 64, prof. cm 68 A WALNUT ARMCHAIR, 17TH CENTURYSee Sold Price
Sold2019POLTRONA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO A MECCA, SICILIA,impianto mistilineo, schienale centrato nella traversa da rocaille stilizzata, braccioli a ricciolo, fasce e gambe mosse su piedi zoomorfi stilizzati- usure e rotture, restauri, mancanze, tracce di taSee Sold Price
Sold2023FERDINAND PORCHE, Poltrona chaise longue mod.“Antropovarius”FERDINAND PORCHE Produzione Frau, Italia 1988 ca. Poltrona Chaise longue modello “Antropovarius”, struttura in metallo e plastica neri, schienale reclinabile, rivestimenti in pelle blu e cSee Sold Price
Sold2020RICHARD SAPPER Una poltrona pieghevole 'Nena'RICHARD SAPPER Una poltrona pieghevole 'Nena' per B&BITALIA 1984. Struttura in resina rinforzata, multistrato, sedile e schienale imbottiti rivestiti in alcantara. Altezza cm 90, larghezza 50, profondSee Sold Price
Sold2017Poltrona da scrivania in pelle, XX secolo,seduta e schienale con imbottiture, decoro a colonnine, cm 64x64x84See Sold Price
Sold2017FINIMENTO DA SALOTTO IN LEGNO DI CILIEGIO, XIX SECOLOcomposto da un piccolo divano a due posti e SEI SEDIE en suite, schienale ovale a giorno, braccioli e gambe mosse, grembiali sagomati, sedute amovibili in stoffa- usure, mancanze, restauri, rotture, pSee Sold Price
Sold2018Osvaldo BorsaniPoltrona mod. Canada Compensato curvato tinto, velluto. Prod. Tecno, 1966 ca. Etichetta del produttore sul retro dello schienale. cm 85x81x90See Sold Price
Sold2018RITO VALLA Una poltrona 'Kosmo' per IPE,RITO VALLA Una poltrona 'Kosmo' per IPE, Roma, circa 1961. Supporto di acciaio verniciato, piedini di legno tornito, struttura interna in legno, imbottitura rivestita in tessuto. Altezza cm 105, larghSee Sold Price
Sold2021Pair of Poltrona Frau Armchairs and OttomanPair of Poltrona Frau "Vanity Fair" Leather Armchairs and Ottoman after a 1930 design by Renzo Frau, also dubbed the "model 904", each Art Deco club chair in sumptuous yellow leather, the rounded backSee Sold Price
Sold2019FRANCO ALBINI FRANCA HELG Una poltrona "PL19"FRANCO ALBINI FRANCA HELG Una poltrona "PL19" ("Tre pezzi") per POGGI, 1959. Tubo di acciaio smaltato a fuoco, imbottiture rivestite in tessuto. Altezza cm 92, larghezza 80, profondità 67. A "PL19"See Sold Price
Sold2023Hally Olivetti, Poltrona con illuminazione integrataPoltrona con illuminazione integrata Vetroresina con inclusioni di foglie naturali. 1990 ca, cm 85x110x110See Sold Price
2023UNA POLTRONA, anni '70. Struttura in legnoUNA POLTRONA, anni '70. Struttura in legno massello di palissandro, imbottitura rivestita in tessuto boucle'. Altezza cm 113, larghezza 84, profondita' 140. AN ARMCHAIR, 1970's. Solid rosewood wood stSee Sold Price
Sold2019MASANAO UEMATSU Una poltrona, esecuzioneMASANAO UEMATSU Una poltrona, esecuzione BOUTIQUE GEMMA, Lecco, 1961, modello esposto alla III mostra del vimine, Lurago d'Erba, 1961. Malacca, bambù e canna d'India. Altezza cm 60, larghezza 110,See Sold Price
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlGio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) Armchair model "489". Produced by Cassina, Italy, 1950s. Solid€4,500
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlLe Corbusier (1887-1965), Pierre Janneret (1896-1967), Charlotte Perriand (1903-1999) Armchair€200
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlPiero Bottoni (Milano 1903 - Milano 1973) Armchair model "La Riposante". Execution by Meroni e€800
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlPaolo Buffa (Milano 1903 - Milano 1970) Armchair. 1950s. Light wooden frame, seat upholstered in€400(1 bid)
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlJugendstil entrance armchair in ebonised wood with reclining backrest and seat upholstered in€300
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlLella Vignelli (1934-2016) e Massimo Vignelli (1931-2014) Armchair model "Saratoga". Produced by€400
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlUrano Palma (Varese 1936) "Trono" . Italy, 1970s. Beech wood, stuffed seat and backrest. (150x88x75€600(1 bid)
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlMario Bellini (Milano 1935) Armchair model "Le Bambole". Produced by B&B, Italy, 1990s. Dark grey€1,000
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlTitina Ammannati e Giampiero Vitelli Armchair model "Container". Produced by Rossi di Albizzate,€800
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlEight chairs. Milan, 1940s/1950s. Wooden frame, upholstered seat and light blue fabric cover.€2,000