Sold2017Poltrona Carlo X in mogano, Genova sec.XIXPoltrona Carlo X in mogano, Genova sec.XIXSee Sold Price
Sold2022Poltrona Carlo X in legno finemente intarsiato,Poltrona Carlo X in legno finemente intarsiato, sec.XIXSee Sold Price
Sold2018RITO VALLA Una poltrona 'Kosmo' per IPE,RITO VALLA Una poltrona 'Kosmo' per IPE, Roma, circa 1961. Supporto di acciaio verniciato, piedini di legno tornito, struttura interna in legno, imbottitura rivestita in tessuto. Altezza cm 105, larghSee Sold Price
Sold2021Pair of Poltrona Frau Armchairs and OttomanPair of Poltrona Frau "Vanity Fair" Leather Armchairs and Ottoman after a 1930 design by Renzo Frau, also dubbed the "model 904", each Art Deco club chair in sumptuous yellow leather, the rounded backSee Sold Price
Sold2018"Santo" icona su tavola, sec.XIX cm.36x49"Santo" icona su tavola, sec.XIX cm.36x49See Sold Price
Sold2019FRANCO ALBINI FRANCA HELG Una poltrona "PL19"FRANCO ALBINI FRANCA HELG Una poltrona "PL19" ("Tre pezzi") per POGGI, 1959. Tubo di acciaio smaltato a fuoco, imbottiture rivestite in tessuto. Altezza cm 92, larghezza 80, profondità 67. A "PL19"See Sold Price
Sold2023Hally Olivetti, Poltrona con illuminazione integrataPoltrona con illuminazione integrata Vetroresina con inclusioni di foglie naturali. 1990 ca, cm 85x110x110See Sold Price
2023UNA POLTRONA, anni '70. Struttura in legnoUNA POLTRONA, anni '70. Struttura in legno massello di palissandro, imbottitura rivestita in tessuto boucle'. Altezza cm 113, larghezza 84, profondita' 140. AN ARMCHAIR, 1970's. Solid rosewood wood stSee Sold Price
Sold2019MASANAO UEMATSU Una poltrona, esecuzioneMASANAO UEMATSU Una poltrona, esecuzione BOUTIQUE GEMMA, Lecco, 1961, modello esposto alla III mostra del vimine, Lurago d'Erba, 1961. Malacca, bambù e canna d'India. Altezza cm 60, larghezza 110,See Sold Price
Sold2017FRANCO ALBINI, FRANCA HELG Una poltronaFRANCO ALBINI, FRANCA HELG Una poltrona "PL19" ("Tre pezzi") per POGGI, 1959. Tubo di acciaio verniciato a fuoco, imbottiture rivestite in tessuto. Altezza cm 91, larghezza 78, profondità 70. A "PLSee Sold Price
Sold2023Luigi Massoni Toilette e poltrona mod. Dilly DallyStruttura in legno con rivestimenti in pelle, metallo cromato, cristallo specchiato e Abs.Prod. Poltrona Frau, Italia, 1968dimensioni toilette chiusa cm 66x74@@@ dimensioni toletta aperta cm 66x124 BiSee Sold Price
Sold2024Riccardo Dalisi. PoltronaStruttura in legno con rivestimenti in cartapesta e giornale. Creata per l'esposizione Immagine ImprudenteCertificato di autenticità. Prod. Italia, 2010.See Sold Price
Sold2021Pair Poltrona Frau Archibald Leather Club Chairsvery nice condition each measures 30 in tall to back, 15 in tall to seat, 30.5 in wide 29 in deepSee Sold Price
Sold2022Lafer Percival, Poltrona mod. MP81Struttura e sostegni in legno e rivestimenti in pelle., Prod. Brasile, 1970 ca, W. 95 - D. 90 - H. 80 CmSee Sold Price
Sold2023Franco Albini, Franca Helg, Poltrona mod. PL 19 detta Tre pezziPoltrona mod. PL 19 detta Tre pezziMetallo verniciato, imbottitura in gomma, similpelle.Prod. Poggi, 1957cm 90x80x70LITERATURE: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000. Per l'arredamentoSee Sold Price
Sold2021Poltrona Frau White Italian Leather Bench OttomansCollection of four modern Poltrona Frau Puff Esedra Italian leather ottomans and or seating ares. Each features a black bottoms and fine white pleated leather design. SHIPPINGHill Auction Gallery willSee Sold Price
Sold2023POLTRONA FRAU GREY LEATHER CHESTERFIELD SOFAPoltrona Frau (Italian 1912), "Chester One" Chesterfield sofa, having grey leather upholstery, rolled tufted back and arms, and three loose seat cushions, marked to the seat. Provenance: From the PrivSee Sold Price
Sold2021Poltrona Frau White Leather 2-Part Sectional SofaPoltrona Frau white leather upholstered chrome base two-part sectional sofa. [Each section: 23" H x 103" W x 34" D]. In good condition, minor leather staining and wear to the front of one section; theSee Sold Price
2017Divano e poltrona con struttura in legno e rivestimentiProd. Italia, 1950 ca. Divano: cm 197x90x80; Poltrona: cm 70x90x77See Sold Price
Sold2020JOE COLOMBO Una poltrona girevole 'Elda' perJOE COLOMBO Una poltrona girevole 'Elda' per COMFORT, 1963. Vetroresina, imbottitura rivestita in pelle (difetti). Altezza cm 97, larghezza 94, profondità 92. A swivel 'Elda' armchair manufacturedSee Sold Price
Sold2021UNA POLTRONA A DONDOLO, anni "60. LegnoUNA POLTRONA A DONDOLO, anni "60. Legno impiallacciato in palissandro, parti imbottite rivestite in tessuto. Altezza cm 70, larghezza 78, lunghezza 130. A ROCKING CHAIR, 1960"s. Rosewood veneered woodSee Sold Price
Sold2019JOE COLOMBO Una poltrona girevole eJOE COLOMBO Una poltrona girevole e oscillante 'Elda' per COMFORT, 1963. Vetroresina, imbottiture rivestite in pelle. Altezza cm 97, larghezza 94, profondità 92. A revolving oscillating 'Elda' armcSee Sold Price
Sold2022LUIGI MASSONI 1930 TOILETTE 'DILLY DALLY' PER POLTRONA FRAU - 'DILLY DALLY' VANITY FOR POLTRONALUIGI MASSONI 1930 Toilette 'Dilly Dally' per Poltrona Frau 1968 Plastica, ottone, vetro specchiato, rivestimento in cuoio. Lievi difetti. 72 x 65 x 65 cm - 'Dilly Dally' vanity for Poltrona Frau 1968See Sold Price
Oct 04Benedetto Trionfante Auction House POLTRONA FRAU, Divano a tre posti e pouff modello “Massimo”€400
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House CHARLES E RAY EAMES, Poltrona modello “La Fonda”€240
Oct 15Quittenbaum Kunstauktionen GmbHAlessandro Mendini, 'Poltrona di Proust' easy chair, 1978 (design)€3,800
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House PRODUZIONE ITALIANA 1970 ca., Poltrona in canna di bamboo€50