Sold2017Gallé, Nancy Vaso di forma schiacciata in vetro aGallé, Nancy Vaso di forma schiacciata in vetro a cammeo giallo opalescente e vinaccia inciso all'acido e decorato a motivi floreali. Inizi del sec. XX (h. cm 5 x d. cm 16,5). Firmato a cammeo "Gall�See Sold Price
Sold2017Gallé, Nancy Vaso di forma schiacciata in vetro aGallé, Nancy Vaso di forma schiacciata in vetro a cammeo inciso all'acido nei toni del vinaccia, del celeste e del giallo e decorato con motivi floreali. Inizi del sec. XX (h. cm 22). Firmato a cammeSee Sold Price
Sold2022Cartel con mensola , decorata con motivi florealiCartel con mensola , decorata con motivi floreali su fondo verde,bronzi dorati epoca Luigi XV, quadrante e movimento firmato Etienne Lenoir a Paris sec XVIII cm.x h. 126See Sold Price
Sold2019stipetto in legno dipinto a motivi floreali secstipetto in legno dipinto a motivi floreali sec XIX cm. 22,5x32 h. 20See Sold Price
Sold2016Spilla in platino, primi del Novecentorealizzata a motivi floreali con al centro uno smeraldo, cts. 6.00 circa Notes: contornato da diamanti taglio vecchio, cts. 3.50 circa, tre smeraldi taglio triangolo ed uno taglio goccia. Cm 5 . Gr 10See Sold Price
Sold2022Borsetta da sera in oro giallo coppellato, conBorsetta da sera in oro giallo coppellato, con chiusura a scatto e piccoli zaffiri cabochon, decorata a motivi floreali traforati e incisi sulle guanciole, catenella in oro. Peso 258,30 gr.See Sold Price
Sold2022Cartel con mensola .Epoca Luigi XV, quadranteCartel con mensola .Epoca Luigi XV, quadrante firmato Vallette a Paris decorata in Vernis Martin, a motivi floreali su fondo bordeaux ,bronzi dorati sec XVIII cm.x h. 146See Sold Price
Sold2022Elegante scatola in oro giallo, finemente incisaElegante scatola in oro giallo, finemente incisa a tessuto e motivi floreali. Misure 9 per 5,5 per 2 cm. Punzoni del fabbricante, di garazia e di provenienza. Peso 100 gr.See Sold Price
Sold2017Zsolnay, Ungheria, 1900 ca,Vaso in terracotta maiolicata con quattro anse applicate interamente decorato a lustri con motivi floreali. Altezza cm 23 Marchio tondo e n. di serie impressi sulla baseSee Sold Price
Sold2021MANIFATTURA GERACI CALABRO XVII SEC. Bottiglia inMANIFATTURA GERACI CALABRO DEL XVII SECOLO Bottiglia in maiolica policroma smaltata e decorata a motivi floreali. Alt. cm 22.See Sold Price
Sold2021Comò riccamente lastronato ed intarsiato a motiviComò riccamente lastronato ed intarsiato a motivi floreali, tre cassetti nella fascia, Olanda sec.XVIII cm. 101x55 h. 82See Sold Price
Sold2022COPPIA VASIin alabastro di Volterra finemente intagliati a motivi floreali e festoni. Periodo Luigi XVI , Volterra 1780/1810 circa . h cm 57 x 19See Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN VETRO LATTIMO POLICROMO, FORNACEVENEZIANA, FINE DEL XVIII SECOLO bassa e decorata a chinoiserie con motivi floreali stilizzati; poche usure Alt. cm 4,5, diam. piattino cm 11,2 A VENICE GLASS CUP AND SAUCER, LATE 18TH CENTURY; SLIGHTSee Sold Price
Sold2022Armchair.18th centuryArmchair in shaped and lacquered wood with floral motifs. Genoa. XVIII century. Slight defects. 108x67x55 cm approx. Poltrona in legno sagomato e laccato con motivi floreali. Genova. XVIII secolo. LieSee Sold Price
Sold2020Emerald and diamond silver and gold central with yellowEmerald and diamond silver and gold central with yellow gold chain, g 12.70 circa, length cm 44.70 circa. The chain marked 13 VI. In Federico Buccellati case IT Catena con centrale a motivi floreali iSee Sold Price
Sold2018Sei portabicchieri - Six cup holdersin argento dorato e smalti policromi cloisonné; di forma cilindrica con profilo ondulato e manico sagomato, sono interamente decorati a motivi floreali e vegetali, cm 9,5x12,5x7. Bollo della città dSee Sold Price
Sold2017GRANDE VASO IN CERAMICA SMALTATA, FORNACE DEL XIX-XXdi forma mossa e a balaustro con nervature, decorato con foglie a rilievo e motivi floreali dorati su fondo blu, completo di piedestallo a tronco di colonna- qualche usura, tracce di sporco sbeccatureSee Sold Price
Sold2021silver case, J. LaclocheSCATOLA IN ARGENTO , J. LACLOCHE di forma rettangolare in argento lavorato a guillochet con coperchio in vermeil a motivi floreali ornato da rubini. Punzoni francesi. Firmato J.Lacloche, Paris - CanneSee Sold Price
Sold2022Scrittoio Napoleone III lastronato in palissandroScrittoio Napoleone III lastronato in palissandro con applicazioni in porcellana dipinta a motivi floreali, Francia fine sec.XIX cm. 39x30 h. 22See Sold Price
Sold2017Uovo in argento, smalti policromi cloisonnè e pietre,Uovo in argento, smalti policromi cloisonnè e pietre, decorato con aquile imperiali bicipiti, volute, motivi floreali e stilizzati su fondo zigrinato; interno dorato e supporto tripode. Marchi di imiSee Sold Price
Sold2017Uovo in argento e smalti policromi cloisonnè, decoratoUovo in argento e smalti policromi cloisonnè, decorato con nastri intrecciati, motivi floreali e geometrici stilizzati, entro sezioni radiali perlinate; interno in vermeil e supporto tripode a zampaSee Sold Price
Sold2016PIECE OFFICIEL MIGNON, FRANCIA, SECONDA META' DEL XIXcassa tipo 'Cannell' in bronzo dorato e cesellato a motivi floreali, quadrante in porcellana decorato alla maniera di Sevres, con indici in XII, ai lati e al retro placche in porcellana con figure femSee Sold Price
Sold2016A silver coffee pot, maker WG, London 1862Caffettiera in argento sbalzato a motivi floreali, versatoio con mascherone, beccuccio zoomorfo e manico in legno sagomato gr. 1100, altezza cm 31See Sold Price
Sold2020Emerald and diamond silver and gold earrings, g 14.50Emerald and diamond silver and gold earrings, g 14.50 circa, length cm 2.50 circa. IT Orecchini a motivi floreali in oro giallo e argento rifiniti con diamanti e smeraldi, g 14,50 circa, lungh. cm 2,5See Sold Price
5 days LeftBertolami Fine Art s.r.l.GIACOMO BALLA (Torino 1871-Roma 1958) Progetto per paralume con il motivo "Equilibrio Spaziale"€9,000
Jun 18BonhamsLINO TAGLIAPIETRA (BORN 1934) Vase2005blown glass, battuto and inciso surface, engraved 'Lino Ta...$12,000
4 days LeftUniques and Antiques, Inc.Vintage Carved Fish Motif Austrian Crystal Vase. Inciso a Mano Oro Zecchino. Pagnin and Bon Murano I$50
Jun 18BonhamsLINO TAGLIAPIETRA (BORN 1934) Vase2001blown glass, battuto and inciso surface, engraved 'Lino Ta...$12,000